Воспитание детей

Как выстроить отношения с мелкими внучками на время отсутствия их родителей? СВОЮ линию гнуть или их?

Нет, ну ничего радикального. Просто я не даю дурацкие сладости и растишки всякие, не позволяю на улице грязными руками в рот лазить и всё такое...)))

Если дети с нами, то всё по-нашему, так?
Попросите"помощи"у старшей внучки, пусть она на своём примере покажет младшей как надо мыть ручки, как хорошо кушать, младшие любят повторять за старшими, они служат им примером. В тех случаях, когда они о чём-то просят, а вы не знаете как поступить, ссылайтесь на маму, вдруг она рассердится, не разрешит, это поможет избежать конфликта. Удачи!
Светлана Швецова
Лучший ответ
я уже поняла, что "гнуть линию" - это не метод.., нужно просто любить их..., грязные руки в рот? ну нельзя, но не до фанатизма же.. Все равно этого не избежать.. а как иначе формировать иммунитет? "Растишки и сладости" я тоже избегаю давать - просто у меня дома этих гадостей не бывает
Мадина Сулейманова Да, всё верно. У нас тоже не бывает в доме такого, а в торг. центры лучше ездить без детей.
С детьми нужно не как с новобранцами общаться, а по доброму . Нельзя, так объясните, почему нельзя .
естественно по-своему
И я бы так делала! Тоже бабушка, правда внучка далеко! Я и своих растила на компоте, своих печенюшках, блинах, а, если лет 4 и больше, то вместе можно что-то сделать полезное и вкусное! Родители пусть суют им, что хотят! пиццу, например, ролы, едят некоторые дети сейчас! А репку, кабачек даже не знают!
Инга Денисюк
Мадина Сулейманова Наша - в неполные 2 года со мной тесто месила и полы мыла))) Ну, тогда она с нами недолго была.... к сожалению.
Свою, конечно.
Это типа наш монастырь - наши правила? )) думаю с детьми нужно просто общий язык найти и делов то. А если все подряд запрещать то и ездить к вам не захотят. А сладости можно и дома испечь самим)
Анна Туманова
А что, воспитание внуков сводится только к поглощению еды? По моему нужно заполнять пробелы, которые хоть и любящие, но вечно занятые родители делают Нужно что рассказывать, отвечать на вечные детские вопросы, типа "Почему деревья качаются? ", читать имhttp://www.wildberries.ru/catalog/2511/page.aspx
Мадина Сулейманова Снова не по адресу ответ получился. Именно в этом у меня проблем нет. Мой сын с 2 лет читал и был даже чересчур эрудированным. Учитель нач. классов даже хотела его водить к старшеклассникам, чтобы он им показывал, как формулировать ответы...))) Эх, время было!...
Старшая внучка со мной много чему выучилась, надеюсь продолжить.
Жаль, что она со мной мало, другой город...

Проблемка в том, что их ДВОЕ, и маленькие. Ора всякого не избежать...

Планирую деду почаще дарить малую, и заниматься со старшей спокойно...

Посмотрим!
Мадина Сулейманова Ссылка не пригодится, у нас море отличных книг для детей от 0 до 16.
Мадина Сулейманова Вы случайно не из Новосибирска?
Прежде чем забрать внучку, я всегда спрашиваю у невестки (бывшей) что можно, что нельзя, какие новые интересы появились за то время, пока мы не виделись. Поэтому невестка очень доверяет мне, и говорит, "Я знаю, что мой ребенок в надежных руках"
Надо вести себя так же, как и родители их. Нельзя подрывать их авторитет, да и дети их.
Инжу Курмашева не похоже, что пишет бабушка... Сленг молодёжный... Тролль!