Недели 3 назад угораздило нас попасть в больницу, где дочке кололи уколы. Провели там дней 5 всего, но этого хватило, чтобы ребенка будто подменили. Она теперь боится малознакомых и незнакомых людей (мамочки с площадки, например), которые подходят к нам, боится маленьких детей. Убегает с плачем и криками "мама мама".
Боится также, когда кто-то звонит в дверь, видимо, это последствия посещения педиатра. Капризничать стала по любому поводу.
Что делать? Может кто-то сталкивался с подобным?
Педиатр сказала, что мол до 3-х лет будет так и сделать нельзя ничего. Неужели правда?
Воспитание детей
Ребенку 1 год и 8 месяцев, после больницы боится взрослых и детей. Что делать?
Ничего. Только успокаивать ребёнка
Лилек Агишева
Да вот теперь только и делаю, что успокаиваю.
может само и пройдет
создайте дома спокойную обстановку
Лилек Агишева
Дома она спокойна, весела, будто ничего и не было. Если в дверь никто не звонит)
Постараться не провоцировать подобные ситуации, чтобы лишний раз не вводить ребенка в состояние стресса... Если таких ситуаций избежать не получается, то быть с малышкой рядом, держать ее за ручку, обнять или взять на руки... Многие дети в этот период возраста проходят подобное состояние, у вас оно еще и было спровоцировано больницей... Главное - запастись терпением и не раздражаться. тогда ребенок поймет, что у него есть поддержка и бояться ему нечего... Врач правильно сказала - к трем годам это точно пройдет, ну а пока просто будьте с малышкой ласковы и терпимы...
Лилек Агишева
Спасибо, буду стараться)
неврологу покажите, пусть что-нибудь успокоительное порекомендует, сильный стресс у ребенка, как бы не затянулся.. Да и в целом поговорите о слабости нервной организации ребенка, это не совсем норм, а пребывание в больнице только высветило уже существующую проблему.
Лилек Агишева
Хорошо, спасибо.
Не акцентируйте на этом внимания, не пытайтесь говорить об этом с ребенком - так вы только обостряете проблему. Просто обнимайте, утешайте, чтобы девочка чувствовала себя в безопасности. Все пройдет со временем.
Пройдет несколько недель, можно договориться с кем-то малознакомым ребенку, чтобы вручил подарок вашей дочке или вкусняшку какую-то. В ее сознании отложится, что не все чужие взрослые плохие и ситуация постепенно наладится!
Лилек Агишева
Спасибо, попробую!
ребёнок напуган, постарайтесь максимально оградить его от негативного влияния, максимально покажите что вы ее защитите, и не дадите ни кому в обиду, по максимуму будьте рядом
Лилек Агишева
Спасибо, стараюсь. Оградить - в смысле вообще не водить на детские площадки? Для нее сейчас любое "общение" с посторонними людьми - стресс. Если перестану водить, не будет ли потом еще хуже)
А мы в 11 мес попали в ожоговое (( тоже 5 дней лежали.. Уколы, капельницы, перевязки ((( но младше был, конечно, чем ваша.. Быстро забыл. Хотя первое время плакал у врачей (
Надейтесь, что забудет со временем.. ((
Лилек Агишева
Надеюсь очень, что забудется тоже)
Сестра почти год боялась...
Лилек Агишева
А потом прошло? Делали что-нибудь с этим?
Покрестите ребёнка и попросите батюшку, чтобы он почитал над ним молитвы.
он хикки
Лилек Агишева
смотрю, петросянов развелось..