Воспитание детей

Ребенок 4 года настаивает постоянно на своем (во всех мелочах) и спорит?

Особенно мне трудно когда мы занимаемся. Он спорит со мной по каждому заданию и указывает мне как нужно давать материал. Он не хочет учиться, а делает все по своему.
Дорогу переходим - не хочет давать руку. На улице лето, он хочет одеть теплую кофту. Я очень с ним устаю, постоянные споры меня выматывают. Я пробовала ему уступать в мелочах, но он из-за этого еще больше требует влияния и выбора.
Уступайте ему не в главном. упрямости он учится у вас.
Танічка Зязєва
Лучший ответ
Ищите подход. Пусть идет в жару в теплой кофте, в чем проблема?
Прикольный малыш. Из таких бывает толк...)
Что-то долго продолжается у него кризис 3-х лет. Не надо уговаривать его, не надо объяснять ничего и не оправдываться. Твердое НЕТ! и настоять на своем. (хотя это надо было делать еще в 1 годик).
Так не на пустом месте это все. Сами наверное спорите со всеми подряд или кто то из домашних. Яблоко от яблони...
Не надо потакать ребенку, настаивайте на своем.
Мария Шерстюк
У меня дочь 2,5 года точно такая же. Я тоже не знаю, что делать.
Ксюша Расенко
Увы вы для него не стали авторитетом, не надо давать ему делать что хочется, если он попадет под машину на дороге спросят с вас без учета его желания, и кто в этой ситуации главный.... вот от этого и пляшите. Будьте настойчивы но прежде чем говорить твёрдое НЕТ объясните почему вы так считаете.
вы не умеете общаться с детьми, вот и всё
А что если попробовать сделать ему так как он хочет, но только последить за нам дать свободу, но в рамках приличного, просто он ещё очень мал и не знает что и где нужно, поэтому хочет одеть тёплую кофту летом пусть оденет и поймёт что это неудобно и жарко, поймёт что вы были правы и больше не будет так делать, а про переход дороги пусть учиться и без ручки ходить если хочет просто будет рядом свами, зато самостоятельно.
Насмотрелся про президента новостей) хочет быть таким