я конечно, не мамочка, а папочка, но всё же.
моей дочери сейчас 11 месяцев.
в 9 месяцев:
1. говорила "мамамама" - это означало "мама" или "ам" (кушать) в зависимости от контекста.
2. стояла сама.
3. ходила вдоль стенки или дивана, не очень уверенно ещё, в 10 совсем здорово, а в 11 пошла сама без поддержки.
4. пыталась есть самостоятельно, отбирала ложку и сама ковыряла в своей тарелке. пила сама из чашки.
5. игрушки: нажимала кнопки, пыталась засовывать детальки в сортер (ещё не совсем удачно, но общий принцип уже понимала) .
6. любимое развлечение - вытаскивать вещи из шкафа. достанет, рассмотрит, отложит в сторону.
7. одежда: пыталась натягивать шапку на голову, сама снимала носки.
это так, вкратце, навскидку.
а насчёт горшка не обольщайтесь. до года ребёнка можно подловить с горшком, но сам он проситься не будет.
Воспитание детей
Мамочки, у кого 9 мес. детишки (девочки), что они умеют делать, что говорить?
У нас уже взрослая дочка, а в 9 месяцев уже научилась ходить, в туалет уже на горшок ходила. Держать карандаш правильно в руке, говорить начала папа, позднее говорить мама. Не агу кали и не кряхтели. Многие развивающие игры уже были легкими в это время, так как с 6 месяцев моторику уже развивали. В принципе вроде ни чего особенного, но всего много. Сидеть научилась в 5 месяцев.
Моя сидит, ползает по комнатам, пытается встать сама - пока безуспешно, стоит только с поддержкой, или чуть-чуть постоит опираясь на диван. Играет много, открывает-закрывает всякие коробочки и мисочки, складывает туда игрушки, бросает мячик (вдвоем играем) , катает каталки по полу, дает некоторые игрушки, которые попросишь - мячик, колечко, бабочку. Лепечет очень много, всякие там ма-ма-ба-ба-та-та и пр. Осмысленно говорит, обращаясь только к папе - папа и коту - кека.
Мы в 9.5 пошли сами)))
detki vse raznie...moya v devyat' powla,no ne govorila krome kak ba-ba....
да пока ничего в этом возрасте не говорят, только подниматься на ножки начинают
Похожие вопросы
- мамочки!Ребенку 2г.9 мес.будет зимой!Какую лучше обувь покупать? Сапоги,валенки....и т.д.что лучше и потеплее все таки?
- хочу выйти на работу на полдня , но ребенку всего 9 мес.,будет оставаться с бабушкой - не делаю ли я ошибку?
- Дочка засыпает на полу! Я её перекладываю, а она опять уходит на пол (3 года ей 9 мес) В чем причина? И что делать?
- 9 мес. У ребенка 38,7° , что делать?
- Вопрос мамочкам у кого девочки от 5 до 7 лет. Как ваши детишки помогают вам по дому? Что умеют делать?
- Сыну 9 мес. Кормлю грудью по требованию. А все мамочки во дворе говорят, что не кормят уже своих детишек днем.
- Вопрос мамочкам, у кого детишки девочки.
- А что ваш малыш умеет делать в 9 мес.?
- Дорогие мамочки и папочки!!! Что должен уметь делать ребенок в 1.9 месяцев? Какой словарный запас должен быть?
- резко сократилось колличество молока, ребенку 9 мес. что делать??