Воспитание детей

Отношения с родителями. Что делать как вообще быть?

Мне 20 лет, живу с родителями в одной квартире. Ладно бесконечные скандалы и истерики это только одно. Бесконечные запреты всего и вся. Но дело доходит до драк. Отец бьет, причем ни за что, просто если что не по его он сказал и все, все должны заткнутся и не сметь перечить, если скажешь свое мнение он просто накидывается с кулаками, матом и т. д.
Я нормальная дочь, не шляюсь, не напиваюсь и так далее. Учусь в университете. Учусь нормально. И все равно у отца всегда одни претензии: "за что мне такое? ты ничего не добьешься в жизни и подобное".
Но ладно бы если он только говорил всякие бред, пусть. Нет же он запрещает очень многое. Например последняя драка случилась из-за того что: я сказала маме, что мы с подругами хотим съездить в Питер, она не против, сказала об отцу он тут же начал орать, затем когда мать ему возразила он накинулся сначала на нее, когда возразила я он переключился на меня с криками, матом, начал кидаться врезал мне по уху, и разодрал все руки. Постоянно оратт матом - это вообще норма дня не проходит чтобы он не обзывал всех матом. Он не алкаш если что, вообще не пьет и никогда не пил. А бить и орать такое бывало и раньше. Орал он всегда, бывало кидался на меня еще и в детстве. Но сейчас это переходит все границы. Почему я в 20 лет не могу ничего, я должна делать только что скажет он. Тем более что мать не против поездки. Да и дело не в поездке, а вообще что делать как с этим жить?
Уйти возможности нет. Я пока что учусь, на очном, денег и на учебу и на съем жилья не хватит. К тому же у отца есть квартира жить мне в ней отдельно от них он конечно не позволяет.
Двадцать лет. Большая девочка! Или живи сама или иди в милицию. Кстати если уйдёшь, что будит с матерью? Жалеть мужика стабильно распускающего руки нет смысла, это не лечится!
Ольга Ярушина
Лучший ответ
Рахима Жетесова и что полиция? жилье чтоль предоставит
не знаю что будет.
уходить не куда пока что, нет возможности.
папаша тиран, кошмар конечно с таким жить! Но вы уже большая девочка, и должны что то придумать, идите работать или парня себе найдите и вместе снимайте, безвыходных ситуаций не бывает!
Sailaukul Kurmanbekovna
или уходите или терпите.
терпеть и как следует учиться. а то и после вуза придется терпеть все это. вот в школе училась бы лучше, училась бы сейчас на бюджете, где-нибудь в другом городе и жила бы в общежитии своей жизнью давно.
Надя Косичкина
Рахима Жетесова да я бы свалила из столицы в другой город учиться в общагу.
про бюджет и прочее не надо заливать, я училась в школе хорошо.
Так как на свете нет заклинаний, способных превратить вконец озверевшего папашу в милого, доброго и понимающего папочку, остаётся два очевидных варианта: продолжать жить с родителями по их правилам или уходить в свободное плавание. Тут поле деятельности просто необъятное: перейти на вечернее, пойти работать и снимать угол; перевестись учиться в другой город и жить в общаге; вообще бросить учёбу и идти работать +снимать жильё; срочно найти кавалера и переехать к нему...
Рахима Жетесова я и так работала.
денег и на учебу, и на квартиру не хватит.
перейти на вечернее или заочное тоже нет, опять же из-за родителей. да и потому что осталось меньше половины доучиться, уже не вариант.
и еще у папаши есть квартира и если в конец разосраться с ним, то она мне никогда не достанется. да и снимать как-то тупо когда есть свободная в семье.
вообще бросить учебу совсем плохой вариант, тем более на предпоследнем курсе.
и остаться без образования и куда и что?
кавалер, срочно. ну с кем попало я жить не пойду.
Отец конечно изверг, но и вы должны понимать, что не ваши годы дают вам свободу, а ваша ответственность за себя саму и независимость от них. Если вы не можете иметь своё жильё, обеспечить себе стол и одежду, то в 20 лет вы становитесь членом общежития, а не ребёнком, которому должны. Вы должны подчиняться законам этого общежития и не заставлять родителей переживать за вас.
Нина Зацепина
Рахима Жетесова отец не работает!
так что обеспечивает можно сказать мать, и я сама немного подрабатываю.
Возможно боится за Вас.
Моя дочь тоже начала В Питер ездить в 15 лет. Когда стал спрашивать на чьи деньги жена стала покрывать ее, уходить периодически из дома.
Меня избили. Мы развелись.
Прошло семь лет. Жене сделали ребенка. Чем занимается дочь я не знаю.
Зульфия Валиева "Мудрец" однако))) Не знает чем занимается собственная дочь)))
вы под каблуком у деспота и альфонса.. значит заслужили. раз не уходите. а терпите.. вы и ваша мама
Рахима Жетесова я не имею возможности уйти. как? куда? ситуация описана.
мать я не знаю я тысячу раз задавала ей этот вопрос.
она считала что нет, у ребенка должен быть отец и т. д.
к тому же у нее проблемы со здоровьем, и она говорила вдруг что случиться с ней, чтобы я одна не осталась.
Ольга Ярушина вообще-то вы, на минуточку, уже далеко не ребёнок. Взрослая женщина. В вашем возраст многие без пап и мам живут и прекрасно живут. Если для вас потерять какие-то виртуальные блага и попробовать встать на свои ноги страшнее чем получать от папы люлей, то вы достойны той жизни которой живёте.
"Почему я в 20 лет не могу ничего, я должна делать только что скажет он"....потому что ты от него зависишь финансово...! Вот начнёшь сама зарабатывать и хоть раз 10 в Питер езжай)
Рахима Жетесова он не работает!
деньги может дать мама и она согласна.
так же у меня есть и свои деньги.
вопрос не в деньгах.
Выбор за тобой : красиво жить или быть пешкой
Natalia Otinowa
Добрый день. Уже было не мало ответов на вашу ситуацию, но я тоже хочу кое что вам предложить. Конечно это статья про подростков, но мысли и идеи возможно вам окажутся полезными. Если заинтересует, открывайте ссылку на статью целиком.

1. УЙТИ БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ.
Какие аргументы в пользу этого варианта? Друзья должны увидеть, что ты не держишься за мамину юбку. Ты считаешь, что можешь сам решать, куда тебе ходить, а куда нет.
Последствия. Друзья поймут, что ты обманул родителей. А значит, когда-нибудь, возможно, обманешь и их. Если родители обо всем узнают, они рассердятся и больше не будут тебя никуда отпускать.
2. НЕ СПРАШИВАТЬ РАЗРЕШЕНИЯ И ОСТАТЬСЯ ДОМА.
Какие аргументы в пользу этого варианта? Ты подумал и решил, что пойти — значит поступиться своими принципами. Или ты узнал, что в компании будут ребята с плохой репутацией. Но возможно, ты все равно хочешь пойти, просто боишься спросить разрешения.

Последствия. Если ты не идешь, так как понял, что развлечение сомнительное, тебе будет легче твердо сказать друзьям «нет». Но если ты просто не набрался храбрости поговорить с родителями, все закончится тем, что ты будешь сидеть дома и жалеть себя.
3. СПРОСИТЬ РАЗРЕШЕНИЯ

Какие аргументы в пользу этого варианта? Ты уважаешь мнение родителей и понимаешь, что должен их слушаться. Ты любишь их и не хочешь ранить их чувства, убегая тайком из дома . Кроме того, это возможность изложить им свои доводы.
Последствия. Твои родители увидят, что ты их любишь и уважаешь. Если твои доводы покажутся им разумными, они тебя отпустят.
Почему они могут не разрешить?
Подобно спасателям на пляже, твоим родителям легче заметить опасность
Вот как можно проиллюстрировать одну из причин: если бы у тебя был выбор, какой пляж ты бы выбрал — со спасателями или без? Ответ очевиден, ведь, пока резвишься в воде, можешь не заметить опасность. Но спасатели со своего наблюдательного пункта сразу видят, когда нужна помощь. Подобным образом твои родители, обладая бо́льшими знаниями и опытом, могут увидеть скрытую для тебя опасность. Как и спасатели на берегу, они не стремятся испортить твой отдых. Напротив, они хотят уберечь тебя от того, что может омрачить твою жизнь.
Другая причина. Твои родители хотят во что бы то ни стало защитить тебя. Именно из любви они говорят «да», если могут тебе что-то позволить, и «нет», если не могут. Каждый раз, когда ты спрашиваешь у них разрешения, они сначала спрашивают себя, могут ли они выполнить твою просьбу и потом отвечать за последствия. Они скажут «да» себе,— а потом тебе,— только если будут полностью уверены, что ничего плохого с тобой не случится.
Как повысить свои шансы получить разрешение
В этом тебе поможет:
Честность. Сначала честно спроси себя: «Почему я хочу туда пойти? Все дело в самом мероприятии или я просто не хочу отличаться от других? А может, там будет тот, кто мне нравится?» Затем будь честным с родителями. Они тоже были молоды и притом хорошо тебя знают. Поэтому они, скорее всего, поймут твои истинные мотивы. Они оценят твою откровенность, а ты услышишь дельный совет . Но если ты попытаешься обмануть родителей, то лишишься их доверия и вряд ли вообще куда-то пойдешь.
Правильный момент. Отпрашиваться у родителей, когда они уставшие пришли с работы или заняты каким-то делом,— не самое удачное решение. Дождись более подходящего случая. С другой стороны, не тяни до последней минуты, чтобы потом подгонять их.

www.jw.org/ru/библейские-учения/семья/подростки/вопросы/родители-не-хотят-отпускать-м�
Уходить однозначно. "Чем дальше - тем ближе". Есть такая поговорка. Может и отношения наладятся. Уходить не категорично, а под каким-то предлогом, найти в этом необходимость. Выход всегда есть. "Хозяин своей судьбы" ищет возможность, а "жертва обстоятельств "всегда найдет причину, чтобы ничего не менять, а только жаловаться. А мама - это ее выбор... Она выбирала этого мужчину. Ты его не выбирала. Так что, вместо того, чтобы менять его - измени свое отношение к нему. Пусть он живет своей жизнью, и мама тоже. Я проходила такую ситуацию, когда мама меня выбрала защитницей перед папой. Скажу тебе: это очень неправильно.... Я сильно страдала. Мне было жалко маму, а она пользовалась тем, что папа меня слушался.... Мне пришлось изучать науку психологию, чтобы излечить свою израненную детскую психику. Маму не виню. Она искала защиты... Но я ненавидела ее, когда сидела у гроба отца и испытывала огромное чувство вины за то, что, занимая позицию мамы не всегда пыталась понять его.... Беги, девочка.... Беги из дома и строй свою жизнь. У меня уже взрослые дети. Я дала себе зарок, никогда не включать детей в родительские разборки. И скандалов они никогда практически не слышали. Создай свою семью другой.... лучшей. У меня это получилось. Надеюсь и у тебя получится.
Ideal`naya Devushka ;)
Рахима Жетесова как и куда я сбегу?
на какие деньги?
я еще учусь, нужно хотя бы диплом получить.
квартира есть у отца, он не разрешает мне там жить.
это неправильно и до добра не доведет
милицию вызывать чтоб с ним побеседовали по поводу его драк и угроз
вы хоть и зависите от него но не вещь а живой человек

он просто боиться наверное за вас или за себя
может быть с мамой поговорить
может она уговорит его отпустить
или договориться с мамой и уехать по тихому
хоть отдохнете от этого кошмара
Рахима Жетесова во-первых уговорить его невозможно он просто сразу орет, а если что и дерется.
во-вторых дело не только в поездке, это просто пример последний.
таких случаев подобных было не мало.
и что со всем этим делать? как вообще дальше жить то?
а не как съездить..
Ольга Ярушина Если человек боится ЗА кого-то, то он не будет причинять ему вред. Здесь скорей или проблемы с психикой или глубокие личные комплексы.
Отец явно неуравновешенный психопат! Который предоставляет большую угрозу для Вас. Либо становится самодостаточной, либо терпеть!