Воспитание детей

Какая разница, когда ребенок начинает разговаривать. В годик или в три, к примеру. Те, кто начинают в годик,

не факт, что станут суперумными учеными. У моей знакомой дочка до 4 лет молчала. Сейчас ей 12. в школе круглая отлтичница.
Взрослые редко учитывают, что дети делают то, что им удобно. Если ребенок видит, что его понимают и без слов и любое желание угадывается на лету, он и не станет разговаривать, пока не приспичит. Обычно быстро учатся говорить те, кто рано пошел в садик. Или с кем некогда сюсюкаться большому количеству народа.
Aygul Mamedova
Лучший ответ
Отличница не показатель супер гениальности.
Ирина Величко
Елена Павлова Ранняя речь тоже.
когда заговорит жить становится легче. можно хоть поговорить с ребенком. хотя знаю многие до трех лет рты им сосками затыкают, видимо с овощем удобнее
Лиля Хазиева
Елена Павлова У меня, к примеру. без соски, месяцев с 9. И говорим постоянно, занимаемся с ней. Но тем не менее, говорим только некоторые слова в 1 год и 8 месяцев. Видимо, у каждого ребенка свое время.
Скажу так.... речевое развитие должно соответствовать возрасту, остальное второстепенной. 4 года - это очень поздно.
Елена Павлова Сейчас то это не мешает ей. На ней не написано, что она в 4 года заговорила.
Елена Павлова Какая разница, поздно или нет, если сейчас ребенок не по годам умен?
Речь - это мозг, уровень мышления. "Все понимает, но не говорит"- это уровень собачки.
Livia Chiperi
Елена Павлова Хм.. Ну а что поделать, если с ребенком занимаешься постоянно, но говорить начинают все-равно в разное время?
считается что определенных строгих границ нет, и кстати часто это наследственная особенность, у нас в одной семье девочка начала говорить с 2,5 лет, а мальчик с 1,5 лет, сейчас оба обычные дети, девочка в школе 4-5, мальчик в садике по тестам опережает своих ровесников в развитии.
заговорил рано и суперумный, не совместимые понятия. просто чем раньше заговорит, тем легче понять. что хочет ребенок)))
Есть стандартные темпы развития, ориентируясь на которые мы понимаем, нужна помощь специалистов или нет. К сожалению, не все детки, заговорившие позже сверстников нормально развиваются. Но и раннее развитие тоже не означает дальнейших успехов. Вероятность просто у ранних выше.
Это показатель развития ребёнка - и не более. Всего лишь индикатор.
Не важно. Обычно малыши, что начинают говорить позже просто накапливают информацию. И говорить начинают целыми предложениями сразу. А те, у кого мало информации сами заполняют ее словами.
Ольга Спицына
А в чём вопрос?
В годик ни один ребенок не разговаривает
Елена Павлова Есть мамочки. которые утверждают обратное о своем ребенке.
Конечно, не зависит это. У меня старший ближе к двум начал членораздельно говорить, младшая на тот же уровень в год вышла. Это генетика просто. Что с ней делать - дело родителей.
Елена Павлова А что с ней сделать? Иной раз занимаешься с ребенком, а он все-равно начинает говорить, как его время приходит.