Воспитание детей

Как усыновить ребёнка из дома малютки? Что для этого нужно ?

Процедура усыновления (удочерения) ребенка из дома малютки состоит в следующем. Будущим родителям необходимо получить статус кандидата в усыновители. Для этого необходимо обратиться с заявлением в службу по делам детей по своему месту жительства. Как правило, данные службы расположены в помещениях районных советов или администраций. К заявлению прилагается увесистый пакет документов и справок касаемо размера дохода, состояния здоровья, нахождения в браке, наличия судимости, состояния жилищных условий усыновителей. Если ребенок усыновляется одним из супругов, на это нужно нотариальное согласие второго. Статус кандидата в усыновители подтверждается соответствующим заключением, выдаваемым на руки. После этого необходимо выбрать ребенка и получить письменное согласие на его усыновление от администрации дома малютки. В этот период происходит знакомство будущих родителей с малышом. В свою очередь, служба по делам детей приступает к обработке предоставленного пакета документов. На данном этапе проводится работа по изучению условий проживания усыновителей, опрашиваются соседи, коллеги по работе. Также пакет документов, необходимых для усыновления, готовит и дом малютки. Если служба по делам детей сочтет кандидатов в усыновители подходящими, составляется заключение о возможности усыновления, которое передается в суд.

Затем следует обратиться в суд по месту нахождения дома малютки с заявлением об усыновлении ребенка. Процедура усыновления заканчивается в день вступления соответствующего решения суда в законную силу. Имея на руках решение суда об усыновлении, ребенка можно забрать из дома малютки. Далее, необходимо сделать ребенку новое свидетельство о рождении и поставить в паспортах усыновителей соответствующие отметки о наличии детей.
Все может казаться пугающим но если в твердо решили вас ничто не остановит. Я сама усыновила двухлетнего Бодю. Это заняло 4 месяца но я не жалею ни о секунде потраченного времени
Наталья Сапрыкина
Лучший ответ
как минимум не сидеть ровно у компа.... ходить по детдомам... по инстанциям..
Нв
Не важно 🌺
Идите сходите для начала туда. там целый перечень дадут что нужно собрать. Вплоть до биографии ваших родителей.
Ольга Шумилова перечень дадут в отделе опеки и попечительства, опытная вы наша. Родители кандидатов в усыновители здесь вообще ни при чём, если проживают отдельно. Если вместе, нужно их письменное согласие.
посетите дом малютки, и узнайте, что нужно для усыновления, вам все скажут, сколько это займет, дадут список документов нужных... хотя можно перед походом туда позвонить и договориться о вашем визите.
Anar Ayazbaeva
Граждане Российской Федерации, желающие усыновить ребенка, подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителями с приложением следующих документов:
краткая автобиография;
справка с места работы с указанием должности и заработной платы либо копия декларации о доходах;
копия финансового лицевого счета и выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение;
справка органов внутренних дел об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан;
медицинское заключение государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации;
копия свидетельства о браке (если состоят в браке).

Документы, перечисленные в подпунктах 2-4, действительны в течение года со дня их выдачи, а медицинское заключение о состоянии здоровья - в течение 3 месяцев.

Лицо, обращающееся с просьбой об усыновлении, должно предъявить паспорт, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - иной документ, удостоверяющий личность.

Для подготовки заключения о возможности быть усыновителями орган опеки и попечительства составляет акт по результатам обследования условий жизни лиц, желающих усыновить ребенка.

На основании заявления и приложенных к нему документов, а также акта обследования условий жизни лиц, желающих усыновить ребенка, орган опеки и попечительства в течение 15 рабочих дней со дня подачи заявления готовит заключение об их возможности быть усыновителями, которое является основанием для постановки на учет в качестве кандидатов в усыновители.

Отрицательное заключение и основанный на нем отказ, в постановке на учет в качестве кандидатов в усыновители орган опеки и попечительства доводит до сведения заявителя в 5-дневный срок с даты его подписания. Одновременно заявителю возвращаются все документы, и разъясняется порядок обжалования решения.