Воспитание детей

Как вы считаете, лучше иметь одного ребенка или нескольких? Почему?

Считаю, что одного.
Потому что далеко не все могут обеспечить детей морально и материально в равной степени.
На словах красиво звучит: "Будут друг другу опорой. Будут помогать. Семьёй будут. Подружатся. Защищать станут".
А на деле часто получается, что родители просто сваливают часть своих обязанностей по уходу за младшими на старших. Старший с уроками помогает, в детский сад и школу водит, развлекает. При этом ещё и по шапке получает: "Не кричи на младшего. Поделись с ним. Он маленький - ему можно".
А иногда и младшим по сравнению со старшим тяжелее (правда такое реже бывает). Старшего вечно ставят в пример, всё ему разрешают.
Иногда это подкрепляется ещё и нехваткой метров и средств: нет ни своего рабочего стола, ни своего компьютера. И сон в одной комнате. Один учится, к контрольной готовится - другой друзей привести хочет или просто спать завалиться.
Родители от этого отмахиваются, так как всегда на работе. Считают, что так дети от эгоизма избавляются.
По факту - только сильнее конкуренция. И за внимание родителей, и за новые вещи (один хочет компьютер, другой хочет велосипед, а денег в семье только на одну крупную покупку).

И во взрослой жизни отношения после такого далеко не лучшие. Тот, кто "послабее" пытается сесть на шею тому, кто "посильнее". И, либо один другого пошлёт, либо будет на себе тащить. Можно заодно и за наследство от родителей поконкурировать.

Так что, смотря насколько хватает сил, времени и средств. Чтобы дети не стали заботой друг друга или развлечением для бабушек, дедушек, учителей и всех остальных, кроме родителей.
Елена Охотина
Елена Охотина
71 472
Лучший ответ
Это должна каждая семья решать индивидуально.
Моё мнение - лучше всего, когда двое детей.
Многдетная семья - органична для нормального общества, тк.. семья - основа всего.
Но людям, которые не хотят этому посвятить жизнь, не стоит плодить детей, детям много надо дать, вложить в них и знания, и душу.
двух, это полезно для воспитания самих детей...
Если родители умеют воспитывать, то лучше двух-трёх.
Если не умеют, то дети будут конфликтовать и ненавидеть друг друга.
У моей бабушки было 10 детей. Это перебор, так как влияет на здоровье и приводит к обнищанию.
ЮМ
Юлия Маленко
69 352
Лучше не одного, сколько даст судьба))
Nastay Zinziver
Nastay Zinziver
58 093
Татьяна Соломаха лучше ни одного? сами поняли что сказали?
Нескольких. Во-первых, дети помогают ухаживать и воспитывать младших, вырастают более ответственными и дружными. Ну и не приходится думать, куда девать игрушки и одежду подросших детей.
Оля Пронина
Оля Пронина
46 024
Как минимум двоих-чтоб не росли эгоистами... А так-как Бог даст!
детей много не бывает )))
Одному грустно. По себе знаю.
Дарья Щербина
Дарья Щербина
33 753
Лучше - для кого? Для детей лучше, когда ребёнок НЕ ОДИН.
А для родителей (таких много) лучше чтоб один... так и проще, и дешевле, трепыхаться по жизни меньше, ответственности меньше, расходов...
Мне хорошо было с братом. Моим детям ещё лучше - их трое.
и очень грустно наблюдать за теми детками, кто один в семье... вы бы видели, как они смотрят на нас...
Viktoria Sulima
Viktoria Sulima
30 317
Пока второго не родила, думала что один - хорошо... Я одна росла, своим детям сейчас завидую.
$$$Оличк@ $$$
$$$Оличк@ $$$
19 215
Зависит от того, сколько будущих человек ТЫ хочешь наказать "жизнью" в этой стране.
Надежда Саватеева А страна то чем тебя не устроила?)
Я только одного хочу, хочу только своему сыну любовь дарить, с другии ребенком делить не хочу.
RK
Ruzanna Karapetyan
4 485
одного
Лена Айарпи
Лена Айарпи
1 537
Нескольких, может БАБЛА много будет
одногг или близнецов
рожать надо один раз все последующие дети деграданты
Л.
Лена. .
176

Похожие вопросы