Если медицинских отклонений, то дайте ему время. Может он по характеру молчун.
«А вот Коля уже начал сам сидеть, а Леночка лучше держит головку». Понятно родительское беспокойство, но тут важно принять, что у каждого свой темп развития и не сравнивать ребёнка с другими детьми. Лучше сравнивать его собственные достижения, радуясь каждому маленькому успеху ребёнка.
умныйродитель. рф
Воспитание детей
Ребенку 3 года. все понимает, но ни слова не говорит. Может ли причина быть в уздечки языка?
Екатерина Жирнова
Слышит хорошо, развитие в норме. раньше хоть мама говорил, а теперь вообще молчит
к логопеду идите. там вам скажут уздечка или задержка развития речи.
уздечка тут вообще не при чем
прям вообще ни слова? у лора были? может со слухом проблемы. к логопеду еще сходите.
Уздечка тут ни при чем. Если врач сказал, что с ребенком все нормально (уж за 3 года могли бы хоть раз дойти), значит, у ребенка нет стимула говорить. Если вокруг много взрослых, которые за него договаривают, понимают его жесты и мимику - зачем вообще слова произносить. Мой сын заговорил в 2 и 10 - увидел бабушку и вдруг почувствовал потребность рассказать ей что-то. Стал лепить длинными предложениями сразу. Вашему сыну тоже стимул нужен - новое знакомство с кем-то, встреча с тем, кого долго не видел, визит Деда Мороза, наконец.
нет. вы с ним мало говорите.
сын 3 года-пытается говорить. он говорит только часть слова. услышав его- мы (с мамой) повторяем его слова полностью.
зато с сыном (ему 2)- общаются на каком то им понятном языке. первый сын (ему 7 -нам переводит)
(зато матершинники- еще те! мой младший сын матерится- мне стыдно. )
Стесняется паразит у меня сосед тоже лет трёх все понимает но говорит только когда прижмет серьёзный парень такой
В сад отдайте
дело не в уздечке, ему нескем разговаривать
Екатерина Жирнова
ходит.
Разговаривать с ним нужно как можно больше, провоцировать на разговор, делать вид, что не понимаешь, чего он хочет. А вообще у невролога обследоваться, скорее всего.
Екатерина Жирнова
Разговариваем. А если делаю вид, что не понимаю, начинает возмущаться. У неврпатолога были.
к невропатологу!
У меня такая же ситуация. Ходили к неврологу прописала Когитум по пол ампулы в день пить . Прочитала отзывы в инете пишут что чудо лекарство почти всем помогает. Пропили 10 дней и толку 0 . Начал только на трактор говорить тр-тр.