Воспитание детей

Я вот не помню, чтобы со мной в детстве занимались родители: кубики раскладывали, рисовали, конструктор собирали.. . (+)

Все всегда были заняты: папа доучивался, мама работала, бабушка домом занималась.. .
Отдали в детский садик меня, а до того момента я почти всё время проводила в манеже. В СССР рано шли в ясли.. . И никто не парился, что надо ребёнка развивать. Сейчас женщина, которая не записала малыша на 25 развивашек просто мачеха.. .
Так ли это всё действительно надо? Или сейчас что-то по-другому объективно?

Я, понятное дело, тоже вожу и записываю. Но порой припомню советское детство и думаю...
В советское время скорость жизни совсем другая была) А сейчас надо пеленок поворачиваться)
Айдана Мекембаева
Лучший ответ
все развивашки по возрасту в ссср были в яслях, садах. . сейчас не все в сад попадают. . вот и ходят.. правда неоторые фанатично
Ну это от родителей зависит. Я в садик не ходила и брат мой тоже. Папа нас на лыжах и коньках учил кататься, мама в бадминтон играть, мама всегда на ночь сказки рассказывала или книжки читала, нас часто водили в театры и ёлки. Да сегодня все и всех развивают, только толка большого я от этого не вижу. Есть дети, которые хорошо говорят на иностранном языке или танцуют прекрасно, но это. как и в наше время, единицы. Остальные только ходят, тратятся родительские деньги все. А может быть родителям просто с ребенком заниматься не хочется, ведь легче заплатить, там и позанимаются. заодно перед подругами можно похвастать, что ребенок уже говорит на японском. катается на горных лыжах и имеет черный пояс по карате.
Все нынешние развивашки - это тупое выколачивание бабла, а заведуют там как правило полные профаны.
ну что поделать сейчас стало модно проплачивать воспитателя, чтобы учили самим лень книгу взять в руки ручку и сидеть заниматься, помню соседка встретила нас и такая довольная а мы вот ходим в детский кружок, ребенок мальчик старше нашей на три месяца, спрашиваю ну и как что там интересного чему ребенка научили, она мне отвечает мы танцуем мишку косолапого, посмеялись мы потому что наша этого медведя давно танцует и изображает и пять тысяч дома остались.
я со своими занималась языками, само собой чтением, счетом и компьютером с года, водила на каратэ, кроме того, у моих детей ни разу не возникло вопроса - зачем учиться, потому что когда они были маленькими, я получала 2 высшее; дак вот - у меня два скоро уде доктора наук в немецком универе, не потому, что родители богатые, как принято тут думать, а потому что мозг есть и еще какой мозг, чего и всем вам желаю
Светлана Юрова
В манеже я совсем не сидела. В ясли меня отдали в 11 месяцев. Но при этом и мама, и папа, и бабушки-дедушки со мной постоянно занимались.
Вера Vera
Я согласна с вами. И слушайте свое сердце, руководствуйтесь своим опытом. Развивашки могут, напротив, забить в ребенке что-то более важное - умение быть одному, фантазировать, придумывать, жить своей жизнью и наполнять ее своими собственными интересами. Нет ничего лучше для развития, как увлеченные своими делами папа с мамой (как пример) и дворовая компашка (как социум)
Sweet Girl *)
Анжела Глинская Вот об этом я и говорю. Если не записала на миллион кружков дитё, то просто ей плевать на развитие. Мол, подразумевается, что бросила.
Чушь какая.
Сути вопроса для себя не вижу - согласен с Татой.. . так, что старайся водить на развивашки)) ) В д/с ваще щас не занимаются почти ни детьми, ни персоналом (((
Молодая воспиталка (которую саму жизни учить надо, бывает что носом тыкать хочется) за 5...12 тыс. зарплаты, и то, чтобы своего ребенка пристроить, на время.. .
Добавить хочу - Когда вижу как по-уродски паркуются некоторые водилы хочется порекомендовать им игрушечные машинки. В детстве у них не было такой возможности.. . как раз о чем ты и спросила)))
Современные родители слишком заняты собой и своими взрослыми соблазнами, чтобы заниматься с ребенком лично. Считается дурным тоном учить всему ребенка самому - лучше идти зарабатывать на нянь, гувернанток, репетиторов, учителей. Раньше мама хоть год-два сидела с ребенком и занималась только им. Сейчас можно бросить ребенка уже в полгода на бабушку и вообще про него не вспоминать неделями. Деньги на первом месте, человек - на последнем.
Анжела Глинская Раньше как раз никто не сидел с ребёнком.
со мной в детстве занималась старшая сестра, в школу играла, а папа приносил кучу конструкторов всяких и микроскоп. конструктор с электросхемами.. . про кубики помню, что я на них с гладильной доски упала, когда на ней скакала, как на коне, а они деревянные и с острыми углами, вся поцарапалась. еще мама с папой брали работу домой, чертежи чертили, я тогда тоже что-то чертила, но ни в одном кружке или секции я не была. а летом у бабушки любимое занятие - наблюдать головастиков в бочке и всяких букажек. еще муравьев постоянно сидела рассматривала. Ну еще папа много книжек читал, а сказки Пушкина наизусть вообще рассказывал
Вера Синицына
Не надо на ССР сваливать, там тоже кружков много было, Со мной тоже в силу занятости родители не занимались, да и такого многообразия конкурсов не было. Я в кружки многие бегала, но сколько со своими детьми занималась! Моему старшему 29, младшей 9, их у нас четверо. Да еще с внучкой в конкурсе бабушек выиграли, я теперь супербабушка. А что? Мне очень интересно!
Анжела Глинская Не поняла. Вы занимались, как сейчас принято? По 40 минут кубики Зайцева, 40 минут Мотессори, 40 минут аквааэробика?
согласна. мной вообще не занимались, и ничего вроде как) ) сейчас просто столько всего развивающего - хочется чтобы ребенок во всем поучаствовал.
вы просто не помните, не могли вас как немое существо продержать в манеже, а потом начать с вами играть в настольные игры
Анжела Глинская Я не думаю, что на меня внимания не обращали. Просто круглосуточного внимания, как сейчас, не уделяли детям
тоже не помню, помню отчетливо, что по вечерам мама и папа читали сказки по очереди, а вот чтобы занимались развитием в сейчасешнем его понимании не помню. И чтобы играли вообще не помню. А я сейчас и в прятки и в кубики и в машинки и в футбол и пр. с сыном играю.
Мария Биткова
все эти секции и кружки раннего развития в бОльшей степени нужны для общения и разнообразия мамам, а не детям.
А со мной занимались, помню как до школы водили в гимназию для крошек (так и называлась) , мы там рисовали, пели, английский учили, математику, прописи, танцы еще были. Дочь не вожу по кружкам, некуда. Но дома занимаемся, исключительно по желанию дочи, нравится ей очень карточками заниматься. А карточки у нас по математике, развитие речи, стихи, зарядка, английский, еще куча всяких, дополнительно распечатываю прописи для дошколят и разукрашки, книжки каждый день читаем и обсуждаем, еще таблицу зайцева распечатала, но пока особого интереса нет. А почему не надо? У дошколят огромная тяга к знаниям, так если хотят пусть учатся, им все интересно, все любопытно, все хочется попробовать, таким образом и таланты можно раскрыть и ребенка направить в нужное русло, глядишь потом и выучится интересной профессии, и не будет заниматься не любимым делом.
Natalia Goncharova
Требования сейчас к детям большие. Ребенок идя в первый класс -это 6 лет. Должен знать украинский, русский, английский алфавит. уметь считать до ста, разбираться в цифрах, со второго класса информатика начинается, а в 5 еще один иностранный язык. Все ведь детям своим добра желают, а как 6 летнего ребенка ко всему подготовить? Чтоб читать умел, в цифрах разбирался вот и отдают к репетиторам. Если все не выучить в школе не успевать будет. Ярлыков отстающих наклеят, будет считать себя неспособным к обучению. Все мои знакомые у кого детки хорошо в школе учатся занимаются с ними, а кто отстает в программе чаще сам справится не может и помочь некому.
Я тоже выросла во времена СССР. Родители работали, бабушек и дедушек рядом не было, я ходила в дет. сад. Но родители всегда находили время, чтобы позаниматься со мной, и кубики, и конструкторы, и рисование и мн. др. Да, и в кружки разные я тоже ходить успевала. Главное у родителей было желание дать что-то своему ребёнку, за что я им безумно благодарна.
Вы родитель и вам решать а всем не угодишь
со мной тоже некогда некому было играть. .
я была спокойным и послушным ребенком.. .

а мой сын суперактвный.. уж лучше я с ним буду играть-чем он дом на уши перевернет...
Вот сейчас моя мама говорит, наблюдая за нашими с малышкой играми, взаимоотношениями, почему в свое время этого не писали и не печатали в каких-нибудь журналах, доступных книгах, альтернатив не было, взять пример со своих родителей они не могли, там еще все хуже было.
А заниматься ранним развитием с детьми или нет только на усмотрение родителей, однозначно не ответят даже детские психологи.
Alua Jaisanbai
да фигня это все.. занималась со своим на сколько моего времени хватало-никуда его не водила-ни в какие кружки.. щас 8 лет-с удовольствием ходит на футбол, сидит в библиотеке, поведение как у обычного парня-всяко бывает.. в садике занимался рисованием.. но на кружки у меня просто не было времени его водить-так как работали все.. так что не знаю.. может быть у кого дети плохо развиваются-тому и нужны эти кружки!
Раиса Черышева сейчас ведь действительно все в интернете есть,и на ранних годах развития-пока еще дома сидишь-мамаши обычно в нете только и ползают ..можно и дома заниматься
Ребёнок в первые годы скорее развивается, повторяя действия окружающих людей, существ и даже предметов, затем поведения, реакции и уже позже начинают самостоятельно размышлять. Так что если вам хочется развивать ребёнка, то это нужно делать на собственном примере. Поскольку в дошкольные годы ребёнку малоинтересное то, чего не делают его родители или другие авторитетные для него примеры для подражания.