Воспитание детей
Вопрос к тем у кого дети...Как влияет на маленького ребенка постоянное отсутствие отца?(см.вн.)
отец живет в Украине...приезжает раз в четыре месяца...отношения между супругами не простые...но малышу (почти 3 годика) этого не об*яснить...когда отец рядом, ребенок и рад ему,но все же напряжен и боится его...когда отец в от*езде,ребенок постоянно его ждет так,что на каждый звонок в дверь говорит:"папа пришел...конфетки принес"...что это?пройдет ли это?можно ли как-то им помочь?просто душа разрывается...невозможно все это видеть(((я "говорю" о своей хорошей знакомой и ее сыне...
ситуация не простая, но, к сожалению, распространённая. Однозначного ответа нет. Ребёнок в том возрасте, когда объяснить ему, почему папа не с ним каждый день, пока невозможно. Когда мальчик подрастёт, пусть по-детски, но слегка познает мир, ему будет проще объяснить это. Сейчас папа для него словно Дед Мороз, приезжает и задаривает подарками, играет с ним, веселит его. Для него каждый приезд папы праздник. Отец не имеет возможности воспитывать его и иногда пожурить за проказы, а мама этим занимается каждый день. Заставляет делать то, что детям не нравится, но в целях воспитания это заставлять делать необходимо. Поэтому у ребёнка складывается на этот возраст своя оценка родителей. Мама может накричать, наказать, заставляет кушать то, что не хочется и т. д. Папа просто СУПЕР! Это проблема распавшихся семей. В этой ситуации папа наверное работает на Украине, ты не написала что семья распалась. Вполне возможность у мамы возникает ревность, что ребёнок так тянется к отцу. Ей только надо пожелать терпения и мудрости. Если случится им не быть вместе и отец будет проявлять желание видеться с сыном, нельзя ей запрещать это. Он такой же отец как она мать. Только надо быть готовой к тому, что к ней сын будет относиться более критично, т. к. живёт с ней и знает все её слабости и минусы, а папа будет героем, положительным героем. А когда мальчик вырастет, то всё поймёт.

. Tanushqqqqq :*
Спасибо,Элис,за твой ответ:)...я не сталкивалась с такой проблемой...отсюда такой вопрос...знаешь, прочитав про ревность матери,для меня все стало на свои места...а ведь это так и есть...я не совсем поняла свою знакомую,когда она однажды с надеждой мне сказала фразу:"ребенок становится похожим по характеру на того из родителей,с которым постоянно находится"...имея ввиду себя...что меня удивило...теперь все понятно...нда...до чего же мы взрослые эгоистичны(((...еще раз спасибо:))))
судьба такая
есть такие судьбы, расти без отца, к примеру, кто родился 20 сентября - у меня 4 таких знакомых, в разных странах... немец, швед и двое русских, разного возраста - и у всех, как под копирку
Жданова Екатерина
Это не судьба такая, а родители глупые !!!
Что делать растет маменькин сынок. Отсутствие отца неблагоприятно влияют на его развитие, но что поделать, Бывает и хуже. Когда мать одиночка, а "папы" приходящие.
Мой отец развелся и уехал когда мне было 8 лет, нормально вырос, знал почему произошло так, тем более старший брат был. на 8 лет меня старше.
Если только ваша знакомая найдет "нового" папу который будет заниматься ребенком, но это маловероятно, ну или когда ребенок подрастет сам поймет всё
то, о чем ты пишешь - это серьезная проблема, которой нужно заниматься педагогам, психологам, социологам и экономистам. большинство детей не хотят, чтобы родители уезжали, и готовы не тратить ни копейки из заработанных на заработках денег, лишь бы родители быби рядом, поэтому родителям нужно очень хорошо подумать, нужно ли им уезжать нодолго за границу на заработки или же нет.
конечно, мало хорошего. тревога у ребенка. откладывается. мама должна ее снижать. тут должен маме психолог посоветовать, как и что лучше говорить сыну о папе. но говорить о папе надо я думаю, не отвлекать, не подавлять эти чувства, а то они уходят все "глубже" на неосознаваемый уровень, и в дальнейшем по жизни, в собственной семейной жизни у мальчика могут быть сложности. да и такая черта характера как тревожность счастья не приносит.. .
кстати маме надо тоже быть поспокойнее на эту тему, ее настрой передается сыну, особенно перед приездом папы и во время общения.
да, и еще вот что думаю - у мальчика перед глазами должен быть пример мужского поведения в семье. например дед, дядя, хороший друг - муж подруги. ребенок пусть хотя бы видит, как должно быть. и маме тут проще - она может выбирать пример, сравнивать их вместе с сыном. у деток - все откладывается, с ранних лет программы поведения формируются
а нельзя отцу найти работу рядом ли жене с ребенком к нему переехать? У меня сын тоже по папе скучает, но папа отсутствует не каждый день (3-3), а сынок так же реагирует как вы и рассказали
Не надо лезть в чужую семью.. . Сами разберутся, Вы ж нового папу не приведете!!!!
. Tanushqqqqq :*
а я и не лезу...но и отвернуться не могу...раз однажды "взяла чужую боль"...знаете,что означает эта фраза?...если да,то должны меня понять...они то все разбираются...а вот малыш(((
Елена Колокот
Вы спросили....я ответила....
маме надо активно общаться с подругами и друзьями, выходить с ребенком в кино на детсякие спектакли, в спортивные секции и дополнительные кружки, и поменьше напоминать об отце. Так и она и ребенок перестают циклится и переживать !
Да и побольше общения с мужчинами, но при этом мама должна вести себя с ними так как со своими подругами, то есть не навязывать малышу папу нового, а подарить общение со своим другом. Ведь это очень просто.
А главное когда она закончит переживать тогда и у ребенка уляжется! а папе не стоит привозить никакие подарки и конфеты по приезду, пусть лучше это сделает мама за его деньги или подарок они купят все вместе, только не акцентируя, что подярок от папы- это главное иначе папа будит асоциироваться с подарком, а дети любят подарки и переживать малыш будет еще больше!!! !
Удачи!
С такими проблемами надо обращаться к специалисту. Иначе у ребенка будет невроз. Мы с мужем уже год не живем сын (4-ре года) очень переживал, а дочь (2 года) и не знает его. Ребенку надо все рассказать . Почему нет папы и когда он будет приезжать.