Активные игры или регулярные занятия спортом обязательны для гармоничного развития ребенка.
Рукоделие тоже, просто подбирать разновидность в зависимости от интересов ребенка - один будет бисером вышивать, а другой пилой модели выпиливать...
В любом случае ребенок должен развиваться всесторонне. И если уж совсем нет интереса к той или иной деятельности, нужно пытаться хотя бы понемногу...
Воспитание детей
Что лучше: активные игры или рукоделие? На что больше следует делать упор в воспитании детей?
То и другое. Активные развивают координацию, рукоделие моторику и усидчивость.
Смотря какой ребенок. Есть усидчивые и тихие, есть гмперактивные. А вариант - что нравится ребенку, не катит?
Татьяна Свиридова
Представьте, ребёнок активный. Любит футболь, хоккей... Занимается каратэ... у-шу.... Часами мажет ракеткой.... А читать не любит, и учиться не хочет.... рисовать не может.... про палочки в первом классе и речи быть не может.... Вы такого ещё и на прыжки на батуте запишите?
Не представляю активного мальчишку за бисероплетением... конечно, активные! а рукоделие - так, на часик на плохую погоду
Активным лучше рукоделие.... медлительным - активные игры.... Но у активного успехи больше будут в играх.... А у медлительного ----в рукоделии.... Короче, смотря какую цель преследуете.
Valentina Romanovskaya
представляю, как дети будут ненавидеть заниматься тем, что им не нравится!
А вы на детей посмотрите сначала. По детям и ориентируйтесь. Усидчивы, домоседы, рукастые, значит, рукоделие. А если дома не удержать, спортивные, непоседы, то какое тут может быть рукоделие?
Все в комплексе должно быть. Развивать нужно и ум и тело
всего понемногу. рукоделие развивает моторику внимательность, усидчивость, активные игры выносливость и много еще чего.
Лучше то, что ему лучше. Предлагайте активные игры и рукоделие, а там сразу будет понятно по ребенку, что окажется интересней, то для него и лучше.
лучше всего балансировать эти виды деятельности
Рукоделие, так как развивает моторику рук, а, следовательно, и мозговую деятельность