Воспитание детей

Прикорм малыша

моей малышке 8 месяцев и сына смешенном питании, молочка грудного стало катострофически мало: ( С 6 месяцев начали вводить прикорм... не заставляя, потихонечку. Малышка то по чуть кушала овощные пюре некоторые (грамм 20 максимум) и по совету педиатра-творожок. Затем и вовсе отказалась открывать рот когда подносишь ложечку. За то прекрасно открывает ротик при целом кусочке вареной картошки, морковки, яблочка или грушки. Все бы ни чего, зубов еще нет, а она эти кусочки стала разгрызть деснами, давать теперь очень опасно. В сеточке специальной есть не хочет, пюрешки ни покупные ни вареные домашние ни в какую ( А от одной смеси не наедается, капризничает. и заставлять не хочу, да и кушать как взрослые пора) Кашку тоже не хочет. А педиатр говорит уже мясо вводить срочно ( посоветуйте, как заинтересовать малышку именно к пюреобразный еде.
Так и давайте кусочками! Дольку вареной картошки или яблока (без кожуры) из компота вполне можно. Главное, чтобы вы были рядом и наблюдали за ребенком!
Можно попробовать взять паузу на недельку, чтобы неприятные впечатления забылись и начать все с начала: купить красивую ложку/вилку или пропиарить папину/бубушкину, посадить ребенка за общий стол (в компании есть интересней!), позволить есть из маминой тарелки. Продукты лучше не мельчить, а давать с маленькими-маленькими кусочками. Например, мясо в виде пюре, а картошка мелким кубиком и все это перемешано. Можно детские макарошки давать понемногу!
В=
Викуля =)
Лучший ответ
не бойтесь крошите мельче и с мясом не торопитесь
пусть ест с радостью и удовольствием. тут психика важнее
и ещё такой момент. что у жующего ребёночка пища пропитывается слюной

пока жевательные зубы не выросли - ЖКТ не выделяет ферментов
для переваривания мяса - поджелудочная и печень ещё малы и желчный - никакой

мы давали печёное яблоко и крохотные кусочки банана, печенье макали в молоко
Валя Белоусова
давайте еду кусками не подавится, главное наблюдайте на всякий случай.
Не знаю как заинтересовать, может пюрешки разводить бульоном и пусть пьет через поильник, а творожок молоком разводить.
Елена Андрис
Комаровский рекомендует вводить прикорм ТОЛЬКО ПОСЛЕ появления зубов. Моя тоже больше любила кусочками и каши не жидкие, а рассыпчатые. Так и давала.
Викуля =) ...Это при условии ГВ или кормления качественной смесью, которая идеально подходит ребенку. Иначе можно и рахита дождаться и прочих проблем со здоровьем.
сейчас жестоко скажу..
-отворачиваешься от ложки? - наелась! след раз через 40 минут )