Воспитание детей

Как определить, что у ребенка гиперактивность? Именно диагноз, а не просто шилопопость)

Анютка Солоп
Гиперактивность предполагает отсутствие какого -либо понимания последствий своих поступков . Невозможность сосредоточить свое внимание на чем -либо на время, положенное в данном возрасте. Быстрая утомляемость, повышенная возбудимость (процессы возбуждения преобладают над процессами торможения), отсюда - капризность, истеричность или агрессивность. В 1.5 все это трудно определить неспециалисту, поэтому нужно идти на прием неврологу, там Вас не побьют, даже если Вы неправы и этого у Вашего дитятки и в помине нет.
Елена Гашутина
Лучший ответ
Анютка Солоп Ну были мы и не раз у невролога. Если врач ничего не сказал, значит все норм? Но я и не спрашивала насчет гиперактивности
Основные признаки гиперактивности:

Часто наблюдаются беспокойные движения в кистях и стопах; сидя на стуле, крутится, вертится.
Часто встаёт со своего места в классе во время уроков или в других ситуациях, когда нужно оставаться на месте.
Часто проявляет бесцельную двигательную активность: бегает, крутится, пытается куда-то залезть, причём в таких ситуациях, когда это неприемлемо.
Обычно не может тихо, спокойно играть или заниматься чем-либо на досуге.
Часто находится в постоянном движении и ведёт себя так, «как будто к нему прикрепили мотор».
Часто бывает болтливым.
Часто отвечает на вопросы не задумываясь, не выслушав их до конца.
Обычно с трудом дожидается своей очереди в различных ситуациях.
Часто мешает другим, пристаёт к окружающим (например, вмешивается в беседы или игры).
Во время сна раскрывается, всё время ворочается, сбивает простыню, сбрасывает на пол одеяло, при этом спит «свернувшись калачиком
Сходить к доктору очевидно.
Алена Михович
Посетить квалифицированного детского невролога.
Анютка Солоп Так вот вопрос - на что следует обратить внимание, чтобы узнать что нам надо к врачу?
Ну плановые осмотры проходим. Если врач ничего не говорит - все норм?
Это по научному вроде синдром дефицита внимания.
Невнимательность, агрессивность, там много признаков, зачастую такие дети учатся в спец. школах
Юлiя Заграбчук
Анютка Солоп Нет, ну как понять, что следует к врачу обратиться? Моему 1,5 года..
Неврологи это легко выявляют
Анютка Солоп То есть на плановых приемах, если я сама ниче не буду спрашивать, невролог бы сказал?
попросите у педиатра направление на обследование. там целая комиссия этим занимается.