Воспитание детей
Женщины, у кого двое маленьких (или относительно маленьких) детей, вам легко собираться на прогулку?
Что-то у меня никак не получается, каждый раз нервяк. Из-за этого гуляем мало.
Нелегко, но и ни так сложно. Гуляем обычно 2 р в день часа по 2-2,5, иногда и 3. Пропускаем бывает утреннюю прогулку, если я хожу в спортивный клуб. Вероятно, вы не собраны или медлительны или слишком заморачиваетесь. Нужно упорядочить жизнь и наладить режим. Тогда будете успевать всё. Должно быть всё чётко по плану. Одежда в порядке. Дети, которые в состоянии сами одеваться, должны делить это сами и знать где, что лежит, а после улице класть всё на место. Дети сытые (завтрак нужно продумать с вечера или даже частично приготовить, например, залить овсянку водой). Игрушки на прогулку приготовленные возле двери.
Еду я готовлю на 2 дня через день. Готовлю только то что готовится быстро, редко заморачиваюсь. Использую мультиварку и прочие кухонные приспособления упрощающие процесс. Стирку и глажку не коплю, погладить 3 вещи быстрее чем печельно месяц взирать на растущую кучу белья и в спешки там копаться и что-то подглаживать, на сейчас одеть.
Пишите план дел на день.
Вставайте за час до детей, лучше за два, хотя бы иногда. Это сложно, зато какой кайф, спокойно умыться, позавтракать и выпить кофе в тишине. + можно успеть переделать кучу мелких дел.
Ознакомитесь с системой флай леди, я много оттуда взяла, что-то подстроила под себя.
Договаривайтесь гулять с другой мамой в определённое время и детям веселее и вас будет дисциплинировать.
Пишите план дел на день.
Алина Бородина
Это всё очень хорошо. Всё в принципе так и есть у нас. Просто, наверное, сказывается недосып. Грудничок кушает три-четыре раза за ночь. Если я ещё и вставать буду за час до детей, то вообще буду как зомби.
У меня и с одним войны. А четырехлетка еще сам не собирается, не одевается? Или просто в данный момент вредничает при сборах?
Алина Бородина
Одевается, но так долго. Берёт футболку, покрутит её, попрыгает, потанцует, потом только наденет. И так со всем.))
Это чисто ваша проблема. Из-за чего она возникает не понятно. Но, если относиться к этому проще, все станет гораздо легче. Дети ведут себя так, как вам надо. Надо скандальчик, всегда найдется причина. Так же и для позитивчика)))
Алина Бородина
Нет никаких скандальчиков. Просто тяжело. Может, не привыкла ещё (младшему 2,5 месяца).
Пока лето нормально :-) если старшая чего-то не может-помогу, а так она в садике нагуливается
Алина Бородина
А, ну хорошо вам.)) Мой в сад только осенью пойдёт.
Пока лето легко. С ужасом думаю наступлении холодов.
да
Когда как по настроению
Проблема в самоорганизации. Подумайте на каких этапах у вас что-то не получается и перестройте их
Алина Бородина
На всех этапах.)))
Ирина Масленникова
Попробуйте процесс сборов организовать как игру или как соревнование