Воспитание детей

Собачка и грудничок.

собачка маленькая, на улице гуляет, лапки вытираем.
Грудничок с собачкой не общается, если на кровать то, только на пелёнку.
Или может нужно им общаться? И как? ( 2 мес)
сейчас это общение только на уровне "посмотреть" и "понюхать" должно быть... а вот в 9-11 месяцев ребёнок начнёт сам проявлять дикий интерес к животному... там и пообщаются! ))) только глаз не спускайте! дети в этом возрасте готовы глазки пёсику выковырнуть, а собаке, само собой, это не нравится... ребёнка может укусить даже самый добрый и воспитанный пёс...
Ольга Черненко
Лучший ответ
Лапы они вытирают. Дезинфицирующим средством, что ли? А кроме того, у собаки есть еще пасть, которую она сует в каждую щель, в том числе и на улице.
Общаться с животными детям безусловно надо, но позже, когда они хотя бы ходить научатся
Елена Гаврилюк
Lenuta Lenuta а вы в своей одежде ходите и ездите и трогаете различные предметы общего пользования, вы уверены, что на своей одежде, обуви руках вы не носите столько же бактерий?
Ещё не хватало. Ребёнок вообще у вас стирильный
Алинка Егорова
Глисты и риски собачьего доминирования, агрессии
Rahima Rayembayeva
собакинов в кв у нас не было, кошка была, с первогол же дня пребывания в доме младенца - спала с ним в кроватке, как только просыпался, бежала ко мне и обращала мое внимание на себя - мол, мать, у тебя дите проснулся, беги)))) ( не раз такое было, я уже понимала кошатину
Дети которые росли с животными имеют крепкую имунную систему в отличие от "стерильных" детишек. Но к грудничку подпускать пока рановато пусть немножко окрепнет. Я сама росла с собачкой. Никакой аклиматизации в дальних странах, болею раз 3-4 года.
Пес привит? Тогда можно (нужно) общаться, если есть гарантия, что собака не обидит ребенка
Не надо. Просто можно показать их друг другу на маленьком расстоянии. Позже, если собачка ни кусается и любит детей, то можно только под присмотром взрослых дать ребёнку покамячить собаку. И сразу же после этого помыть руки детским мылом.
Собака не такое уж чистоплотное создание. Уже доказано, что у собак в пасти бактерий гораздо больше, чем у кошек.
У такого маленького ребенка пока слишком слабый иммунитет. Подрастет немного, тогда будут вместе играть.