Нашему ровеснику (год и 7) уже дали путевку, мы на подходе. Но я раньше 3х лет не готова отдавать. Многие говорит, что сейчас идеальный возраст, что в более позднем возрасте сложней будет ему привыкать.
Общаемся с другими детьми на прогулках, дома я сама люблю заниматься с ним, с развитием порядок.
Воспитание детей
В каком возрасте, по-вашему, лучше отдавать ребенка в детский сад?
Ближе к школе если есть возможность не отдавать раньше
Годам к 4, чтобы мог уже сказать чего хочет или в чем потребность есть. Ну и сдачи дать, если чо!
В 5-6 лет, в подготовительную группу.
у вас действительно подходящий возраст. чем позже, тем сложнее адаптироваться. и больше болеть будет
Я отдала почти в четыре. Адаптация прошла незаметно. Была бы возможность - вообще бы не отдавала. Байки про социум раздражают, глупый стереотип...)
старшего отдали почти в 4 года, до этого просто не было куда отдавать. Очередь пропустили.
младшего отдам года в полтора, в ясельную группу и посмотрю, как оно будет. Если что-то не пойдёт, заберу, пойдёт в 3 года.
Алина Тихонова
А можно так? Отдать, а потом забрать и снова вернуться попозже?
Старший --в 4,5 лет--уже хоть что-то сам соображал.. младшего отдали в 3 года--неделю рева и все закончилось.. дома до школы...
Я бы в 2 отдала.
ближе к четырем ( по факту, малышовая группа- совершенно бессмысленное времяпрепровождение)
имхо -раньше трех лет только если от безвыходности. Старший пошел в садик ровно в три года -первый день на пол дня, на второй день -полноценно пошел в садик, с удовольствием, у него там друзья и веселые занятия. Важно, что он хорошо говорит и сам обслуживает себя и может внятно пересказать события дня, в отличии от совсем маленького -который не сможет рассказать Вам, что конкретно его обидело, испугало и как с ним обращаются.
По мне, так в 2 года. Исходя из моих интересов, а не интересов ребенка - хочется на работу, хочется в коллектив. А если исходить из интересов ребенка, то ему в любом возрасте лучше с мамой.
Я тоже считаю от 3-х лет,
в ясельные группы только от безысходности.
Чтобы ребенок хорошо говорил и мог запомнить и рассказать события дня.
Моя в 3 года пошла, на адаптацию ушла неделя. Плакала по утрам со мной прощаясь, я приходила домой, пила корвалол, прихожу забирать до обеда, она там радостная)))
Мой пошел в 2 года -самый раз.
Лучше вообще не отдавать.
рекомендуется с 3 лет и иммунитет уже по-сильнее будет
Индивидуально. Но не раньше 3-х лет.
Ни в каком.
Правильно другие говорят... потом сложнее будет от мамки оторвать.... вы и в 3 года будете не готовы отдать, поверьте))) садиковские детки намного больше умеют и знают, чем дети домашние... даже с условием что родители с ними хорошо занимаются... мы тоже скоро в сад, 1,5 года!
В 1.10 пойдём.)! Считаю оптимальный возраст
до 3-х лет нельзя отдавать в сад. ребенок должен чувствовать любовь и свою уникальность. иначе потом всю жизнь будет это искать. в саду такого не дадут, он один ребенок из всех. лучше отдавать после 3-х. а лучше в 4 года.
отдают чуть ли не младенцами, потому что работать женщинам надо, рожают черти от кого, а потом ищи-свищи папу в поле, помощи от него нет. я думаю, что каждая женщина будет воспитывать ребенка и заниматься им, а не отдавать рано в садик. другой вопрос, что нет такой возможности.
Социум есть социум.... Идите...
В 4! Тогда он полностью самостоятелен, может здраво рассуждать, вряд ли даст себя в обиду, и именно в этом возрасте у них формируется характер, тогда им уже интересней играть в компании
когда ребенок может элементарно себя обслуживать