Воспитание детей
Насколько сильно пример поведения родителей влияет на детей?
Если родители не пьют вообще, высока вероятность того, что и ребенок, когда вырастет, не будет пить? Если перед ним был пример, что радоваться можно без алкоголя, отличная альтернатива - спорт, музыка и природа (список можно продолжить). Если перед ним был пример, что родители мало конфликтовали друг с другом, адекватно его наказывали, с одной стороны, не делая идол из ребенка (все для детей), но и не пренебрегая им (как в фильме "Школьный вальс"). Многие родители пробавляются спиртным, считая, что такова наша культура, и пример без алкоголя никак повлияет на детей, так ли это?
Именно так, ребенок все впитывает....
Практический опыт показывает, что никак не влияет.. Точнее - влияет, но не факт что уводит в ту же сторону.. Может повлиять как в ту же сторону, так и в кардинально противоположную..
У алкоголиков дети могут с отвращением относится к алкоголю, а в семье матерых интеллигентов ребенок может бандитом стать...
Скорее, на мой взгляд, влияет количество детей в семье.. общая среда обитания..
В первую очередь всё зависит от семьи... В обществе - кавардак, на улице ещё хуже... и если дома - читают книги, беседуют, любят настоящую музыку - ребёнку есть - что выбирать.
Пример очень важен. Но, скорее, негативный. Если родители будут подавать детям плохой пример, то с огромной вероятностью дети будут делать также. Разумеется, есть исключения.
На 80% ребенок будет следовать тем же ценностям, что и его родители. Конечно, при условии, что у них налажен контакт. Бывают случаи, когда у некурящих родителей дети все же начинают курить, поддаваясь влиянию общества. Но чтобы у курящего отца не курил сын - большая редкость.
Всё зависит от воспитания. Если ребёнка будут воспитывать и уделять ему много времени, то всё будет нормально. А если не делать всего этого, то ребёнка начинает воспитывать общество. Соответственно он можен научиться и пить и курить.
да, семья - это фундамент будущего ребенка. Но бывают и исключения. Вроде бы и семья вся положительная, а ребенок маньяк какой нибудь становится, или наркоман и алкаш.
Незнаю, незнаю, но моя практика подсказывает, что может быть по разному, например у моего мужа родители не курящие и никогда не курили, а дети все, их трое, курят....
Еще школа влияет, ведь за ее стенами творится полный беспредел (нынешнее поколение), поэтому так важно научить ребенка выбирать окружение, ведь впоследствии мы становимся такими же людьми, с которыми дружим.
Да всяко может быть, как у пьющих, так и у непьющих родителей.... ломанного гроша не поставил бы на будущее ребёнка..) жизнь показывает, что чем лучше было у некто, тем будет хуже в будущем..)
:))) Определяющий фактор - сам человек. Его личность, воля. Или компот вместо них. Никто за него ничего не сформирует, ни родители, никто. ) Ребёнок может воспользоваться примером, может - антипримером, если родители алкаши, не стать таким. Может съехать на дно при образованных и интеллигентных взрослых, которые с ранних лет пытались что-то объяснить. Вокруг него тысячи примеров, вся социальная среда (люди, культура, искусство, книги, любые ресурсы), далеко не только семья. И какие он сделает выводы, что соберет в себе и вылепит - это индивидуально. Кстати, люди, паникуют, категорически против алкоголя тоже от слабости. Не умеют использовать в меру и красиво, не знают высокой кухни.
Veronika White-Heart
Вы не могли б уточнить, что имеет ввиду под "люди, паникуют, категорически против алкоголя тоже от слабости."?
Пример поведения родителей, безусловно влияет на ребёнка, но не в той степени, чтобы говорить о 100%-м подражании. Тому доказательство факт того, что (как отметили выше) и в крайне неблагополучных семьях вырастают "не похожие" на родителей дети. И наоборот. А если детей несколько, то и они вполне могут быть все разные. Отличные как от родителей, так и от братьев и сестёр. Психология давно и доступно объясняет причину разного формирования в детях - поведения, хар-ра и т. д. Благодаря таким деткам и родилось выражение -"В семье не без урода".И прижилось в народе. Под "уродом" имеется ввиду не подобный Отцу и Матери.
К "алко-наследникам" это тоже относится. Иначе не было бы тех, кто навсегда отказался от алко, не смотря на то, что всё своё детство провёл наблюдая алкогольные угары родителей.
бывает что и не в благополучных семьях вырастают нормальные дети
Да мой район детства просто стерли с лица Земли.. .до сих пор оплакиваю...