Воспитание детей

Дочка 1 и 9 почти не разговаривает...

первое слово сказала в 7,5. Думала, рано заговорит. Ничего подобного. Сейчас 1 и 9. Либо мычит, либо болтает «на своем», либо молчит, либо «мама» повторяет… В запасе из четких слов штук 20 и то она их раньше чаще говорила, чем сейчас… Что делать, пора к неврологу?
Старшая в 2г стихи рассказывала до 12 считала, все цвета знала. И сейчас почти 6, очень умный ребёнок, одарённый, я бы сказала. Младшей через 10 дней 2г. Внятно почти ничего не говорит. По 2м первым буквам. Ади (отойди), Ба (собака) и т. п. Внятно говорит 3 слова. Мама, пить и аттдать! Ну не все дети рождаются гениями. Смиритесь. Процент одарённых от рождения с быстрым развитием детей ни так велик. Это не значит, что с вашей или моей младшей что-то ни так. Может ещё и круче будут некоторых 3х летних, которые по памяти Вивальди на скрипке играют. Многих одарённых в будущем несёт ни в ту степь. А обычные дети трудом и упорством добиваются много. Любите ребёнка и не сочиняйте проблем. Всё с вашим ребёнком хорошо, обычный нормальный ребёнок. До 3х лет речь должна быть, любая. В 3г ребёнок должен разговаривать. В 5 лет речь должна быть идеальной. Это нам сказал логопед с большим опытом работы.
Лариса Скворцова
Лучший ответ
Моя до двух лет говорила, дай, мама, папа, баба, на, ням-ням, щас фиг заткнешь и первая такая, сейчас умоляю помолчать
Manija
Ірина Чолій Неужели и у меня так будет?)))
Пушкин до 5-ти лет не говорил...
скорее всего, просто не умеет так как вы, и понимает это
диалог со взрослым пока не даётся, а поговорить больше не с кем

надо другую девочку и в игре они станут говорить на своём
Polymna*** Lavgud
Ірина Чолій Ну да, с детьми она часто что-то бормочет.
Главное пока что бы понимала, но вам к неврологу)
Ірина Чолій Все понимает... У врача педиатра была, та сказала, что у нас пока все нормально по возрасту. Но я что-то не уверена. надо к неврологу сходить..
Не переживайте ) наша до 2 лет почти не говорила, хотя мы тоже ей много читали (только использовала базовые слова, типа мама, папа, дай, и т. д). А потом резко заговорила. Предложениями ! ) это жесть. я от её болтовни устаю ужасно- рот не закрывается, описывает всё,что видит )))))
Юлия Вешкина
Ірина Чолій Не знаю, будет ли у нас так? Значит дети могут резко начать выдавать, в один день? У нас пока тоже базовые слова и все..
И замечательно. Когда они начинают говорить их уже не остановить. Наслаждайтесь тишиной.
Старший сын резко в три года начал говорить предложениями. Я аж испугалась. Когда в какой-то день он начал выдавать. Ему уже 10 - не могу никак уговорить замолчать. Все время говорит и говорит.
Ірина Чолій Да пусть лучше заговорит)) Когда-нибудь))
Развивайте мелкую моторику, читайте больше, разговаривайте
Инна Улыбышева
Ірина Чолій Все делаю.
Когда я была беременна мы ездили в гости к знакомым, у них дочке 1,6 было и они как " инопланетяне" разговаривали ( мне казалось). В присутствии дочки говорили медленно и по слогам- а вы зна- ете, Аня сего- дня са-ма по- мо-га-ла мне гото- вить. Нам это показалось забавно и странно, но в последствии мы так же разговаривали с ребенком. А еще подруга советовала не запрещать маленькому ребенку корчить рожицы ( вытаскивать язык, бррркать), т. к это не красиво, потом объясните правила приличия, а сейчас это полезно. А вообще вместе с ним этим заниматься, как в театральных училищах.) но у каждого свой срок, вы можете только заниматься и ждать.) как мы закончили гв в 1,8, мой ребенок начал резко болтать. В неделю запоминал по несколько, и в 2 года рассказал стишок.
Надо разговаривать с ребёнком, а не сидеть в компе и ждать что она сама заговорит
Alena
Ірина Чолій Вы считаете, я круглые сутки в компе? Я с ребенком постоянно общаюсь, и читаю, и мелкую моторику развиваю.
В детский сад пойдет и сразу заговорит!
Ірина Чолій В детский сад в 2 и 10 пойдем...
Не переживайте, есть дети которые вообще два слова говорят в 3 годика, а потом нормально разговаривают.. Если со здоровьем все хорошо, то просто сами много общайтесь с малышкой! Здоровья вам!!!
Ірина Чолій Со здоровьем все хорошо! Общаюсь, но пока мало говорит