А вот интересно, почему у нас в школе не рассматривают самые актуальные для людей нашей страны темы?
Рациональное питание и диеты, как похудеть, что такое дружба и как найти друзей, как создать семью, что такое хамство (алкоголизм, взятка) и как с ними бороться, что такое бизнес и т. д.
Вместо этого готовят к экзаменам, к конкурсам, викторинам и прочим тараканьим бегам, но не к жизни.
А ответы на интересные вопросы ищут в журналах, на Ответах и т. д.
Воспитание детей
Почему в школе не учат интересному и актуальному?
Потому что школа консервативна, как старая пуританка. 100500 лет назад выдумали программу, которая к жизни отношения не имеет, с ней и проживём ещё 100500 лет
некому
если бы мы учились в школе "по интересам", как это делается, например, в Германии, мы бы все были узколобыми специалистами с ограниченным мышлением: одному интересна математика, другому ботаника... Развиваться надо всесторонне и читать не только Достоевского, но и Сталина, и Сидорова и "Мёртвую воду", и труды Ленина, труды по экономике, философии, истории...
Это трудно, это отнимает много сил и времени. Но иначе - нельзя!
Наши враги невероятно развиты всесторонне и прекрасно владеют многими знаниями, в том числе и психологией. Они долго и упорно изучали нас и очень хорошо изучили. Иначе бы им не удалось вывернуть души многих наших соотечественников наизнанку и заразить их психологией паразитизма.
Пора от интересов перейти к серьёзному самообразованию и сознательно взять на себя ответственность за происходящее. Пора понять силу человека, владеющего Знанием. А нам внушают силу денег и мы на это ведёмся как дети. При сегодняшних возможностях интернета занятие самообразованием должно быть на первом месте!
Вот смотрите, какие библиотеки для самообразования создают лучшие люди России: http://stalinvolk.narod.ru/01a/index.htm
Guldina Zamanova
А я думал, ты только троллить умеешь!
А как вся это фигня поможет лично тебе заработать на жизнь? Вот если ты сможешь доказать, что все поможет тебе заработать и прокормить тебя в жизни. Пожалуйста. Разработай материал и веди такой курс.
Раф Демон
1) Как умение находить друзей, не пить, общаться без хамства помогает выживать? Очень здорово помогает. Это же очевидно.
2) Школа призвана научить навыкам заработка? Впервые слышу, но тогда КПД у неё сейчас очень низок.
Как говаривал Иоганн Генрих Песталоцци, "школа должна готовить детей к загробной жизни". Что ж ты от нее хочешь...
О, елки... Еще не хватало, чтоб в школе учили диетам...
Раф Демон
Ну, пускай их подруги научат. А мы будет своих синусам учить, жирных бухгалтеров выращивать.
Про здоровое питание рассказывают еще в начальных классах, потом - на уроках биологии в девятом классе. Что такое хамство и как на него отвечать, бегло рассказывают в классе пятом. Потом на уроках обществознания рассказывают и про хамство, и про взятки, и про дружбу, и про семью. Просто учащиеся многого не запоминают или пропускают мимо ушей. А к викторинам и т. п. идет усиленная многодневная подготовка, понятно, что это запоминается лучше. Конечно, много чего стоило бы добавить в учебную программу, и много чего следует из программы изъять. Но полагать, что школа ничему актуальному не учит вообще - преувеличение.
Раф Демон
Хамство изучают? Интересно... А изучают признаки хамства?
- Использование глаголов в повелительном наклонении. Например "попей квасу", "почитай, поумнеешь".
- Не дача ответа на заданный вопрос. Ответ вопросом на вопрос.
- Искажение смысла слов собеседника. Передёргивание смысла. Расширительное толкование его слов.
- Безосновательное публичное недоверие к словам собеседника и т. д.
Потому что школа нужна для приобретения ОСНОВ знаний в разных направлениях, которые в последствии человек может использовать в жизни. И уделять время актуальной диете - верх глупости, завтра она уже не актуальна, а мозг занят и время ушло.
Раф Демон
Рациональное питание - это одна из основ жизни. Путать его с модными диетами может только очень большая "умница".
Что такое дружба и как найти друзей - это да, нужная тема, но было граждановедение.
Еще психологию не мешало бы
Диеты - это кому как, все равно мало кто захочет соблюдать
А вот ОБЖ важно, про алкоголизм и наркоманию нас обучали
А что по истории учить даты с точностью до дня - какой-то бред
На счет бизнеса - все равно более важно собственно труд, как выполнять чтобы делать качественно, а то научат отмывать деньги.
Еще психологию не мешало бы
Раф Демон
Думаю, что про алкоголизм говорили формально, не воздействуя на эмоции. Надо показать, что алкаши писают себе в штаны на каком-то этапе болезни. Что алкоголизм не излечим, а только блокируется страхом смерти или другим сильным страхом. Рассказать, что родственники алкашей тоже больны психически. И т. д.
Раф Демон
Про бизнес. Во-первых, многие могут заниматься бизнесом: частные сантехники, электрики, плотники, печники, художники, таксисты, пчеловоды, фермеры, парикмахеры и т. д. То есть это реально может касаться многих. Во-вторых, нужно рассказывать, что бизнес - это не паразитизм и спекуляция (как сейчас понимают), а созидание. А сейчас имидж бизнеса - это спекулянты, которых надо доить.
Зомбировать.
Потому что в школах, давно уже сделана школьная программа. Которую используют ооочень давно, поверь мне.
Это нужно, чтобы развивать детский/подростковый мозг.
Раф Демон
Дети с развитым мозгом страдают от пустоты и бессмысленности. Развитый мозг опасен. Тоже поверь. Вон, Варвара Караулова со своим развитым мозгом на чужую войну подалась.