Воспитание детей
В каком возрасте пора приучать ребенка к книгам? и как?
Мы с рождения читали. По очереди с папой. Всегда на ночь.... или на тихий час.... И в свободное время рассматривали и читали книги с яркими картинками
мы с 2-х месяцев приучали
у меня с 5 лет сам интерес проявляет. Но у нас вся семья любит читать
Своим примером. Я в детстве часто видела читающих маму и папу.
эх. с рождения! и то, может, поздно.
Когда ребенок сам потянется к ним, не стоит навязывать, если ребенку не нравится книжка. Стоит всегда иметь в доме красочные книжки-завлекалки, читать детям интересное. Интерес к книгам у разных детей может проявляться в разном возрасте, наблюдайте за своим ребятенком.
фонарик купите ))))))

С рождения можно начинать читать
Ребенок приучится читать только в том случае, если БУДЕТ ВИДЕТЬ, как читаете Вы. В противном случае все Ваши попытки будут тщетны.
если сами не читаете, то никак
Можно и с 7 и с 9.
Читают книги детям с рождения - чтобы они научились воспринимать человеческую речь, а так вообще, смотря какие книги.
Если с картинками - лет с двух-трёх.
Если ребенка учить читать самостоятельно, то лет с 5-7.
А есть и такие книги, на которых стоит по 436-ФЗ 16+ или 18+.
И самое главное - нужно учить не только читать, но и понимать прочитанное. Это гораздо сложнее. Этому учатся всю жизнь.
Если с картинками - лет с двух-трёх.
2-й класс. И давать книги интересные, чтоб сам увлекся.
С младенчества. Читайте сами ему книги, как научится говорить учите стишки и песенки.
Потом приучайте листать картинки, к 4- 5 годам ребенок сможет прекрасно уже читать сам.
Рeкoмeндую c caмoгo дeтcтвa приучaть к книжкaм. В caмoм рaннeм вoзрacтe у нac были мягкиe книжки c живoтными для купaния. Пoтoм пoявилиcь caмыe прocтыe типa "Рeпкa". В 2-3 гoдикa я нaчaлa включaть рeбeнку aудиocкaзки https://web-skazki.ru Ну a гдe-тo в 4 ужe читaлa eму книжeчки и oн cлeдил зa тeкcтoм. Тaк дo 4.5 лeт и нaучилcя читaть caм, a глaвнoe, чтo eму этo нрaвитcя!
С самых малых лет нужно читать детям книги, потом читать с ним школьную литературу, дальше само пойдет. По идее.