дочери 2,2г, неделю назад выписали из роддома с сыночком. Маленький- просто подарок- ест и спит, почти не плачет. Пока маленький спит- стараюсь по максимум уделять дочери. Даже еду не готовлю
НО! ее все равно как подменили! Истерит, целыми днями ноет, бросается на пол, плачет... Я понимаю, что она ревнует, но уделить ей больше времени и внимания физически невозможно! Я же должна кормить сына, менять ему подгузники... и так нам повезло, что он спокойный и большую часть времени спит
у меня даже молоко стало убавляться резко, думаю на нервной почве.. Дайте умных советов пожалуйста
Воспитание детей
с появлением второго ребенка мою послушную ласковую дочь не узнать!
Если вы сами будете спокойны и твердо уверены (без тревожности и чувства вины и суперответственности), то и дочка успокоится. Сейчас она чувствует ваши слабые места - всё ваше время ей, даже не готовите - куда годится! Она же понимает, что вы искупаете вину как будто. И расходится ещё пуще. Сама она не может выйти из своего состояния. Только через вашу уверенность и покой. С ребенком такого возраста обычно даже психологи не работают, а работают с родителями. Так что совет один: отнеситесь к этому немного легче, занимайтесь тем, что вам нужно, с дочкой договаривайтесь, когда и чем вы с ней займетесь. Установите жизнь по правилам: "Сейчас я кормлю малыша, а потом мы с тобой будем рисовать". Ещё можно расширить её мир за счет занятий с др. детьми. Чтобы она не все время варилась в домашнем соку и занялась чем-то своим, только её. Чтобы у нее постепенно формировался её собственный мир, где она сама "взрослая". Чтобы не застряла в роли младенца (самое частое явление у детей при стрессе - регресс в младенчество, в более ранний возраст). Ни за что не следуйте вышеперечисленным советам про истерику!!! С истерикой - к психологу. Это долго писать. Там всё наоборот, механизмы другие. Нельзя страх отторжения вылечить отторжением.
Ребенок ревнует. Покажите, что любите её больше всех, прививайте любовь к малышу.
Привлекайте ее помогать, ерундой какой-нибудь, когда дети чувствуют свою "нужность", им легче. Хоть соску пусть несет, и хвалите, благодарите, ты моя умничка, помощница, что бы я без тебя делала.
У них не просто ревность, они на самом деле думают, что не нужны, им плохо.
У вас еще ничего, истерики... трехлетняя дочка моей подруги просто говорила про свою новорожденную сестру "я ее ножом зарежу"... И родители на самом деле боялись, в комнате их вдвоем не оставляли. Переросло всё, конечно...)
Aika Bazaeva
ну я разрешаю погладить, поцеловать, за это всегда хвалю и целую ее в ответ. Она просит на руки взять, конечно отказываю! Еще когда грудью кормлю постоянно лезет, на кровать с ногами прыгает прям рядом с головой его, - я ее прошу отодвинуться и не дрыгать ногами рядом с его головой-она сразу обижается., плачет...
это нормально, и это пройдет, ребенку надо привыкнуть. потом будут лучшими друзьями, моя дочь первое время кормила одну держа её на другой руке, а другую держала в это же время. ТО же самое что написали выше- подключайте к порцессу ухода и хвалите
Будьте очень внимательны. Не хочу пугать, но знаю человека, которого покалечил на всюжизнь маленький братишка. Просто не спускайте глаз.
ревность.... пускай она хоть поит его, или как-то всяко участвует...
ревность
В возрасте примерно двух лет ребенок начинает осознавать, что родители все меньше и меньше ему угождают. По сути, теперь уже не они спешат исполнить все его желания, а он должен слушаться их. Ситуация изменилась, и у малыша это может вызывать протест - иногда в виде истерик.
Не переживайте, со временем ребенок обычно смиряется с фактом, что родители не только нянчатся с ним, но и воспитывают. Но пока он не сформировался как личность, Вам нужно учиться правильно реагировать на его истерики. Вот несколько советов:
-Не давайте слабину. Если вы уступите капризу ребенка, то в следующий раз, он, захотев чего-то, наверняка опять устроит вам истерику. Спокойно дайте ему понять, что вы тверды в своем слове.
- Когда у ребенка начинается истерика, если возможно, возьмите его на руки и, не причиняя малышу вреда, не давайте ему пинаться и швырять вещи. Не кричите на него. Просто ждите, пока он успокоится. В конце концов ребенок поймет, что истерикой он ничего не добьется.
-Когда ребенок начинает истерику, отведите его, скажем, в спальню и оставьте его там, объяснив, что когда он успокоится, то сможет выйти.
Всего доброго!

2 годика, конечно она малышка совсем ещё,раз такая ревность, то смотрите чтоб не навредила братику, чтоб не ударила его из за ревности.
У нее кризис 3хлетнего возраста. Он может начаться с 1,5 лет и продлиться до 3,5. Помимо того, что кризис, еще и ревность. Терпения вам и НИ В КОЕМ случае не ведитесь на ее истерики! Все по-справедливости: надо маме готовить - дочь, прости, но кушать тоже надо. И пусть она хоть головой оп пол бьется - мама стоИт и готовит. И так во всем. И постоянно говорить, что очень ее любите и, по возможности, обнимать и целовать. Но не вестись у нее на поводу! Вы ведь тоже не железная! Не разорветесь и не клонируетесь! Позволяйте ей подать соску брату или погремушку, завести мобиль над кроваткой или покатить коляску под вашим незримым контролем и никогда не употребляйте фразу "он же маленький" или "он младше, поэтому... ".
Все правильно люди пишут, она еще совсем маленькая, уже понимает,
что приходится делить маму с малышом, но не понимает, что он еще
совсем маленький и требует много внимания.
В общем, привлекайте, пусть что-то помогает с малышом по мере
ее маленьких сил, и при этом захваливайте ее, какая она помощница,
да что бы Вы без нее делали, да какая она самая лучшая, лучше не
бывает никогда, и все такое. С ней только лаской, она еще не сделала, а Вы
уже хвалите.
Когда он постарше станет, ей будет интересно с ним находиться. Сейчас он еще маленький, и она воспринимает его как помеху. Потерпите, потом не отойдет от него.
А папа чем занимается? Может он сможет хоть немного компенсировать недостаток маминого внимания?