Воспитание детей

А вы согласны с тем что каждый должен делать выбор сам?И сам нести ответственность за свои поступки?

И ребенку надо давать делать свой выбор самостоятельно?
Ещё как согласна! И маленький ребенок должен сам делать свой выбор (в разумных пределах) , вся сложность в том, что малышу трудновато оценить последствия своего выбора, но для этого есть родители, которые ему это и объяснят. А выбирать всё равно должен сам.
**love **
Лучший ответ
конечно, а как еще то? только если перед этим предупредили о возможных последствиях. я например всегда предоставляла выбор, сначала откуда ему шлепнуться - со стола или табуретки. просто говорила громко- "бубух! " и Вы знаете- весьма ловкий пацан растет, и ниоткуда падать не собирается:)) ) ну и в основном по такому принципу :) "нельзя" он знает, понимает и слушает, но как то и не приходится произносить, учится сам думать- "а что потом?: "))))
с определенного возраста - да. а по молодости простые решения - что кушать. одеть. читать. чтоб привыкал принимать решения
Взрослый человек безусловно должен сам отвечать за свои поступки, а вот детей нужно направлять, чтобы они не сделали неправильный выбор и не натворили непоправимых глупостей.. . А если все пустить на самотек, то из этого ничего хорошего не выйдет...
конечно, иначе он так никода не научиться быть самостоятельным
Смотря какой ребенок... если совсем маленький, то он там навыберает... Я думаю, что с 14 - ти уже можно, а то и раньше
всё равно я считаю что ребенка надо направить в нужное русло, чтобы он сделал правильный выбор
Елена !!!!!!!!!! :)