Воспитание детей
Сколько ваш ребенок слов читает в 1классе в минуту... самое маленькое должно быть 31 слово...
моя 51-62 слова.. но учитель говорит, что это ужасно! есть детки которые и 90 слов читают в минуту.
впервые слышу про скорость! наш старший только идет в 1-й класс в сентябре. и кто выдумал это? скорость при чтении - к чему? всю жизнь читаю, без лишней скромности скажу, что с литературой "на ты", но это словесное состязание мне кажется глупым.
Гульназ Панкова
полностью с вами согласна.
Мария Александровская
старая традиция, еще с советских времен. считать, сколько слов в минуту читает первоклассник, трудно сказать, надо это или нет
сыну 6 лет, читает 92 слова в минуту. (читать начал в 5 лет)
Забыл, только позавчера на скорость читали... по моему 60 с чем то..
У сына в классе была девочка, которая пошла в школу с 5.5 лет. Она читала 45 слов в минуту. Так как класс был из шестилеток, то она читала лучше всех на момент начала учебы. Были дети, которые вообще не читали. Так вот к четвертому классу эта девочка как читала 45 слов, так и осталась читать. Не читающие дети - первоклассники стали читать в три - четыре раза быстрее неё. Так что всё условно.))))))
Ирина Соседко
да, ее просто родичи выдрессировали для поступления в школу, бедная девочка )
Мой сын читал 100, в конце 1-го класса 120. Но таких детей было лишь трое в классе, остальные читали где-то 50-70. Пара человек еле укладывались в 30. Даже не думайте расстраиваться, это и правда ничего не означает. Дело в понимании, а не в скорости артикуляции.
ну да я помню себя, за сто почти весь класс переваливал! а лучшая была 148 помойму! девочка, она с отрывом от всех! ну от легкости текста тоже зависит
Я читал 160. Был второй результат. А первый у одноклассника, который читал 185.
Гульназ Панкова
а ты понимал, что читаешь? ты когда читал.. не проглатывал окончания слов?
Дело не в том сколько читают а сколько понимают... можно и 90 поочитать а не смочь пересказать текст... а вообще это не показатель... я помню у нас некоторые в первом классе хорошо читали а потом в третьем так и остались на этом уровне... а я плохо читала в первом а в конце второго уже 350 слов в минуту скорость была
Светлана Ярова-Бажухина
То есть 6 слов в секунду?
мой -78, а сосед по парте 108,Главное норму вычитать, ведь читать все умеют а потом вычитаются))
Где то 40.