Если в школе ребенок учился сам и довольно прилично сначала на 4-5, потом на 4 в основном. Родители не помогали, только возмущались если что. Никаких репетиторов, и курсов никогда не было. ЕГЭ сдала сама без всякой подготовки, сдала выше среднего. Поступила на платное. Оплачивать учебу старается сама, работая учась на дневном, соответственно куча пропусков, но сдает пусть не всегда вовремя, но в общем учится. И родители еще при этом ругаются что бывают долги, что не всегда вовремя сдает и т. д.
Если с точки зрения финансов, то возможности у родителей были и есть.
А то сейчас послушаешь многих так у них репетиторы чуть ли с 3 класса по всем предметам, в ВУЗы так и вовсе у всех курсы, репетиторы и прочее. А тут так и всегда казалось что так и есть норма ребенок учится сам, или неужели правда это плохие родители которые не занимались ребенком?
Воспитание детей
Как вам кажется можно ли сказать что родители не занимались ребенком? внутри
Нет, нельзя так сказать. Так как ты рассказываешь только об одной стороне. А они тебя приучили к самостоятельности, одевали, кормили, на море возили, любили, обнимали, вкладывали. Ты хочешь чего добиться? Не поняла суть вопроса
Ну не знаю...) не занимаюсь ребенком - это я. Я не спрашиваю по поводу уроков, не наезжаю, не ору, вообще ничего не делаю. Я могу спросить: "Как дела? Проблемы есть? " Это всё.
И мои родители вели себя так же. И меня это вполне устраивало. Я даже не обсуждала с ними, куда буду поступать. И репетиторов тоже не было, они и не нужны мне были. При этом мне в голову не приходит, что мной не занимались, меня вообще этот вопрос никогда не беспокоил. Я знала, что родители всегда включатся, когда это будет необходимо, и окажут мне поддержку.
А вас контролируют, значит, вами занимаются...) Меня бы на вашем месте это крайне напрягало.
Elisabet James
вот и меня напрягает.
вот именно что наезжать то они наезжают, а сами ничего. если бы молчали и не требовали ничего то ок.
Elisabet James
вот ситуация например: я хотела сдать физику чтоб поступить на другую специальность, но в школе уровень был никакущий, я сказала родителям мол чето делать надо, может препода нанять или на курсы в инст походить, а они: да какая физика типа забей. а потом когда поступала физики нет, чтоб пойти на другую специальность да еще и на бюджет возможно, и они давай какая плохая ты физику не сдала какого хрена.
+ требуют только очное образование.
Elisabet James
и вам и вы как я понимаю никто условия не ставил, как что и куда.
Именно такое поведение родителей является единственно правильным. Человек должен САМ учиться, добиваться чего-то и тогда он не пропадет в жизни без костылей, подставляемых "заботливыми" родителями.
Elisabet James
так может они тогда все таки не должны наезжать: егэ не на 300 баллов сдала, предметы не те, сдаешь не вовремя сессию и тд?
А зачем таким ребенком заниматься, если у него своя голова есть? У меня тоже не было ни репетиторов, ни курсов. Школу с медалью окончила. Про высшее образование родители вообще не в курсе были, оба высших получила заочно. Я и не привыкла, чтоб за меня мама с папой думали. А занимаются с теми, у кого своих мозгов не хватает.
Elisabet James
так они с вас и не требовали ничего.
а тут то наезды не кончаются.
вы получили заочно, и их это устроило.
тут же требуют только очное!
а тут то наезды не кончаются.
вы получили заочно, и их это устроило.
тут же требуют только очное!
Elisabet James
в смысле?
вам 18 исполнилось они содержать их затребовали?
Ну хорошими, конкретно в этом плане, я их точно не назову. Да и вообще по ходу им пофиг.
Ну почему Вы рассказываете только об учёбе? Учёбу да запустили.. может они просто не знали о возможности нанять репи итора? Я когда училась-оценки были проблеммой лично ученика.. репититоров только самым тупым оплачивали... мама Вам готовила? Моя например мне уже с 12 лет не готовиоа и не стирала.. спрашивали как дела? Я имею ввиду школа это ещё не всё
Elisabet James
потому что вопрос об учебе именно. и образование они всегда требовали и требуют и именно очное.
может тогда не надо наезжать: егэ не на 300 баллов сдала, предметы не те, сдаешь не вовремя сессию и тд.
это не я придумала, такое мнение прозвучало просто, что вроде как они сами виноваты какие претензии то.
Мама моя тоже из таких же родителей, но она как раз гордится, что смогла так организовать процесс, что ребенок все делал самостоятельно. Но есть одно НО, не каждого ребенка можно организовать, ! Иногда ребенку можно сломать психику, но организовать не получится! Так что очень много зависит и от ребенка!
не занимались ребенком те родители, которые сдали его в детдом
Анастасия Пригарина
делайте поправку на юю. довольно много людей, которые не могут от них защититься
да эти родители вечно недовольны. не оценками так в личную жизнь залезут. не в личную жизнь так одеваешься не так. такая у них священная миссия.
думаю не стоит обижаться. самостоятельность, как бы тяжко ни было - дело хорошее.
У каждого своё воспитание. Возможно родители из этой семьи хотят вырастить целеустремленного и самостоятельного человека и в таком случае, у них получается, но если этот человек ты и ты задаешься таким вопросом, то твои родители добились своей цели, но упустили другие... Возможно просто мало внимания получила от родителей, похвалы. Ребенку важно знать, что родители гордятся им и ребенок делает всё "правильно", а похвала является приятным стимулом и поощрением.
Учеба - дело временное. Скоро весь этот геморрой у тебя закончится. Зато ты самостоятельная, умеешь ставить себе цели и достигать их. В дальнейшем по жизни тебе это очень пригодится, как и высшее образование, тем более если ты потом будешь работать по специальности.
Стоп, с Вами даже не учились, если не поняли тему? Если так, то похвально однако. У меня наоборот. Со мной мама не занималась, т. е самостоятельности нет; объяснять пройденную тему тоже (репетитора тоже не нанимали) . В детстве спрашиваю маму, а что это за птица? Ответ: ой, в школе тебе расскажут. И это на все такие вопросы. Отца нет, а мама все в это время занималась с алкашом. Да, разведены, но они ей не давали размена.
У меня в школе были постоянные стычки с одноклассниками. Сначала познакомилась в 6 лет с рыжей девочкой и маленького роста.
— мааам, мам, а она эту детскую игру не знает! Она тупая! Да?? Ахах, я умная.
В первом классе она показывала пальцем на меня, мол, смотрите
— на кого???
— да, блин! Она единственная тут такая!
— ой, неухоженная, грустная... Может, что-то случилось?
— НЕТ. Я все знаю о ней! Ща расскажу.
После этого все издевались. Она сказала, что я вру и т. д. Вот и начал весь класс проверять. Раз с дуру сказала "да "— все пошло поехало. Потом, когда я не знала, что такое номер телефона и одну страницу испортила — все разорвали тот дневник и велели родителям сказать, что это сделала я. Рыжая подсказала, что я выпендриваюсь и чтобы те испортили мне рюкзак; форму. Учитель, конечно, согласилась испортить, но на сумму 46-50 рублей, т. е стоимость дневника!!!! А они спортили 3000 рюкзак + форму, котооый долго ккопил мой брат. Потом одна подарила телефон, правда, она не была мне подругой. Она тоже все в это время смеялась. Но я благодарна. Узнала, что значит интернет, соц сети и многое другое. Сначала в первые дни писала без точек и запятых, т. к не знала хд, а потом увидела все :) . Маме я благодарна, конечно, что она дала любовь к животным, добро ; одевала как могла; кормила.... Когда я хотела умереть, а всем в школе казалось, что я просто ленивая, мол, все дети ща такие — учитель сказал, что необязательно повторно повторять тему, если не понял. Главное, что Вы её кормили и одевали. Такие вот дела.
— на кого???
— да, блин! Она единственная тут такая!
— НЕТ. Я все знаю о ней! Ща расскажу.
если ребенок с мозгами и сам тянет программу зачем ему репетиторы. репетиторов нанимают когда есть проблемы и не уверенны родители что ребенок сам сдаст. кому то дано учиться легко и на лету схватывать а кому то нет. родители уверены в ваших способностях это не говорит что они вами не занимались. если бы вы не справлялись и родители не участвовали никак то тогда можно было говорить что не занимались.
Elisabet James
ну это понятно.
просто может потом нечего возмущаться: учишься на платном, не знаешь английский, егэ сдала не на 300 баллов и тд, не по тем предметам, а чтоб сдать по тем то с таким уровнем как был в школе вряд ли, не вовремя сдаешь в институте и тд?
Алмагуль Баужанова
они с вас требуют потому что знают и уверенны что вы можете лучше. а насчет помогать я считаю если есть возможности то почему бы и нет на то и родители чтоб облегчать жизнь своим детям . трудности и так будут когда вы станете взрослым человеком. я своим детям чем могу помогаю потому что мне в детстве никто не помогал .