16-летняя девочка живет по несколько дней подряд в квартире у подруги. Подруга живёт одна, сирота, ей тоже 16. Квартира подруги в соседнем доме, в принципе из дома можно видеть окна квартиры подружки. Девочки с детства знакомы.
Домой приходит только поменять одежду, взять какие-либо вещи, учебники. Иногда ночует дома. Но большую часть времени проводит у подруги. Девочка учится нормально, школу не пропускает, ходит на спортивные тренировки, не пьёт, не курит. С парнями общаются обе, но не часто и никакого секса точно нет.
родители совершенно спокойно относятся к этому, не ругают, не заставляют жить дома, периодически интересуются делами в школе, на тренировках. Такое чувство, что девочке не 16 лет, а все 20.
Как можно расценить отношение родителей? пофигизм или доверие?
родители разведены, но живут в одной квартире, оба много работают, у каждого своя личная жизнь.
Это про меня история, если что. Всё это происходит в то время, когда сотовых ещё не было.
Воспитание детей
о чем может говорить такое поведение родителей?
это доверие. В 16 лет девочки не такие и глупые) Я в 16 поступила учиться в другой город, очень далеко от дома. Мне родители доверяли, тоже не курила, не пила, не гуляла. И сейчас смотрю на своего брата, которому 16, он не глупый, родители по коммандировкам, а он часто дома сам и все хорошо
Назкен Абилова
мама говорила, что в 15-16 лет лет очень хотелось самостоятельности, но её держали на цепи лет до 20, пока она не ушла к моему отцу в общагу жить. Отец сам с детства много ездил по стране на соревнования, в 16 лет уехал в другой город учиться. Так что видимо, они и считали нормальным дать в 16 лет самостоятельность. тем более что я и раньше не давала повода сомневаться в отсутствии мозгов у себя.
Ну, Вы же написали- родители в разводе и работают, им пофиг. Вообще, отец- мужиГ- ладно, а как мама ..-я не понимаю. Видимо, ей было очень плохо. Но отношение к подростку ей не прощается.
Я в 8 лет и где то до 14 позволила своему ребенку частично жить у дедов. Там была рядом школа (первые 2 года дались тяжело, да и из той потом было ещё дальше, возили 3-4 раза в неделю домой + выходные). В принципе к 16, когда бабушка умерла, он был довольно самостоятельным, с дедом он один находил общий язык.
Саягуль Тайтолеуова
Мне кажется, что сын в его 25 сейчас младше тех 16.
При всем моем безграничном доверии к ребенку я бы так не смогла. Просто мне известны случаи, когда это плохо кончалось... Рисковать я не люблю. Береженого бог бережет.
Назкен Абилова
это конечно. Всякое бывает. но мать говорит. что сердцем чувствовала, что всё нормально с нами. Наверняка они с отцом это обсуждали.
Об уверенности в своём ребёнке ( она--от воспитания--старались люди, не смотря на развод... и у них получилось).
да меня в 16 тоже дома было не застать.. меня то искали, то выгоняли)
Родителям выгодно экономически и морально. Родители доверяют дочери ; или равнодушны к возможным проблемам, которые бы появились ;или просто не догоняют умом что это может случиться.
Со стороны может это показаться как :1) тренировка самостоятельного образа жизни, ну и наконец, 2) девочки создали союз, возможно это однополый гражданский брак...
Назкен Абилова
да, это очень нам обоим помогло. У нас никогда не было срача, мы сами готовили, покупали продукты. Она научила меня много чего готовить. Мне давали немного денег, у неё пособие как сироте было. Так что жили как студенты.
Я с теплом вспоминаю тот период и благодарна родителям, что не дердали меня под каблуком. Какие бы у них не было для этого причины.
Думаю что здесь полнейший пофигизм, потому что у родителей у каждого своя личная жизнь, а ребёнок просто помеха. Смотрю на своих соседей, точно такая же история. живут в разводе, но в одной квартире, двое детей. Дети постоянно тусуются у бабушки, а если и дома младший 8 летний, то за ним совершенно ни кто не смотрит, он сам себе предоставлен. Родители оба могут уйти на свидание, а ребёнок до тёмной ночи гуляет по улице, иногда даже боится зайти в квартиру, потому что в подъезде ни кто свет не включил.
Это реально пофигизм.
Я согласна с Виктором Шульженко полностью.
Неверная расстановка приоритетов. На первом месте - работа. А над укреплением семьи не работали совсем.
Назкен Абилова
ну да, работа, кроме зарплаты, доходов больше не было у семьи.
это пофигизм роддителей
Ну? Случилось ли с вами что-то плохое? Нет? Значит родители были правы.
Назкен Абилова
нет, ничего плохого не случилось, только хорошее. А вот сестра недовольна. Но не сильно. мы уже давно выросли.
Значит было доверие, родители понимали что рано или поздно вы уйдете во взрослую жизнь))
Как ребенок в 16 лет мог жить один? Органы опеки забирают таких детей.
Назкен Абилова
я жила не одна, просто большую часть времени проводила у подруги, в том числе и по ночам. Родители знали, где я.
А как в 15-16 лет дети учится в другие города едут, таких не забирают?
Мы почти ровесники. В то время мы тоже ночевали то у одной то у другой подруги. И ничего, интересно же. Хорошо когда родители понимают это
Это отсутствие семьи и интуиция. Хорошо, что ничего плохого не произошло.
это преступная халатность
да... это пофигизм под видом доверия. у вас из трои - мать, отец, ребенок, семьи не было никакой. потому и развод и на Вас хрен положили
Сложно сказать, конечно, не зная вашу семью, но мне больше кажется, это доверие. Если при этом вы хорошо учились, да и вообще на хорошем счёту, то почему надо запрещать это - оно не мешает.
Назкен Абилова
семья была не ахти, постоянно ругань, ссоры и драки. единственное, чего не было - это пьянство. Так что я с радостью от семьи отдыхала. Впрочем, сама была тоже очень агрессивна. наверняка и от меня отдыхали.
И как ваша жизнь сложилась?
Назкен Абилова
прекрасно сложилась. Я нормально хакончила школу, поступила в любимый институт. В 18 лет в первый раз вышла замуж и ушла жить к мужу. Бытовых трудностей у меня не было. Как раз благодаря этому опыту. потом закончила институт, получила ещё 2 специальности. работала по ним. Щас замуджем второй раз, жду второго ребёнка, старшему 11 лет. Всё прекрасно.
НЕ пью и не курю, никакие гулянки никогда не интересовали.
в общем, хорошая жизнь, я довольна.
доверие однозначно, а как же родители детей в 15 лет после 9 класса отпускают в другие города учиться?
Назкен Абилова
ну да, это верно. чёт я не подумала))
Назкен Абилова
у меня отец-то как раз в 16 из дома и уехал в другой город и замечательно управлялся в общежитии. Помню, бабушка и говорила, что была приятно удивлена, что у парней в комнате всё чисто, еда приготовлена. быт налажен. А дома кошмар был, постоянно скандалы, что в комнате срач и нихрена по дому не помогает.
Думаю нормальная история, и если все было в точности так, как вы написали, то думаю родители доверяли и не беспокоились сильно. Хотя я бы не отпускала более чем раз в неделю с ночевкой. "Есть дом, спи в нем. " Может то что работы было много, и других забот они то сильно и не переживали, знали что все в порядке.
Назкен Абилова
вот честное слово, так и было. самой щас уже не верится, но так и есть. Просто с сестрой решили немного детство повспоминать.
О, бедняжка, видно тебе не хватало родительского тепла в свое время. На самом деле это вполне нормально, они предоставили тебе самой выбирать. Тебя что-то волнует, раз ты задалась этим вопросом сейчас, может ты выросла грубой и ищешь первопричину?
Назкен Абилова
нет, я замечательно себя чувствовала без этого пресловутого родительского тепла, а они обходились без дочернего тепла. Собственно, я им благодарна за тот период.
я тоже любила у подруг жить самое прекрасное время. нормальное отношение родителей 16 лет взрослый человек.