Воспитание детей
Как поступить? Сыну помочь или о себе подумать?
Так получилось, что с сыном у нас день рождения с разницей в пару дней всего лишь. На его дни рождения я вкладывалась по полной программе, и естественно, про свой день рождения приходилось забывать (ну в кругу самых близких чай сидели пили). В этом году сыночку 18, мне 40. Перед летом сказала ему, что в этот раз я хочу настоящий день рождения (юбилей же) он не сопротивлялся, пошёл подрабатывать. Некую сумму с зарплаты откладывал на свой праздник. Получилась весьма неплохая сумма на то, чтоб погулять денёк. Но вот беда-у сына 2 лучших друга.. Они чуть постарше его (оба в сентябре родились), и свое совершеннолетие отмечали с большиииим размахом. Ну, собственно, понятно, к чему все подходит. Сына очень просит добавить ему денег. Но если я это сделаю, мне сильно придётся урезать свой бюджет, и опять просто сидеть с родственники и друзьями пить чай. Правда в этот раз хватит на недорогое кафе, но хотелось бы больше. Но и не хочу, чтоб сын отличился. Он хороший, послушный и отзывчивый мальчик. Школу отлично закончил, в ВУЗ поступил (иногда удивляюсь-всесторонний, времени и ума и на погулять, и на поучиться хватает). Это я к слову, чтобы не думали, что он паразитирует на нас с мужем. Как бы вы поступили на моем месте?
У нас тоже с сыном разница несколько дней. И так же на широкую ногу провожу его день рождения, а свой перестала отмечать как его родила. Меня это не гнетет. Я бы сыну уступила, и пусть он решает.
Могу отдать деньги, мне плевать на свой день рождения. Правда, дочери, которой, как и вашему сыну, 18, на свой тоже плевать...) так что этот вопрос у нас в принципе встать не может.
подумайте о себе а сын и сам мог бы заработать сейчас это не проблема
я бы сделала выбор в пользу сына
1. 40-ие, кажется не отмечают.. Чтобы сделал.. Не устраивал бы свой день рождения с размахом. (вообще не отмечаю -только свои, а 40 тоже не отмечал). Да и сыну предложил не тратить деньги на мероприятие, а потратить на то, что хочется.. Потому что идти за всеми-"друзья отметили, значит и я должен"..Это не есть гуд.. Объяснить, что это не то место и время куда надо спускать деньги.. Зачем понты, когда можно купить на съэкономленные себе машину и получить больше удовольствия.. Это просто день.. и все...
Кредит не вариант? И сыну хорошо, и вам - тоже. Праздник - должен быть праздником, а не чаепитием с родней.
выделите ему поменьше средств, чем он просит, ну а вам придётся в недорогом кафе устроить праздник, главное, чтоб на него пришли добрые, веселые, активные и находчивые гости
40 не празднуют. Оторвись на 45. У нас с сыном неделя разница между Д. р.. Его празднуем, а мой обычно нет.
У нас в один год были круглые даты. сыну 5, мне 40, а мужу 45))
Что за культ дня рождения? Обычный день, что некуда больше деньги потратить.
Я бы оставила себе деньжата, заслужили!!! А сын пусть вникает в прелести совершеннолетней жизни! Тем более что хватает ему отпраздновать, но ему просто хочется от друзей не отличаться. По-моему такие комплексы поощрять не стоит. А если друзья еще и подумают плохо, мол зажал, то что это за друзья тогда вообще??
Понимаю, совершеннолетие, все дела, да и сына любите, хочется баловать! Но вы это и так делали, все прошлые 17 лет. Пора отучать от кормушки.. ему же на пользу.
p.s. на счет "не отмечают 40"... всегда веселили эти суеверия) во всем мире отмечают и с людьми ничего после этого не происходит) Нет, только в России эта цифра заколдована, и если отметишь то обязательно будет бяда, кошмар какой!!!)
начните уже думать о себе, мальчик взрослый, должен учиться уступать и выбирать правильные приоритеты. удивить и напоить друзей в ущерб маминому празднику это уже эгоизм. прекратите уступать, а то привыкнет и перешагивать начнёт.
ну дни рождения друзей - это не показатель как надо отмечать. Если сын у вас хороший, то поймёт, что вы хотите раз в жизни размаха, не каждый же год... Честно, я бы так вообще ничего не отмечала, а если есть деньги сделала бы себе подарок в виде санатория, курса массажа и т. п. Так с этими отмечаниями всегда устанешь - деньги на ветер - подарки всегда глупые и дешёвые, уж я то себе знаю что подарить.. А с друзьями и так можно встречаться
Ваш "сынишка" уже не маленький.
Моей сестре 16, а она крупно это отмечать прекратила в 10.
Пусть будет скромней и отпразднует с самыми близкими друзьями.
столько лет терпели, себя урезали, чтобы с размахом отметить юбилей, котоый и отмечать то не принято.... объедините совершеннолетие сына в большом кафе с зонами для ваших и его гостей, такой праздник реально раз в жизни и на нем и вы должны тоже погулять
40 не отмечают... потом лучше