Воспитание детей
У вас тоже так, и как вы думаете почему так, про питание почти 2х летки?)
То ни ест ни фига, на жидких кашах весь день, то мечет в себя все, как в помойку, и мясо и рыбу и фрукты и творог... у меня который день метет и метет, не прокормишь, хоть и приболевший, а было тут... просто напихать не могла, не ел и все... почему так, как думаете? скачки роста, или что?
Чем крупнее ребёнок (среди сверстников), и особенно, если это - мальчик - тем сильнее он ощущает скачки роста. Особенно в возрасте 2-3 года. Бывает, просто нет аппетита. Бывает, даже до рвоты и температуры может доходить. Поскольку именно в эти скачки он растёт иногда на несколько сантиметров! Кроме того, они ощущают боль и дискомфорт по всему телу, только объяснить своё состояние не могут. Организм затрачивает энергию на переваривание пищи - а в периоды скачков роста вся энегрия идёт именно на рост - и органы пищеварения реагируют быстрее и сильнее всего...
Еду нужно предлагать, спросить, хочет ли ребёнок какую-то конкретную еду/блюдо, но если вдруг он есть не хочет - не запихивайте. Почувствует голод - скажет. В 2 года уже можно брать с собой в супермаркет, например, позвольте ребёнку выбрать какие-то фрукты или другую еду самостоятельно. Дети иногда хотят есть что-то конкретное на протяжении года, например, а потом даже не хотят. У меня одно время любил то фруктовые пюре, то курицу, то сыр, то одни йогурты - теперь на сыр вообще не смотрит - даже удивительно :)
По поводу настроения - если ребёнок чем-то возбуждён - обычно у них нет аппетита. Например, мои на всяких детских праздниках почти ничего не едят. Приходим - пускаются в игры, на надувные приспособления - и носятся, как угарелые :) Приходим домой - первый вопрос, что хотят есть :)
Хорошо вовлекать маленьких в процесс приготовления еды. Ничего, что испачкается, но позвольте ему смешать ингредиенты, помять что-то - он обязательно съест то, что приготовил :)
У меня первый сын в 6 лет (когда только исполнилось) уже был 130 см. С ним скачки роста ощущались очень сильно. Второй сын ростом вышел поменьше - и то, что пережили с первым - со вторым ощущалось не так сильно.
Отмечаю такое и в своих детях, и в себе. Проблем с весом нет, активные все, дети не малоежки, с ложками за маму папу никогда не стояла, в силу лени, кормлю когда сами хотят есть. Ну, в пределах разумного, безусловно. Полагаю, если нет каких-то конкретных изменений в весе и поведении ребенка и его состоянии здоровья -то не стоит переживать, что сегодня у него аппетит не очень. Ну, мало ли, магнитные бури, полнолуние или еще что)
Не, наш в обычном состоянии более-менее постоянен в пристрастиях в еде. А когда приболеет, не ест вообще практически ничего.
это не вирус, ягодка! Нравится мне твоя ава-немогу!
хороший аппетит через день.
ну и конечно личные вкусы, например запеканки готова есть день и ночь, пюре Тема обожает.
вот так и выкручиваюсь, но не особо парюсь, что плохо ест.
у меня в детстве тож был ужасный аппетит, ниче... выросла же.
А у вас не бывает такого? То кусок в горло не лезет, то дядя Жора в гости приходит (жор нападает))) Так и у детей так же. Настроение, состояние здоровья, даже погода - все влияет на аппетит.
Лена Мальцева(Турундаева)
Не, не бывает)