Воспитание детей
Вопрос мамам у которых двое или более детей...см.вн.
Дорогие мамы,вот скажите пожалуйсто ,почему некоторые мамы заботятся и смею твердить любят одного ребенка, больше ,чем другого....это разве честно?!! Ведь дети очень чувствительные,они ревнуют братика или сестричку к маме,начинают соревноваться за ее любовь,ведь детки не понимают и не виноваты....зачем им это показывают родители....у них же остаются чувство неполноцености потом на долгое время....да и к другому ребенку,которого любят больше ,они испытывают не очень хорошие чувства...хотя он тоже не виноват?!!Поделитесь мнением пожалуйсто?!!
Я сама старшая сестра. У мамы не получалось любить нас одинаково. Я помню, как это обидно и больно. Стараюсь помнить об этом, занимаясь своими детьми.
все это так, каждый с этим практически сталкивался, но дело в том, что даже из благих побуждений невозможно заставить себя любить больше, чем любишь. Неподвластно это чувство разуму! Зато можно стараться тактично сгладить разницу, чтобы не выделять любимца.
У меня вот тоже двое - дочка и сыночек.. . Вот объясните, КАК я могу любить их ОДИНАКОВО???? Я их по-разному люблю, они просто разные, и по полу, и по возрасту, и младший-инвалид.... Но люблю - ОБОИХ!!! !
Тут когда-то был такой вопрос, я у дочки (ей уже 17) спросила - ребенок, а как ты думаешь, кого из вас я люблю больше - тебя или Сережку?? ?
Она на меня как на дуру посмотрела, ей-богу!!!! Спрашивает - в каком смысле больше???? Вот и ответ....
нет не честно, но я же не могу заставить себя любить просто так, я люблю людей за поступки и детей тоже, вот у меня один заслуживает любви больше чем другой, вот и получают то что заслуживают. И не говорите мне что я сама так воспитала, одинаково я их воспитывала, в каждом уже генетически все заложено, и я немного только могу это скорректировать.
Анастасия Тихонова
как так заставит себя любить?!..Это же ваша плоть и кровь....я думаю что если у меня будет второй ребенок,то я постараюсь их не делить...и любить одинаково....ведь любят не за что-т,а вопреки....Спрасила у мамы когда подросла почему?...а она мне ответила...незнаю просто люблю одного больше других и все...знаю что не правильно...но люблю....а мне до сих пор обидно,она уже старенькая у меня,а как над писаным яйцом,как орлица над здоровым малым которому 26лет уже его оберегает....а он ей на шею сел...аж плакать хочется....а самое интересное ,что и она это понимает,но ничего с собою поделать не может...
откуда вы знаете и почему ТАК уверены, что "любят одного ребенка, больше, чем другого"
Если вас недолюбили в детстве или сейчас не любят, не надо обощать во-первых, а во-вторых умерьте свой эгоизм.
счастья вам
Анастасия Тихонова
знаю,потому что мама сама призновалась...говорит ,что испытывает вину огромную ,но ничего с собой поделать неможет....нас четверо,младшему брату сейчас 26,здоровый мужик...а до сих пор ,она уже старенькая,а бдит над ним как орлица...не скрывая этого....
У меня трое детей, я знаю твердо, что с каждым новым ребенком рождается новая любовь, а никак не делится предидущая на более мелкие части. А таких мам как вы пишите я тоже встречала. Что скажешь, мне их не понять....
Ой, ну не знаю. Я своих люблю одинаково. Просто любовь к трехлетке отличается от любви к 16-летнему подростку. Я же не могу сюсюкать, и менять штанишки, и кормить с ложечки повзрослевшую барышню, а трехлетку ругать за прогулы уроков и гулянья поздние.))
У меня вот четверо... я даже себе не могу ответить на вопрос кого люблю больше, потому что для меня это невозможно-люблю всех. И не за их поступки, а просто так, просто потому что они наши дети. И старшим объясняю-что пока ребенок маленький он больше других нуждается в маме, потому что сам ничего еще не может-поэтому и мама ему больше других уделяет время--но любит всех ОДИНАКОВО.
у меня двое детей, разница 6 лет, разнополые, конечно трудно балансировать между старшей и младшим, но сейчас оба подросли (17 и 11), стали лучше понимать друг друга, меньше ссориться и соперничать. А так вообще проблем не было, для меня оба одинаково дороги и они это чувствуют и знают.
У меня сын и дочь, они разные и люблю я их по разному. НО ОДИНАКОВО СИЛЬНО ОБОИХ. А моя свекровь чётко делит-младший любимчик. Даже если он не прав, то оправдает. А к старшему всегда придирки. К сожалению, я замужем за старшим.
да, это нечестно. тут уж ничего не поделаешь. Каждый живёт как может и хочет.
какое здесь может быть мнение! я обожаю моих мальчишек! но когда младший был грудным: у меня не хватало сил на старшего-помог наш папочка: он уделял больше внимания старшему. теперь все нормализовалось.
Скорее всего все мамы любит кого то из детей больше, кого то меньше, но УМНЫЕ МАМЫ этого никогда не показывают!!
Любят мамы одинаково. Дети бывают разные и требуют разного внимания. Нужно много разгоаривать
Купите и почитайте книгу "Общаться с ребенком КАК? " Очень хорошо и понятно все рассказано!