Воспитание детей
Ребенку год и три-вешаюсь!!! К вечеру как выжатый лимон.
Не сказать, что он у меня супер-активный или истерит без конца. Но то что он везде лезет-это просто какой-то ужас! Хожу взади и подбираю, подтираю, складываю, а стулья вообще-враги придумали! Как справляетесь? Может секрет есть? Что-то сделать по дому могу только когда муж с ним сидит, а так какой-то день сурка (
Ну, вообще-то ребенок познает всё в движении, и активность ему необходима. Только сегодня читали лекцию про то, что без физической и психической активности в этом возрасте у детей невостребованные нейроны (нервные клетки) отмирают - и насовсем. И он навсегда лишается важного ресурса, необходимого для развития мышления и проч. Другое дело гиперактивность. Если была родовая травма, кесарево, гипоксия, токсикоз, если у ребенка повышенное внутричерепное давление - тогда к неврологу для начала. Попробуйте исключить медицинский фактор. Потому что это не характер в этом возрасте проявляется, а физиологическое состояние.
Зачем вы тратите столько энергии? Можно подобрать все 1 раз в день - перед приходом мужа. И уберите все, что он разбрасывает повыше
Стулья давно стоят друг на друга или просто лежат опущенные на пол.
Не давайте ему носить еду и напитки. Поел, сидя на одном месте, потом пусть гуляет. А убрать можно раз в день или даже несколько. Не обращайте внимания на беспорядок или вы себя измучаете. Такой возраст, ничего не попишешь.
а манеж не купить?
Балганым Ильясова
Есть. Воспринимает как наказание. Так горько плачет (!), как будто я его в клетку посадила. Если бы просто ныл для манипуляции я бы пользовалась манежем, а так чувствую себя фашисткой какой-то (, поэтому не вариант
Е И
тогда не знаю что посоветовать
Ирина Кузьмина
вы бредите. ребенку 1, 3. какой манеж?
Подбирать, подбирать и складывать как спать ляжет. Делайте все по дому вместе с ребёнком в игровой форме.
Потерпите до 2 лет, потом будет дольше концентрация внимания на одном предмете, можно будет ненадолго одного оставлять. Я тоже мучилась ничего не успевала, бабушки хорошо помогали. А с 1 года 10 месяцев я в садик стала водить в ясельную группу и сама туда работать устроилась, моей дочке очень нравилось ходить в садик играть с другими детками, особенно когда мама рядом.
Не нужно все без конца подбирать и складывать. Оставьте, как есть. Найдите ему две какие-нить затейливые игрушки, или половники- чашки небьющиеся. Пусть занимается. ВСе лишнее куда подальше. Вечером приберетесь 1 раз и все.
В таком возрасте было тяжеловато. За час- полтора до пробуждения сынули вставала . готовила завтрак и сразу обед. Вставал малыш мой и мы кушали играли гуляли. В обед кушали и спать. Пока сын спал готовила полдник и ужин плюс прибиралась к приходу мужа. А так все с сыном сидела. Муж приходил с работы и помогал. То что везде лазит это нормально. Но так хорошо когда есть время посидеть с ребёнком и по заниматься, поиграть. Столько есть игр занять малыша. Поищите в интернете. Мы уже в таком возрасте буквы учили.
Елена Мусина
Буквы оО