Меня зовут Аня, мне 14 лет. Я учусь на семейной форме обучения, которая предполагает полное обучение под руководством родителей. Я из довольно благополучной семьи, денег у родителей хватает, чтобы нанять мне репетиторов, с которыми я занимаюсь. Но проблема в том, что если я выполнила домашнее задание, которое мне задали репетиторы и позанималась тем, что мне интересно ( например биология или английский язык), то мама начинает кричать, что я сегодня ни черта ничего не делала, а только сидела в Ютубе. У меня висит расписание уроков, на котором чёрному по белому написаны те уроки, которые я сделала, грубо говоря за 4 часа, вместо обычных школьных 6-7. Меня это естественно бесит, поскольку мне уже диагностировали букет заболеваний, связанных с нервным перенапряжением.
Также моя мама любит задалбывать такими предметами как история, география или обществознание. Признаюсь честно, но они мне нафиг не нужны, поскольку моя будущая профессия никак не связана с этими предметами. Иногда доходит до того, что мама может до часу ночи трындеть о Петре первом или об Эпохе возрождения.
Каникул и выходных у меня понятное дело нет вообще. У меня есть любимое хобби- рисование. К меня довольно неплохо оно получается, но мама иногда отбирает у меня все карандаши, оставляет только ручку, учебник и листок и говорит, что пока я не расскажу в каком году умер кто-то во всех мельчайших подробностях, карандаши не получу. Что уж тут говорить о прогулках с друзьями или поездках куда-либо. Я Хорошо разбираюсь в биологии, иностранных языках и математике с русским. Домашнее обучение подарило возможность сконцентрироваться на предметах, нужных мне для поступления в ВУЗ, но я не могу ими очень серьезно заняться ввиду углубления в абсолютно не нужных мне предметах, той же истории например.
Прошу не называть меня эгоисткой из-за того, что не делаю, то, что просит мама. Просто иногда действительно очень много заданий, которые чисто физически невозможно выполнить. Поскольку я тоже иногда хочу подышать свежим воздухом в парке или погулять с друзьями.
Воспитание детей
Мама постоянно заставляет делать уроки? Как ей объяснить, что я не робот, и не могу 24/7 сидеть за книгами?
Привет, Ань. Знаешь... Вот это навязывание, ничем хорошим не заканчивается. Если такое с детства, то это очень плохо. Дело в том, что я знаю достаточно таких людей, которые только и делали, что занимались. Отдыха у них, как понимаешь, много не было или не было вовсе. Ну, а что теперь? Они достигли высот. Сделали карьеру. Только вот... К 30 годам они все посходили с ума и сейчас лежат в психушке. Это печально, на самом деле. И лучше тебе бы сказать об этом матери. Образование - это одно, а здоровье - другое.
Ирина Якушенкова
факт
а ты составляй режим дня, на учебу удели чуть больше времени, все наладиться.
вообще не понимаю эту форму "домашнего обучения"..аттестовать то Вас все равно придется по общим стандартам, так чего ныть? мама вот и переживает, видно... сами виноваты, учились бы как все, привыкали бы к общению в коллективе и отношению на равных с другими ребятами, и все шло бы по расписанию, а так выслушивайте претензии родителя+учителя в 1 флаконе... На Ваш вопрос ответ: никак не объяснить, либо терпите, либо идите в общую обычную школу.
А ты не Аня, а я был рад, любить хероя из летного отряд.. :-))
если Основную программу выполняешь, то попытайся объяснить маме, что дополнительно хочешь заниматься тем, что интересно Тебе. А "навязывание" её интересов отбивают всякое желание к саморазвитию по её сценарию. От доп обучение хочется получать не только пользу но и удовлетворение, а если через силу то только нервы мотает.
беги, поступай в колледж после 9 в другой город, там общежитие дадут .
Анечка, как я поняла, тебе в 11 классе придется сдавать егэ, проходить аттестацию. Тебе придется все равно связываться с этими предметами, чтобы в аттестате стояла хорошая оценка. Какую ты выбрала себе профессию? если мама загружает тебя именно историей, то отчасти она права, тк это один из труднейших предметов в школе. Кому-то она дается легко, а кому-то очень трудно. Вот она и пытается вам помочь выучить историю не зубрежкой, а просто ассоциациями или запоминанием.
Рисование это замечательно, только не делай это основной профессией, а то с голоду ноги протянешь. Ну ты можешь сказать маме что если пялиться в книги долго, то можно попортить зрение (школа массово делает детей близорукими), а оно всё же весьма большая ценность.
Диля Базарова
Спасибо большое за совет!
Анастасия Пупкова
Вообще-то с рисованием можно много зарабатывать. Не надо врать людям и городить чушь
ну и что дальше?? 7
Аня, привет!! Прошло уже три года, интересно, как у тебя дела? Мама все делает из любви к тебе.. Потом она конечно поймёт, как была не права.. Вам надо пообщаться серьёзно. Ты должна сказать маме, что тебе нужно время для отдыха, спроси её, когда она видит, что тебе можно отдыхать? Сколько по времени? В этом месте у мамы по идее должны включиться мозги и она должна дать тебе адекватное число часов для отдыха.. Если же даст очень мало, тогда тебе Аня надо проявить некоторую уверенность и сказать, что тебе необходимо гораздо больше.. Сделайте вместе режим дня, повесьте на стену и выполняйте его.. Мама успокоится, когда увидит, что ты чётко выполняешь его. Но там, где часы отдыха, ты смело отдыхай, пусть мама и будет все равно недовольна. Это её эгоизм родительский и требования неадекватные. Ты не должна идти на их поводу. Ты любишь маму, но не теряй свою самоценность и самоуважение. Если будет приставать с уроками и лекция и не по режиму, подводит её к листку и показывай, что сейчас не время.. Говори смело-не хочу.
аня у мня также...
Таких родителей сослать к нам в Харьков надо)
тоже самое!
вообще во многом я понимаю тебя ладно я бы не мог получать возможность развлекаться но я только сегодня до настроил ноут который получил на др 4 года назад и при этом он имеет из скачанных приложений только браузер. так что советую обработать эту тему с мамой, но это надо мягко сделать, а то эффекта никакого не будет а будет мама в состоянии аффекта