Воспитание детей
А вами в детстве занимались родители? Или вы были предоставлены сами себе?
Мне кажется моё детство было неинтересным. Мама не разрешала мне ни с кем дружить и я гуляла одна только в огороде, либо сидела постоянно в своей комнате, со мной она тоже не занималась, в дет. сад я тоже не ходила
Максимум времени со мной проводила бабушка - играла, читала, гуляла, рисовала, учила вышивать и т. д. В садик я не ходила. А родители именно занимались - театры (с мамой по абонементу пересмотрели все балеты в Мариинке - я мечтала стать балериной безо всяких к этому данных - просто нравились пуанты и пачки), музеи в системе, поездки на прогулки по выходным, родители рано и упорно учили и научили читать, папа, как маньяк, заставлял в пять лет учить таблицу умножения +, когда бывал дома (он подолгу работал за границей) обязательно читал на ночь вслух, придумывал всякие развлечения вроде постройки большого дома для кукол из коробки из-под телевизора или делания и расписывания масок из папье-маше. Каждое лето обязательно ездили с родителями на море. Зимой в системе ходили с родителями в парк с лыжами или коньками
Занимались, в основном отец, у него времени свободного было больше.
Еще были старшие брат и сестра, я в сад тоже не ходила, ждала их из школы...) Еще няня была. Гуляли много, развлечений была тьма. Мне нравится мое детство.
Нас всех двор воспитывал.. родители--слегка.... только дневники подписывали... раз в неделю. Я почему-то не ходила на продленку, а пол-класса оставались... тогда считали, что школа ВСЕ-ВСЕ обязательно даст детям!!!
Да особенно не занимались, но садик и школа делали своё благое дело за них. Оплачивали /приобретали многое--спасибо им..., а решить, чем, помимо уроков в школе, заниматься, я и сама могла.
я тоже в детский сад не ходила, мама была домохозяйка, гуляла редко и всегда с мамой только, в гости ко мне дети не ходили, у меня были старшие брат с сестрой, которые уже работали, они со мной занимались, играли, я с 4 лет читала, в общем, хорошее было детство), вращалась в основном, среди взрослых
Пока родители на работе были, мы с сестрой были сами по себе. Но вообще нами занимались, и с сестрой было не скучно. Мы играли в шашки с папой, в морской бой, в карты, выбирались на природу, шашлыки, вместе трудились в огороде, гуляли по городу, обновки выбирали по совету с нами.
И вообде, родители не запрещали нам гулять, наоборот выгоняли на улицу погулять, с 15 лет мы на дискотеки ходили, нам не запрещали
Не занимался мной особо никто. Обычно с ключом на шее моталась - на улице или на кружках каких. Родители работали постоянно.
была предоставлена сама себе и брат тоже был предоставлен сам себе
Наталия Чернильцева
Основная масса--бегали во дворе-ключ на шее или под половичком... ненакормленные, грязные... Гавроши сплошняком... а родители--на работе!!! мой сосед чуть в строительной луже не утонул--хорошо, мужики мимо проходили -вытащили... Мы уходили с подружкой--не догонишь, не поймаешь.. и родителям не говорили, что там были... 15 копеек давали на сок и булочку...
Иногда занимались, но помню часто мать спала днем, и я должна была ходить на цыпочках и играть в очень тихие игры - типа, в палатку и все такое.
Сад, школа. У папы была мечта, что б я достигла успехов в спорте - в результате в течение нескольких лет посещала бассейн - сначала папа возил, потом сама. Практически ежедневно. Оно, конечно, приучило к дисциплине, но бассейн с тех пор ненавижу! И сына от ретивого дедушки ограждала.
Наталия Чернильцева
Меня родители только записывали --сама ходила на гимнастику, волейбол, акробатику и прочее--они и знать не знали... благо, все рядом было.. видели вечером... а в выходные--тоже работали...
Да, но время было тяжелое.
Я всегда очень хотела на море побывать, но в сознательном возрасте смогла поехать туда уже только студенткой.
Каждый год просила маму поехать на море, но для нашей семьи это было дорого.
Помню, как мне объясняли, что или на море или новые туфли и форма к школе. И я нехотя соглашалась.
Наталия Чернильцева
Так мне все это близко... обычная советская семья...
Родителям не до нас было, семья многодетная, сами себе предоставлены, воспитывали друг друга.
двор, пионерский лагерь, кружки
Все успешно совмещалось)
Смотря какие периоды, до лет 5 до секций либо у отца на работе тусил или на улице с младшим братом и мамой гулял, когда уже пошли секции, а следом уже и школа, то у меня почти времени не было на гулянки, с родителями общался вечером только, а на лето обычно или бабушкам или на пару смен в лагерь, так что меня скорее всего воспитывал социум и уч. учреждения... Ну когда, конечно провинялся, то папа вносил свою лепту в виде ремня))) ну там за курево или подо жженый ковер в гостиной))))
сами себе
а мы ходили в садик с 1,5 года, потом в школу.. так что с нами занимались воспитатели и педагоги
Было мног подруг во дворе и школе. Некогда скучать. Целый день гуляла. Даже пообедать не заганать домой было. Хорошо это или плохо? Не знаю. Но лучше, чем целый день в интернете...