Нас сегодня утром воспитательница спросила : кто может прийти сегодня там покрасить кое-что, подмести у площадки и тд.. Я сказала что не могу, она искала тех кто сможет.. потом мы шли с одной мамой, рассуждали, ведь по идее мы оплачиваем фонд садика, почему из этого фонда не берут, не нанимают людей? или тех же работников садика (дворники, уборщицы)?
Или как это понимать? экономят?
Воспитание детей
Родители, а Вас с садика просили прийти помочь с уборкой, ремонтом?
все люди нашей страны тоже кричат во всех местах, что "они платят налоги! ".
если учесть, что приличная часть работает теневым методом, а у большей половины зарплата херовая до невозможности, то ваших налогов и фондов не хватает ни на что))) так что успокойтесь))
только руководители предприятий и других компаний и их финансисты знают, в каком количестве и куда улетают деньги)) ваши 3 копейки никого не спасут. А бюджет пополняете не вы, а крупнейшие налогоплательщики типа Газпрома, Евраза и прочих))
благодетели))
я и окна мыла, и цветы сажала и другие вещи делала. не считаю зазорным.
вот так у нас вся страна сидит и считает чужие фонды, а никто пальцем не пошевелит.
благодетели))
Людмила Вахнина
ну я пока только интересуюсь что и как)
Елена Егорова
Умница!
зарплаты, свет, газ, налоги из этого садика оплачивает муниципалитет
вы только еду
Бывшая воспитательница детсада объясняла, что на все виды работ есть сотрудники, которые должны их выполнять, и ставки. Если подгоняют родителей, значит, кто-то (не будем показывать пальцем) эти ставки делит и кладет себе в карман.
Даже в группе кратковременного пребывания у нас грузили родителей по полной: покрасить перед началом года, помыть окна, постирать занавески, сделать стенды, принести комнатных цветов, покидать песок в песочницу... и потом установить дежурства по уборке.
Жулдыз Оспанканова
а можно узнать "как кладут в карман"? и на каком уровне?
Людмила Вахнина
вот и мы с той мамой шли и рассуждали.. Просто любопытно что и как там..
ходила окна утепляла, веранду окрашивала
только окна заклеивать просили, ходила
На эти вещи выделяются деньги. Ни в одной стране мира (не беру отсталые) , никто не делает работу за других.
Людмила Вахнина
вот и мы рассуждали так.. ведь по сути это не наша работа, кому-то за это платят. Вот воспитатель нам сказала что сама в Воскресения там красила что-то... Неужели бесплатно?..
мы ходили и мыли окна парты
ничего зазорного нет
Людмила Вахнина
парты в садике? или что?
просили, но я не ходила
Да, в основном - помыть окна и уборка территории на субботнике весной.
Сдавали в среднем 3-4тыс в год род комитету на все.
Помере возможности помогали. Но и нам всегда шли на встречу))
У нас и цветы просят посадить, окна вымыть. Это нормально.
Людмила Вахнина
цветы на площадке?
да, я красила бордюры весной и мыла окна в августе, перед открытием садика... Это дело добровольное. Хочешь помогай, не хочешь -не помогай... Со старшим ребёнком я ничего не мыла и не красила, зато делала ксероксы и оформляла стенды, помогала с рефератом для воспитательницы (распечатывала и компоновала)
Да. На участке в основном.
Обычно садики и школы на местном бюджете, а часто местный бюджет, это гулькин нос. Поэтому, молча иду и делаю, если нужно. Потому как это моему ребёнку нужно. Не ну конечно можно встать в позу, заяву в Департмент образования, типа чё за дела, типа рамсы совсем попутали, где я, а где ваши окна... ну на хрена... пока я буду писсдеть, мой ребёнок будет в пылюке сидеть... Так всегда было, есть и будет... ну вот так у нас..
А разве есть такие, где не просют???!
Людмила Вахнина
Выше)
В любом случае помощь нужна, и если кто-то может помочь - почему бы нет?
Не просили. Наверное, сходила помогла бы, если время было.
Да ладно Вам... будете считаться... люди и так с вашими детьми изо дня в день.. можно ведь помочь... это для детей, в первую очередь... няни и дворники такие гроши получают... вы только за питание, вроде, платите... оплата труда сотрудников из другого фонда...
Людмила Вахнина
да я не упираюсь, просто рассуждали сегодня с одной мамой, мы ведь в банк оплачиваем 2 квитанции (фон и еду) потом еще наличку воспитателю в руки.. Просто я физически не могу, у меня дома еще грудничок есть. И если так - то обидно что кто-то ходит, а кто-то не считает нужным..
Когда старшего ребенка устраивала в сад, меня попросили помыть ( влажная уборка) палас.
Помыла.. а куда деваться, хотя мне это было не особо в радость.. (
Конечно, я понимаю, это не совсем правильно, но таков менталитет у нас в России,
в какой еще стране есть субботники, мытье окон в школах родителями, и прочий беспл. труд.
Людмила Вахнина
ну это же все добровольно) никто не принуждает
просили. ходила
У нас не просили.
В саду всё благоустройство, ремонты обязаны делать сотрудники своими силами, а тк зачастую воспитатель не в силах покрасить все лесенки, качели, стены в группе, вскопать клумбу и тд, то просят об этом родителей. как таковых должностей маляра (например) у нас в саду нет
Анна Кашапова
а у них это в должностной инструкции прописано?))
а в квартире им ремонт не сделать? они совсем уже?
Annie Miami Annie Miami
солдаты срочники делают ремонты в квартирах своих прапорщиков и более высшего ком. состава..))
Если честно - не дай Бог работать в дет. садике. Я там работала технологом.
У всех сотрудников есть четкие обязанности, а то что касается доп. работ... Вы не представляете чего стоит их УГОВОРИТЬ что-то сделать, а каких потом премий ждут! Есть и двориники, и уборщицы, и они, кстати, очень часто даже не на целую ставку работают. Нанимать людей дополнительно - надо писать бумагу в Отдел Образования: объяснять причину и необходимость выделения человека в помощь или средств на его найм. А там вежливо пояснят, что ваша просьба по счету №345, всё будет... ждите. А если что-то срочно надо? Моя заведующая помню лично платила повару, чтобы та вышла не в свою смену, т. к. вторая на больничном была, а поваров нет. Просто нет. А зимой тоже было весело: позвонили из Отдела Образования и приказали снег с крыши убрать, но предупредили, что это опасный вид работ, и никого заведующая заставлять не имеет право, и несёт ответственность. Класс? Нашлись пара добровольцев, и сама она полезла с нами. А если что-то сломается серьёзное... Долгая песня. Хотя у нас был и электрик (на 0,25 ставки), и плотник (0,25). Они делали что могли. Но перерабатывать за этот мизер никто не будет. А родители платят Только за питание в садике. Всё остальное - добровольно. Поэтому помогайте, если можете. Корона ни с кого не упадет, а спонсировать гос. садик никто не будет. Там же наши детки, можно помочь и бесплатно
Людмила Вахнина
так мы 2 квитанции в банке оплачиваем (Фонд и питание) + в руки воспитателю ежемесячно премию...
https://santehnik-home.ru/ Тут есть все что вам нужно ))