Воспитание детей

Родители, а где вы больше денег сдавали (за год например) в садике или в школе?))

Тут все в один голос (ну почти все) говорят что ничего не сдают ни в садике, ни в школе...
А на практике - 90% родителей сдают все же..
Или это только тут собрались те кто НЕ сдает?)))
Ну, в школе.. Однажды сдали на ремонт класса, что в общей сумме можно было три квартиры отделать...
Алла Плотникова
Лучший ответ
Зинаида Матузова ого.. такк много?!
Алла Плотникова ну да, не мало...
Нигде не сдавала. Ни в школе, не в садике. Имею в виду- на нужды организации. На пособия в школе сдавала, на подарки для детей, на экскурсии...
Зинаида Матузова а что за пособия в школе?
Сдают все, на необходимое. Единицы уклоняются. Ну дети родителей, что не сдают, остаются в садике без кукольного театра и коктейля, а в школе без пособий, потом сами ищут по невыгодной цене. Сдаём для своих детей, не берёт это в карман род. комитет.
Максимум. три тысячи, исключительно для учеников, а не для школы.
Анютка Сикалюк
Зинаида Матузова так где дороже? в школе?
сутенеру, когда жена беременна была
Zhanna Kopabaeva
Зинаида Матузова а если серьезно?
Сдавали деньги и в саду и в школе, суммы примерно одинаковые, не считая выпускных. Но деньги сдавались на благоустройство группы или класса, на подарки учителям, остальное на детей... То есть на то, что не касалось наших детей, деньги не собирались!
Мария Терехина
Зинаида Матузова ну само собой.. все на благоустройство собирается..
деньги не сдавала.. покупала сама то, что надо группе.
Татьяна Кокуш
В садике сдавали.. но это были копейки по сравнению с гимназией-и класс компютерный за родительский счет, и ремонт класса, и бордюры... и асфальт... Помимо поборов на ремонт ещё "добровольный" взнос вначале года и в конце.. Так то.. Как в обычных школах не знаю.
Зинаида Матузова мда.. дороговато)
а что за добровольный в начале и в конце? на что?
Вы думаете, что в плату за д/с все включено? Вы платите только 20% от стоимости содержания вашего ребенка (если сад государственный) + вам возвращают компенсацию. Средства гигиены, игрушки, дидактический материал, раздаточный материал, канцтовары для занятий не входят в вашу платежку. Государство на эти нужды денег не выделяет. Спрашивается, кто должен этим обеспечить вашего ребенка? Воспитатель или другие родители. В школу будете собирать, тоже скажете: "Не обязана! "
Все думаете кто-то должен и обязан. При капитализме живем. Халява закончилась. Не хотите своему ребенку обеспечить нормальное пребывание в д/с - сидите дома. Все деньги при вас останутся.
L;
L.u ;)
Зинаида Матузова так а я про что?
нас вот собрали, и честно все разъяснили (читайте предыдущие вопросы).. я разве против чтоб ребенок ходил в "ухоженную группу"?
Зинаида Матузова А у нас гос. сад - а что за возврат компенсации?
Алла Плотникова Мадам, вы гоните... Муниципальные организации финансируются гос-вом, а расходуются эти ср-ва по назначению или по желанию директора вкупе с бугалтерией - это др. вопрос.. Мы до 6го класса покупали учебники, пока по телевизору не показали скандальный репортаж, что одна из школ Нижнего Новгорода заставляет родителей приобретать учебные материалы за свой счет. И, вуаля, мы стали неожиданно тоже получать все бесплатно..
В садике! В школе 500 тенге в месяц, а в садике 16500 тенге!
Зинаида Матузова надеюсь у нас тоже в школе меньше будет)) хотя сомневаюсь...