Воспитание детей
Вопрос мамам: как вы обрабатываете пупочную ранку?
..сейчас по новым рекомендациям, зеленку отменили.. (Зеленку не советуют так как за ней не видно покраснений, да и зеленка сейчас оставляет желать лучшего).. и мамам советуют совсем не обрабатывать.. Придерживаетесь ли вы этих рекомендаций или обрабатываете по старинке?
чаще держите голенький животик на воздухе, я так делала 25 лет назад - всё ок!
Спирт выдавали. Зеленкой как раз сожгла, пуп стал мокнуть. А знала, что она аллергенная.
Никак. Это делается в родильном доме. Через сутки после выписки приходит патронажная сестра.
Сначала не обрабатывала, в роддоме тоже не обрабатывали, а потом тупанула - пупок начал отваливаться и культя стала вонять, а это оказывается нормально:) У нас культя толстая была и очень долго не отваливалась. Водила малыша к хирургу, тот нюхал, смотрел, сказал, что все хорошо. Т. к. я паниковала и пытала его вопросами, то он сказал, что самое сильное это спирт, ну я спиртягой и стала обрабатывать. Со вторым обрабатывать не буду, не паникуйте, не тупите, не надо там ничего делать. Смотрите, чтобы складочка кожи вокруг культи была в хорошем состоянии, без воспаления и ничего не делайте. Купайте просто.
после роддома обрабатывала только если покраснение было, сначала перекисью потом зеленкой
В брошюре написана какая то сухая присыпка, кажется банеоцин
Я присыпала бонеоцином.
Вот, вот.. Мне врач сказала ничем не обрабатывать.. все зажило само и очень быстро!.. только надо следить, чтоб памперс не закрывал пупок... А Зеленка, вообще, сжигает нежную кожу ребенка!
Нам педиатр сказала так: "Сначала перекись, потом-зеленка".
Фурацилином, а затем зеленкой (2 раза в день)! Где то недели через 2 все зажило!
Нам дали бумажку в роддоме, там написано: сначало перекись водорода, потом сухой ватной палочкой убрать все корки, потом раствором зеленки 3% или марганцовки. НО марганцовкой не разрешила делать педиатор, т. к. из-за неправильно дозировки можно обжечь кожу. Смотрела д-ра Комаровского, он сказал что зеленка - это грубо говоря спирт и она подсушивает, по этому зелёнкой можно обрабатывать.
А вот про присыпку "бонеацин" отдельно скажу: у нас появилась потничка на шее, к этому моменту присыпка у нас уже была, при чём не самая дешёвая с добавлением оливкого масла. Пришла к нам медсестра, я показываю ей потничку и обьясняю что лечим ванночкой с чередой и присыпкой, берёт она нашу присыпку, ооочень долго её крутит в руках, че то фыркает мол "ни слова на русском"(враньё) и начинает расхваливать присыпку бонеацин.... короче лоббисты у бонеациновской присыпки работают не покладая рук, раз её уже от всех проблем выписывают - сплошая реклама, стоит задуматься я думаю.
антисептик, врач сказала-зеленкой. чередовала.