Воспитание детей

Про плохого отца (вн.)

Есть вещи, которые принять крайне сложно. Легко прощать неидеальность чужим людям. А вот тем, кто имеет отношение к тебе лично... сложно.

С бывшим мужем не живём уже почти 10 лет. У нас есть дочь.
Что касается лично меня, то после развода мне от него особо ничего не было нужно. Да и финансово он не сказать, чтобы очень обеспечен был.
Но меня до боли задевает одна вещь. То, как он расставляет приоритеты. В его списке наша дочь всегда занимает одно из последних мест. Когда он принимает решения, то решения в её пользу принимаются по остаточному принципу.
Например, у него есть машина. Дочь училась в школе далеко от дома и всегда ездила домой сама. Когда возникал вопрос, что холодно, пробки и т. д. то он мог её не забрать, поскольку забирал с работы свою жену.
Или, например, нужно было стерилизовать собаку (большая по размеру), он её везти отказался, сказал, что не будет салон портить шерстью. Пришлось вызывать такси и везти.

таких примеров много... любое решение, которое он принимает... интересы дочери стоят на последнем месте. По принципу... само рассосётся... или решите без меня.

Старалась быть дипломатичной. Но сейчас понимаю, что меня это дико бесит.
Однажды я ему высказала всё - обиделся и упрекнул, что я его воспитываю.

А я ловлю себя на том, что мне хочется вообще его отодвинуть....
Понимаю, что отец хоть какой-то, но нужен. Но не могу я изображать уважение к нему. И не принимаю я этот инфантилизм и эгоизм.
И как быть?

Раньше надо было думать? Да похуй. Это уже случилось. Что делать с тем, что есть?
Вы выдаете свои личные интересы за интересы дочери, этим очень часто грешат разведенки, прикрываясь и манипулируя ребенком
Наталья Ламм
Лучший ответ
Салтанат Кобейсин Серьёзно? Расскажите какие именно свои интересы я приписываю дочери?
Мой муж много лет после развода жил в соседнем доме. И не женат до сих пор, прошло лет 16, наверное, после развода. Мне в голову не пришло бы обращаться к нему за помощью.
И разочаровываться не приходится. И насрать, какие у него приоритеты...) Вот как-то так.
Юлия Кокшарова
Салтанат Кобейсин Принцип избегания мне уже предложили... не смотрю в сторону горящего леса - не вижу пожара. Но я не готова быть ребёнку и отцом и матерью. У меня нет на этого сил душевных. Да и где-то в глубине души сверлит голос, что это не правильно. Хотя... есть ли у меня выбор?

Вот и хотела узнать. Может быть, я слишком узко мыслю и не вижу каких-то ещё вариантов.
"Плохим" отцом сделали его Вы своим отношением к нему. Бодаться с Вами ему не хочется, угождать теперь - не видит смысла. Если бы дочери Вы все время внушали - твой папа - самый лучший, хоть и живет не с нами, он бы это почувствовал и оценил. А когда он - все равно - гад, то какой смысл что то делать - все равно - гад! Если "пилят" ребенка при разводе - это еще хуже! То, что Вы бы хотели возможно только при сохранении нормальных отношений с Вами, без взаимных обид и упреков.
Дина .
Салтанат Кобейсин Прикольно... я виновата в том, что отец моей дочери ифантильный и эгоистичный?
Боюсь, я не господь бог, не обладаю такой силой влияния на психические процессы взрослого человека.
Про остальное... Я где-то писала, что обесцениваю отца в глазах дочери? Нет. С какого перепугу вы это решили?
Не фантазируйте, лучше спросите, что не понятно.
У него семья и ты не одна, так почему он должен возить твою собаку.
Екатерина ===
Салтанат Кобейсин Не мою, а дочери. Дочери в решении вопроса нужна помощь, поскольку проблема, с которой ребёнок самостоятельно справиться не может.
Как родитель он обязан ей помочь.
ничего не делай, дочь скоро сама все поймет и расставит все приоритеты, и у папы в ее жизни будет далеко не первое место. Это я по себе знаю
Салтанат Кобейсин Мне больно за дочь... она большего заслуживает, а получается, что всегда задвинута на периферию.
ну вот почему как спать с ним, так он хороший был? давно плохим-то стал?)) я от своего бывшего не завишу, раз в месяц отвожу ему сына и на этом всё..
Анастасия Усик
Салтанат Кобейсин Прочитайте вопрос внимательно, прежде, чем отвечать.

И воспитательно-упрекательные реплики прошу оставить, они мне бесполезны.
Знаете, это вот ещё цветочки. Он не пропал вовсе..
В общем, один раз рассказал мне муж такое. Разговаривал он с одним дядей, который семью свою оставил с детьми и ушёл к женщине с детьми. И он сказал, что со временем, если не живёшь со своими детьми рядом, то чувства родства к детями пропадает. Я не знаю, у всех ли так... Но.. Как показывает жизнь, очень небольшой процент пап после развода с женой все так же сильно любят своих детей.
Это очень печально и несправедливо.