Воспитание детей
Как развить у ребенка интерес к чтению( 10лет)?
зачем оно вам? Читать научился и ок. Развивайте интрес к жизни. Книжки будут читаться сами при необходимости. Например увдекся аквариумистикой - читаешь по ней книжки и т. д.
никак. это уже в целом данность по природы. или люди читают, способны, или уже нет. по крайней мере, в 10 лет уже поздно что исправить.
и уж если в семье ребенка никто из окружения толком постоянно не читает, то тогда ребенок ОДНОЗНАЧНО читать не будет.
Читать самим и держать дома интересные книжки (по возрасту) . У Иоанны Хмелевской есть симпатичная детская серия книжек (штук 5-6), там главные герои Яночка и Павлик (брат с сестрой) и их пёс. С ними происходят всяческие приключения детективного плана. Весьма интересно и взрослым.
kogda moja dochj uchilasj chitatj ja otbirala u nee knigi i ona pristrastilasj k chteniju
поздновато задумались, надо с младенчества было читать ему регулярно, и покупать книги вместе
Подобрать по теме, которая ему очень интересна и обязательна с продолжением. Например, у Купера серия о Следопыте.
ни в коем случае не заставляй его читать насильно. начни давать ему почитать такие книги, что бы ему было интересно, к примеру - гарри поттера - я и сам помню, как приучал им младшего брата (сейчас 15). постепенно он сам начнёт искать хорошую книгу
А оно ему надо? Не может быть ребенку ничего не интересно, значит ему нравится что то другое. А мы так и норовим ребенка об коленку сломать - пусть любит то, что нам любо.. . Оставьте его в покое, пусть выбирает свои интересы, по душе.
А вообще, по своему опыту. Меня научили читать в 3,5 года. Вообще то я читать люблю, но за этот ранний талант я родителям не благодарна! Я зрение посадила ко второму классу, потому что от книжки было за уши не отттащить. Уроки учит - и хорошо. А в свободное время может ему хочется в футбол гонять?
Поставьте на видное место хорошие книги и запретите ребёнку под страхом смерти к ним приближаться и (упаси Бог! ) читать. Запретный плод сладок.
продать компьютер, телевизор, игровые приставки, мобильный телефон
записаться в разные библиотеки.... Вы должны ему читать побольше, что б его заинтересовать..., книги подобрать с ним вместе, а вообще с рождения вы ему читали много надо бы было, и по геннам зависит от много любят ли читать сами родители?
Принудительно. Пока не наткнется на книжку, которая его увлечет. Тогда уж за уши оттащишь.
Рассказть книгу до самого интересного момента и сказать, что дальше не помните. И вручить эту книжку.
Мой старший как раз только в 10 лет увлёкся-Гарри потера купили. За 3 месяца где то все серии прочитал. Но нормальную литературу не хочет читать.
Как вы думаете, по каким причинам ребенок не хочет читать?
1.Причина первая. Замена книг на различные гаджеты и телевизор.
2.Причина вторая. Дети плохо владеют текстом, читают медленно, по слогам, не понимают смысл прочитанного. Нужно постоянно заниматься с ним чтением книг, читать самому, так, чтобы ребенку захотелось повторить также.
3.Запреты и агрессивная реакция родителей. Так разовьётся не любовь к книге, а ассоциация с постоянными угрозами в свой адрес. Этого ли вы добиваетесь?
4.Отсутствие правильного примера и атмосферы, способствующей мотивации к чтению. Если ребенок не видит книг и родителей, читающих книги, он не будет заинтересован в данной деятельности.
Данные научных исследований говорят о том, что отношение человека к книге формируется в младшем школьном возрасте. В настоящее время можно заметить, что многие дети предпочитают проводить свободное время за компьютером и прочими гаджетами, но проблема даже не в этом. Проблема в том, что во многих семьях отсутствует воспитание любви к книгам у детей. Некоторые родители не считают детское чтение чем-то важным, а ведь в некоторых семьях даже есть такая традиция – семейное чтение. Эта традиция очень интересна и полезна. Она заключается в том, что родитель читает ребенку какое-либо произведение, а потом может поменяться с ним ролями.
Почему так важно, чтобы ребенок читал?
Это формирует у школьников умение выразительного чтения, чтения по ролям, дети учатся чувствовать интонацию, правильно выражать свои эмоции. У детей в ходе такого чтения развивается память, потому что слышать любимую сказку из уст родного человека бывает гораздо приятнее, чем читать её самому, а значит и сказка запоминается лучше. Чем больше ребенок запоминает, тем шире у него становится кругозор. Чтение способствует развитию фантазии у ребёнка, образного мышления. Читая, он представляет сказочных персонажей, действия, которые они совершают, места, в которых они находятся.
Следует учесть то, что дети в данном возрасте стараются следовать своему идеалу, поэтому у них может возникнуть желание прочесть книгу также, как её читала мама, бабушка, папа и др. Первый способ, который очень эффективен для пробуждения интереса у школьника к чтению книги – соблюдение данной традиции.
Какие ещё могут быть способы мотивации ребенка к чтению?
1. Станьте примером для своего ребенка. Покажите своему ребенка, как вы любите книги, тогда и ребенок их полюбит.
2. Чтобы дети читали книги – они должны вырасти в окружении книг.
3. Учите ребёнка сочинять. Интерес к придуманным мирам лежит в основании потребности читать толстые книжки в будущем. Пересказывая старые сказки на новый лад, приписывая героям невероятные поступки, вы сформируете у ребенка творческое воображение.
4. Учите с ребенком стихи. Изучая стихотворения, да и любые другие произведения у ребенка пополняется словарный запас, повышается уровень грамотности и культуры речи.
5. Разыгрывайте спектакли по мотивам известных книжных сюжетов. Таким образом, можно заметить, что чтение способствует развитию фантазии у ребёнка, образного мышления. Читая, он представляет сказочных персонажей, действия, которые они совершают, места, в которых они находятся, а с помощью спектакля может это показать.
Последняя задача – составление памятки. Я вам предлагаю составить индивидуальную памятку для себя.
Почему так важно, чтобы ребенок читал?
Качество читать надо!