Воспитание детей
Отвечает ли ребенок в 12 лет за свои поступки?
У нас с сестрой постоянно возникают конфликты по поводу и без. Мне 15, ей 12. Проблема в том, что часто за своё плохое поведение она оправдывается, ссылаясь свой возраст. Мол, она маленькая, ей можно безнаказанно делать нехорошие вещи- ей простительно, а я взрослая и мне пора уже отвечать за свои поступки. Да, пора, не спорю.. А как же она? Мама сама всегда мне говорит, когда мы с сестрой ссоримся, чтобы я была более снисходительна к ней, она же ещё ребёнок! В итоге получаю всегда я, а она чувствует защиту взрослых и ведёт себя порой неподобающим образом! Может быть я чего-то не понимаю?
Скажите сестре, что это УГОЛОВНОЙ ответственности не несет ребенок до 14 лет, и если она не собирается совершать уголовных преступлений, то за свои поступки она ответственность несет в полной мере.
В школе, в классе, на экскурсии она как, сама за свое плохое поведение отвечает или тоже сестру привлекает к ответу? )) смешно!
И еще можно добавить, что ответственность идет рука об руку со свободами. Кто за себя отвечает, тому можно больше (не знаю, как у вас в семье заведено). То есть, вам можно в кино одной, ей - нет. Вам можно в кафе с друзьями, а ей - нет. И вам можно одной летать на самолете, без сопровождения взрослых.
И третье: младшие должны слушаться старших! А как же? Тот, кто за все отвечает, тот и командует.
У большинства из нас на душе хранится груз старых обид.
Но иногда стоит вспоминать, что песочница осталась позади,
и нам не обязательно теперь обзываться в ответ и давать сдачи,
особенно если “обидчик” – наш собственный брат или сестра
Перед Законом, естественно, она ни за что не отвечает. А вот дома мама, конечно, неправильную позицию выбрала. 12 лет - это, хоть и ребенок (как и Вы, впрочем), но уже не маленький. Должны быть и обязанности (по дому) и ответственность.
Надежда Куликова
За убийство - посадить могут!
Смотря за какие. За убийство - посадят. За кражу пока нет. Так как с 14 лет по-моему начинается уголовная ответственность.
Отвечает. Не зря же отроков исповедуют с семи лет. Значит с этого возраста ребенок способен осознавать дурные поступки и отвечать за них.
В таком попустительстве и поведении сестры виновна мать, особенно когда говорит "она же ещё ребёнок! " в присутствии сестры, тем самым оправдывая её и вкладывая ей возможность не отвечать за свои действия, то есть безнаказанность .Этим она формирует безответственный характер дочери, эгоистку и так далее .
моим дочкам 11 и 8(разница в три года как у вас), получают в равной степени и младшая сейчас даже больше, потому что провоцирует, а потом жалуется, очень часто почти во всех семьях больше наказывают старших, но я немного пересмотрела свои взгляды на всё происходящее.
Скажи маме что у вас равная потребность в защите, поплачь и потребуй равноправия.
Это и есть секрет дружбы сестер и братьев. Все просто, но родители не знают его...
в 12 лет уже человек понимает, что делает, осознает всё. Видимо вы ее просто разбаловали