Воспитание детей

Из за чего у детей бывает задержка речевого развития ?

Причин задержки развития речи у детей может быть множество.
1. Нарушение слуха. Если есть проблемы со слухом (в том числе постоянные серные пробки) - возникают проблемы и с речью.
2. Невостребованность речи. Если с ребенком никто не разговаривает или наоборот, угадывают все его желания по жестам и звуку, то у малыша и не формируется потребности в речи.
3. Слишком быстрый темп речи взрослого. Ребенок не успевает понять суть и выделить отдельные слова. Отчаявшись понять, ребенок выбирает позицию молчания.
4. Генетическая предрасположенность. Часто в семье, где родители или родственники заговорили поздно, дети могут также поздно начать говорить.
5. Заболевание или поражение головного мозга (травмы головы, падения, гипоксия, инфекции, перенесенные внутриутробно, в период родов или в первый год жизни).
6. Психологические травмы (испуг, частые ссоры родителей и др.). Впоследствии это может привести к заиканию.
7. Завышенные требования к ребенку, настойчивое желание немедленного повторения ребенком речи взрослого без создания комфортной, игровой, эмоционально-положительной атмосферы.
8. Алкоголизм родителей.
9. Задержка речевого развития свойственна детям с ДЦП, синдромом Дауна, детям с ранним детским аутизмом, синдромом гиперактивности.
10. Кстати, в двуязычных семьях такая проблема тоже не редкость!
С.
Соня .
Лучший ответ
Гульнара Амерханова Олеся благодарю за хороший ответ !!
Встречала задержку у двуязычных детей. До 2 лет с ребёнком нужно говорить только на одном языке, с 2-х можно постепенно вводить второй родной :)
Жанна Чекамова
Medina Asranova Необязательно. У меня родственники в Чехии живут. С рождения со всеми детьми ( а их там много) и на чешском и на русском разговаривают. В два года все прекрасно говорят и на том и другом ( лично с ними общалась)
Каждый ребенок развивается индивидуально.
У некоторых детей речь развивается медленнее, чем у сверстников.
Это не патология, а такая индивидуальная особенность.
Говорю вам как педагог и как мама троих сыновей, у которых была ЗРР.
Были сложности в начальной школе (медленно читали, писали с ошибками). В более старшем возрасте нагнали сверстников, нормально закончили школу и институты без троек.
Ekaterina Semkina
слабый слух
Олеся Леонова
А сколько ребенку? И вообще ничего не говорит?
Гульнара Амерханова У нас все в порядке
Я не про своего ре спрашиваю
Просто на будущее
Ну и чтобы знать об этом
Нам 11 месяцев )
От чего угодно, даже от тяжелого протекания беременности и от сложных родов... п вообще, все дети индивидуальны, рано или поздно, если нет отклонений заговорят...
Неврологические проблемы. А может просто из-за того, что родители молчат. Не читают, не рассказывают, не развивают мелкую моторику.
Если не брать физические паталогии (нарушения слуха, аномальное психическое развитие и пр.), то причины в так называемой социальной запущенности - ребенку мультфильмы ставят, соской рот затыкают круглосуточно, мало с ним взаимодействуют в целях развития речи.
Катя Рустамова
как правило от отсутствия общения, способствует быстрому обучению разговору игрушки малого размера - при моторике пальцев развивается речь, но надо следить внимательно чтобы случайно не проглотил!
Настя Белка
причин очень много
в первую очередь надо исключить органические поражения мозга (опухоли и т. п.) УЗИ сделать и т. п.
Всё остальное диагностируется не так точно, поэтому придётся поискать причины: сходить к педиатру, неврологу, психологу, психиатру, логопеду, лору и др.
Удачи)
Lena Kostina
Гульнара Амерханова Спасибо !! И вам всех благ!
его вообще не слушали и не разговаривали.... заниматься надо...
Любовь Дрига
Гульнара Амерханова Еще есть и другие причины
Светлана Гаврилова Это не так. Есть внутренние причины.
Любовь Дрига ну конечно... но это самое основное... слушайте и разговаривайте И САМОЕ ГЛАВНОЕ ДАВАЙТЕ ГОВОРИТЬ СВОЕМУ РЕБЕНКУ!
Сами говорите больше, тогда и ответ будет
Гульнара Амерханова Я много говорю ;)