Воспитание детей
Плоскостопие у ребёнка-это серьёзно или нет? Ребёнку 11 месяцев!
пока что нет, но нужна детская ортопедическая обувь по слепку ноги . Еще все можно исправить до 8 лет
Лера Мурылёва
а как исправить?
Главное, не запускать: массаж, коррекция спец. обувью.
В таком возрасте о плоскостопии говорить рано, кто вам такое сказал - на мыло его. А вообще, плоскостопие серьезно, да.
еще рано судить в таком возрасте
Лера Мурылёва
нам хирург сказал что плоскостопие
поправимо в таком возрасте
Лера Мурылёва
а как можно исправить?
с рождения с ним живу и не жалуюсь)
Очень серьёзно. Потом начинают болеть ноги. Я очень ь жалею, что скептически отнеслась к такому диагнозу. Сына не взяли в армию из-за него. Левая нога 3 степень. Но он не может долго ходить, обувь носит только дорогую, удобную и любая обувь очень быстро разваливается. Беда эта, сейчас уже ничего не сделать
У детей до 2-х лет наблюдается физиологическое плоскостопие, т. е. практически отсутствует свод стопы. Это абсолютно нормально, ведь у малышей костная ткань мягкая и эластичная, в ней еще мало минеральных веществ, придающих прочность, да и мышечная система до конца не развита. Когда ребенок начинает вставать на ножки и делать первые шаги (7-12 месяцев), в роли амортизатора выступает «жировая подушечка» на подошве, из-за которой детские ступни такие пухленькие.
К 2-3 годам кости становятся более прочными, крепнут связки и мышцы, и стопа начинает приобретать «взрослую» форму. Ребенок теперь хорошо стоит на ногах и может совершать долгие пешие прогулки. Процесс формирования стопы продолжается до 5-6 лет. Только после этого возраста можно с определенностью говорить о наличии или отсутствии плоскостопия у ребенка.
Вообще я читала, что у всех малышей плоскостопие, стопа не сформировалась просто еще. Думаю, рано бить тревогу, но вы учите его правильно ходить, не косолапить. Года в 2 уже смотрите, есть оно или нет.
Насколько я знаю, до 3х лет такой диагноз не ставят. Но если есть другая явная деформация стопы и отягощенная наследственность, то нужно начинать работать со стопой уже в этом возрасте. Массаж, гимнастика и постоянное ношение ортопедической обуви. Рекомендую обувь ТМ ORTOPEDIA. Заказываем такую в интернет-магазине ortopedia-shoes.ru - и всегда довольны. И качеством пошива, и внешним видом, и тем, как носится. Есть обувь для дома, улицы, спорта, на все сезоны, от 16-го до 45-го размера.
В армию не возьмут
Нигина Кузьмина
С таким уже давно берут
Lunara Nurjan
Смотря каким. У мего сына левая нога 3 степень, не взяли. Это 3 года назад было
Это серьёзно, очень