Воспитание детей

воспитание ребенка 2 лет

Как себя вести когда моего ребенка обижают, Отбирают игрушки, толкают и сверсники и младшие и старшие. Сам дружелюбный, но отобрать или отстаять свое неможет. Кто-то говорит учи драться, я стараюсь не вмешиваться, но очень за него обидно.
в таком то возрасте даже прекрасно что он не реагирует. Значит в вашей семье обстановка более спокойная, чем в семьях других детей. Не надо его учить драться. пойдёт в садит - во-первых будет постарше, во-вторых там научат всему, освоится.
Для того садики и нужны - для социализации. одно дело - социум, другое дело семья. в социуме должна борьба идти, а в семье должно быть спокойно всё. Для того в сад и отдают - чтобы не только семья, но и социум в жизни ребенка был.
А у других детей их мамы должны чужую игрушку отбирать.
Александра Паршукова
Лучший ответ
надо вразумлять его обидчиков, взывать к их совести:
"Ты зачем так делаешь? Нехорошо так поступать! Как же тебе не стыдно так себя вести? " и т. п.
У маленьких детей совесть есть, они устыдятся и впредь будут вести себя хорошо, надеюсь!
Те, кто учит драться потом имеет проблемы. Вы сами деретесь с теми, кто вас обижает? Учите ребенка той манере поведения, которая принята в вашей семье!
Разговаривайте! Объясняйте ребенку, что нужно сказать в этой ситуации. Учите уходить от открытых конфликтов. Заступаться каждый раз не правильно, но ребенок должен чувствовать вашу поддержку.
Ольга Русник
Я не вмешивалась до первой крови:) Вы думаете я шучу - а так и было. Мы гуляли с содекой и наши дети регулярно игрались, лупились, орали, мирились, опять лупились и тд. И другие дети так же. Мы с мамочками выработали броню и разнимали ток когда все становилось серьезно. И у нас было принято, никогда не ругать чужого ребенка. Ибо свои далеко не золотые. Дети подросли и таких проблем и нет больше.
Учить отстаивать свое. Не давать то, что не хочет. В саду заклюют
Nastya Prokopeva
почему вы водите ребёнка в такую среду где с него издеваются и вы при этом ничерта не защищаете???? на вас бы в органы опеки заявление написать
Наталья Артеменко Это детская площадка все дети разные, держать все время за руку тоже не правильно, он и в саду и в школе будет незнать как себя вести без меня. Я хочу понять момент когда надо вмешиваться когда нет.
В таком маленьком возрасте вы обязаны вмешиваться и защищать его, подрастет еще не много отдадите в секцию....
как же не вмешиваться? вы же мама? кто как не вы его научите как за себя постоять?
учите его отстаивать свое мнение, КАК?! это вам решать.
Татьяна Шаповалова Вы верно подметили ...