Воспитание детей
Может ли ребёнок в 13 лет покрасить свои волосы в любой цвет, без родительского согласия? И имеют право мне указывать?
твоё тело, делай что хочеш
Можешь. Тебя потом выпороть могут.
Валерия Рахлеева
не имеют право
может-это не преступление
Я бы наверно потом наголо обстригла, если бы покрасила. И ходила бы лысая. Но моя дочь мозги имеет, на такую дурость не пойдет никогда.
Возьми краску поядренее и подержи подольше. Проблема отпадет вместе с волосами. Остатки машинкой забреешь.
Если ребенок скажет родителям, что это только на время каникул, в порядке эксперимента, думаю, родители не станут возражать. В 13 лет уже можно научиться общению.
вот 18 исполнится будешь делать что хочешь
Ира Равшанова
мамку забыли спросить, иди на) (уй
мой красил.. правда согласовано и краской, которая после мытья головы сходит..
Привлечь внимание можно и по другому.
Валерия Рахлеева
Это не привлечение внимания, а просто хочу покрасить волосы . потому что мне мой цвет волос не нравиться Шатен не оч. красивый цвет волос
в подросткоом возрасте можно воевать с родителями как вздумается. Это самое веселое время для всех.
Я вот жалею, что только в 17 начала воевать. Слишком мамой запугана была.
Что от этого цвета волос станет? Это же не наркотики, не лазание по крышам недостроенных многоэтажек. Это всего лишь волосы. - не понравится - отрастут.
Подростковый возраст - это период, когда ребенок отделяется от своих родителей. Если не будет подросткового бунта - то родители не поймут, что ребенок повзрослел.
Ребенок до 12 лет - это беспомощное существо, и по сути он вещь родителей - они что хотят то с ним и делают. После 12 и до 18 ребенок должен дать понять, что он сам себе хозяин, что он сам может решать вещи, связанные с ним, с его телом, его волосами, в том числе.
Я просто вижу людей, которые не прошли этот подростковый бунт - чьи родители в этой борьбе победили, запугали своих подростков, остановили в развитии и самостоятельности - это прискорбная картина.
Так что крась волосы - это твоё право, это твои волосы, это твой выбор. Ты учишься нести ответственность за свой выбор, и ты не научишься этому, пока ни будешь совершать тот выбор. Тем более - это всего лишь волосы, ты же не вредишь своему здоровью.
не может, имеют
Когда ребенок не только совершеннолетний но и самостоятельно себя обеспечивающий - может. А до этого обязан слушать родителей.
Может. И отхватить за это тоже может.
указывать тебе никто не имеет право. но прислушаться к мнению старших не мешало бы
Крась. Все равно можно состричь.