Воспитание детей

Вы согласны с мнением, что "за все поступки ребенка несут ответственность его родители"? И до какого возраста (+)

это справедливо? Когда все-таки начинается личная ответственность ребенка...или он всю жизнь "за себя не отвечает"? Видела такие рассуждения, что раз ребенка воспитали родители, то они и виноваты, что он такой, какой есть...то есть всю жизнь во всех грехах виноваты родители? Может быть тогда их в тюрьму сажать вместо детей? Вы вообще согласны с таким, что в том, что человек такой, какой он есть виноваты исключительно родители...а он вообще не при делах?
Женя Урум
Нет, не согласна категорически. Любой ребёнок от момента рождения - это личность, уникальная в своём роде, и совсем не обязательно такая замечательная, хорошая и добрая. Воспитание родительское может эту личность корректировать в ту или иную сторону, в какой-то мере, и только, но не изменить полностью.
Валентина Глекнер
Лучший ответ
Смотря какую ответственность.. . Вопрос спорный. Не могу сказать, что я согласна и не могу сказать, что не согласна.. . Материально ответственность несут за ребёнка родители. Пример: разбил в школе ребёнок стекло, значит деньги за стекло выплачивают за поступок ребёнка родители.
Привет: любит ребёнок читать, но паспорта у него ещё нет, значит, записывают в библиотеку по паспорту родителей.
Паспорт выдаётся с 14 лет, но голосовать всё равно ещё не имеет права ребёнок, даже если у него уже своё мнение о политике, голосовать могут только родители.
Что касается моральной ответственности, то к ней ребёнка надо приучать уже с 3-х лет. Пример: раскидал игрушки или карандаши, теперь убирай их сам за собой на место или разлил чай на стол, значит бери тряпочку и вытирай.
Если ребёнок плохо поступает, то родители могут наказать, в угол поставить или посадить на стул без игр.
Ответственность за поступки разная бывает.
Мила
С 14 лет. Какие бы мы законы жизни не писали, а приходится жить по УК РФ, СК РФ и т. д…. .
Вывод один не успел до 14 лет разъяснить ребенку, что такое хорошо а, что такое плохо – придётся расплачиваться всем и родителям и детям.
С мнением что «в том, что человек такой, какой он есть, виноваты исключительно родители.. » не могу полностью согласится.
Это период ограниченной ответственности - он всегда будет спорным. Но большинство споров в настоящее время решается денежными штрафами, поэтому и возлагается на родителей.
Мурка Мария
в православии детей с 7 лет причащают.... с этого возраста и отвечает дитё за грехи и за поступки свои....
Лет с 14, думаю, человек уже достаточно осознано действует и должен отвечать за свои поступки самостоятельно полностью.
Если родители передали ему свои наследственные грехи и пороки - то отвечать они будут всю жизнь. А после смерти - перед Богом.

Если не покаялись и не исправились, а просто перевалили всю свою грязь на чистое (на ребенка) - то за всходы грязным семян тоже будут отвечать они.

Если не сказали ребенку, что и они в жизни ошибались и оступались и не всегда были правы, что и у них куча недостатков и пороков, а с гордым видом будут проявлять над ним свою часто порочную родительскую власть и волю - то будут виноваты они.
До 14 родители несут ответственность (вернее должны нести) ? но обычно не несут.. . после 14 сам ребёнок. А Вы считаете, что родители должны родить и потом пусть растёт, как бурьян при дороге? Хотя в принципе в основном так и происходит.. . Не успели родить и уже чуть ли не с пелёнок в ясли отдают.. . нянечкам.. . бабушкам...
Нина Оленева
Как говорит мой папа-что воспитаешь, на то и обопрёшься. Согласна полностью! По закону родители ответственны за детей до 18 лет, а по совести- всю жизнь.
Таково уж материнское сердце, что все ошибки и проступки своего сына пропускаю через себя. И что из того, что ему 25 -й год и что он сам уже отец? С себя ответственности мать никогда не снимет. И непутевого ребенка всегда поддержит. Хотя жизненные сценарии бывают разные...
Не согласна, но до 18 буду нести это бремя, а в 18 скажу усе, друг, ты уже вырос ))), помогать буду, конечно....
До определенного возраста за ребенка несут ответственность его родители, это верно! А вот до какого именно, это дело каждой семьи индивидуально! Если изначально прививать ребенку качества которые ему пригодятся в жизни, то он сам все поймет довольно быстро!