Воспитание детей
когда дети должны брать ответственность за свои поступки и иметь право выбора без навязавания родительского мнения?
своё мнение они должны иметь всегда не зависимо от возраста а без навязавания род. мнения ближе к 13-14годам
Право выбора есть всегда, главное при этом не забывать, что ответственен за этот выбор не только перед собой.
А, то знаете, как иной раз бывает: Выбрал сын моей подруги, провести вечер в веселой компании, а мама за него в последствии штраф отвалила через суд, а сынку то всего 15 годков. Так, что контроль надо всем и до последнего.
Некоторые родители и за взрослых детей всё решают, потому что им кажется, что они лучше знают. Вы всегда ставьте себя на место ребенка, пытайтесь взглянуть на ситуацию с его стороны в любом возрасте и понять его чувства, тогда и советы ваши ему не будут казаться навязыванием мнения
иметь право выбора без родителей у них будет тогда когда научаться брать ответственность за свои поступки ( исправлять самостоятельно свои ляпы)
Анастасия Алексеевна Ходаковская ( Кормина)
А чем плохо помочь исправить ляпы? Ляпы у всех бывают, жизненный опыт просто так не приходит. А если не давать делать ляпы, то никогда и не придет.
Ответственность-- лет с 2-х . А право выбора -- когда они в состоянии адекватно этот выбор осуществить. Разумеется, я не про музыкалку.. . а про-- "Я уже большой и буду являться домой утром пьяный! " )).
дети должны ...во-первых : должны родители !..-за детей, брать ответственность, даже, если, этому дитяте 19 год пошел!! !
Почему? спросите.. .
ВЫ.. , мы.. . в ответе за тех, кого приручили!.. .
(маленький принц, Антуан Экзюпери...)
Почему? спросите.. .
(маленький принц, Антуан Экзюпери...)
Beverly Marsh
Он сказал это по отношению к животным.
Сразу, как только начнет есть свой хлеб из "своих рук".
Пока ест из чьих-то - кормящий определяет уровень прав! (ИМХО)
Отчасти, да. Но в вопросе не было определено, что подразумевается под словом дети и уровень серьезности вопросов, по которым надо делать выбор. Ведь есть родители, которые считают, что если они кормят, то любую мелочь надо делать только по их указке (что любить, какую книжку читать, какую программу смотреть, с кем дружить, etc.)
Ольга Пятынина
Ооо.. Да! Есть еще и дети, которые считают; родил - корми! (Пока не сдохнешь.))) И - точка.
В Полинезии - начал сам ходить, всё - ВЗРОСЛЫЙ!
(Посекрету. Вы даже не представляете, какие были истерики и кидания об стену, когда я снял с денежно-вещевого довольствия дочу, размером с кобылу тов. Пржевальского... (а на учебу отправляли худенькую, глазастую девочку, Выучила только фразу "ПапаДай)) ( с "красным дипломом"))
у меня малыш 2 и 8 так растет уже! )))
Когда наступит полная административная и уголовная ответственность!!!! Вот тогда РОДИТЕЛИ за мнения и суждения а так же деяния своих чад не будут нести ответственность
Ответственность, на мой взгляд, должна быть привита ребенку с самого раннего детства! ! А право выбора это уже его личное дело.... Я например, в 5 лет пришла домой с садика и сказала "Мама, у меня скоро выпускной"... В общем мама была удивлена, что её пятилетняя дочь сама решила, что пора в школу.. . И дальше я сама нашла музыкалку в которую буду ходить, кружок лепки из соленого тета, хореографию.... И сама потом и поступала в универ!!
С САМОГО РОЖДЕНИЯ КАК ГОВОРИТЬ НАЧАЛИ..