Воспитание детей
Мама - Истеричка. Что делать ?
Мне 14. И я прекрасно понимаю что родителей не выбирают, нужно ценить что я вообще живу, и что есть мама и так далее. Всё началось где то с 12 лет. Она постоянно кричит, она просто не может говорит спокойно со мной, и кричит довольно громко - я перестал это терпеть лет в 13. Стал делать так же как она, отвечать ей криком и огрызаться, и с тех пор жить стало невозможно, сейчас я кочую от дедушки к маме и обратно, потому что когда мы друг на друга наорём ( бывает и до рук дело доходит ) она выгоняет меня, мол иди живи где хочешь, тварь такая, урод и прочие наполовину матные обзывательства кидает в мой адрес. Поживя недельку у деда он говорит что пора тебе с матерью мирится, и мол я тебя финансово не потяну, миримся вроде, проходит месяц и опять тоже самое - и так 5 раз за последние 2 года. Я не знаю что делать, я прихожу со школы и тренеровок часов под 8 - весь убитый в ноль, и она начинает плавить мне мозги, кричать, сразу с порога обзывать, за то что мол не учишься нихрена, бездельничаешь, и так далее.. Как только в доме что-то ломается - сразу крики, обзывательства в мой адрес. В итоге оказывается что это она сломала, или само... Если пропадают вещи - тоже я, в итоге она переложила и забыла, то есть обвиняет меня без остановки во всём. Недавно сломался компьютер, я пришёл со школы и сразу ультиматум: Или ты сейчас же идёшь и чинишь комп, или я твой выкину к чертям собачьим, и ты играть не будешь, гулять не будешь, будешь только в школу ходить и день и ночь уроки делать ( я невыдерживаю этой загрузки сразу и кричу в ответ, далее конфликт, скандал - и вот я опять собираю вещи... Помогите, а? Я знаю что мне делать в 20, на никак не в 15... ПРошу, пожалуйста, помогите
Вам понять необходимо, что это Ваша мама, и она..., страдает...,
К большому сожалению, с женщинами так бывает, эмоции..., их психику ломают!
Постарайтесь с ней поговорить, и сдерживаться самому, не грубить...
обратись к школьному психологу
Aliya Kusainova
Не хочу доверять свои проблемы посторонним людям
да ничего тут не сделаешь... так обычно ведут несчастные и обделённые судъбой женщины... наверное у неё ни мужчины нет, не денег на какие то женские развлечения.. может и друзей нет... и чем больше ты огрызаешься, тем больше это её распаляет.. отключай слух, говорят ведь на больных нельзя обижаться.. а она иммено така, у неё с психикой не впорядке.. может ещё и какие гормональные изменения начались... чуть чуть осталось, а там может и уйдёшь в общежитие житъ.. как ни странно, иммено такие мамаши потом никуда не хотят отпускатъ своих детей, боятся одиночества
Aliya Kusainova
Вы прям в точку. У нее нет друзей, Она не работает, мужчин нет и заводить не хочет ( лишний вес, правда не очень много, 50 лет ) А если она не работает, то и денег у нее нету, одежду мне рпиходится покупать для себя самому ( потихому работаю где нибудь на выходных, или с ДР деньги ) Такие дела...
Закрой свой рот и не смей орать на мать. После школы - помогать матери - пылесось, мой полы, сходи за покупками. А в выходной пригласи маму в парк, погулять и ты увидишь, какая она интересная, прекрасная и интересная. Можно еще подумать где копеечку заработать.
Tatjana Zarubina
Сами закройте рот!
в таких случаях только добром и терпением надо стараться, иначе все только еще хуже. а так ей неинтересно будет кричать, если будешь спокойно реагировать - по-взрослому. постарайся ее пожалеть... ведь если человек так себя ведет - значит, ему плохо. счастливый человек будет всем доволен и стараться окружающим дарить радость и счастье, а несчастный свои неудачи пытается заглушить, находя недостатки в других. так что только терпения)
Aliya Kusainova
Благодарю
сходите с матерью к семейному психологу, позвоните по тел. доверия, если дело доходит то нанесения вам физического\морального вреда, то можете обратиться в полицию
Мать вряд ли пойдет к психологу, я думаю. Можно попросить деда поговорить с ней, если он для нее хоть какой-то авторитет представляет. Мне советовали включать игнор, но я долго так не протянула - мать же... Можно с ней попробовать поговорить, пока не орет. Если она орет всё время, то спокойным тоном задать ей вопрос какая причина такого отношения, и в случае если будет говорить "потому что ты сволочь тра-та-та", сказать "а в чем именно заключается моя сволочность, и что ты КОНКРЕТНО хочешь чтоб я сделал или делал? ". Вряд ли сразу поможет, но постепенно, может хоть на какой-то диалог вывести.... А так то самому к психологу... телефон доверия - хорошо посоветовали. Вот как-то так :( Сочувствую.
У вас есть отец? Он живет с вами?
Aliya Kusainova
Читайте внимательно дополнения в вопросу ниже, спасибо.
Твоя мама скорей всего просто устала, нервы не выдерживают. Тебе здесь уже посоветовали обратиться к школьному психологу. После общения с психологом тебе полегчает и ты будешь знать как вести себя когда мама выходит из себя. Да и мама начнёт себя контролировать т. к будет знать, чем могут обернуться её выходки.
Aliya Kusainova
Устала? от чего ?
А мои родители меня ругают за плохое настроение. Они считают, что эмоции - это самое главное! А сами меня и вырастили так, что оно у меня бывает!