Воспитание детей
Какие сказки почитать ребенку в возрасте 1.8-3 года? Колобок, репка, курочка Ряба, стихи Барто?
Придуманную самим.
мы после двух стали меньше читать, сами придумываем с добавлением любимых и почитаемых в данный момент героев -колобок не колобок, а чебурашка рядом шел упал, начался пожар, приехал робокар рой и потушил, паровозик томас отвез, монстер трак напал и доктор айболит вылечил)
Корней Чуковский
Главное читать!
Хороши русские-народные сказки, они легко запоминаются, содержат звукоподражания, что подталкивает ребенка в речевом развитии. Барто, Чуковский - вообще детская классика. Больше них, пожалуй, люблю только Сутеева. Его сказки с картинками как раз на этот возраст! Они интересные, поучительные и незаметно учат ребенка цветам, счету и многим другим полезным вещам.
Пушкинские, считаю, очень полезны
Маршака, Бориса Заходера...
Да, сказки Сутеева в картинках им очень нравятся. Детской литературы много сейчас в книжных магазинах, когда возьмете их в руки, то сами поймёте что именно нужно.
в этом возрасте лучше рассказывать ребенку, чем читать. Рассказывать близко к тексту. стишки А. Барто ребенок должен ,,подсказывать ,.вам сам. Вы начинаете - ребенок заканчивает.
Попробуйте поискать какие-то хорошие аудиосказки.
Переходите на сайт, там сказок очень много и есть в том числе и тестовые варианты всех сказок. Мне очень нравится, что можно подобрать сказку для каждого ребенка благодаря разбиванию сказок по возрастам.
Нам сейчас 2 годика и наша любимая сказка "Кот в сапогах".
Интересный вариант — сказки про шахматы. Есть такая книга «Как обыграть папу в шахматы», так вот она вся состоит из сказочных историй про шахматы. И почитать интересно, и играть ребенок научится. Мой сын был просто в восторге. С папой пока не состязались еще, но дедушку уже обыграли.