Воспитание детей
Подскажите, как поступить. Сыну 4 года, второй раз в слезах отказывается идти на тренировку.
Старший сын занимается спортивной гимнастикой, и младший с удовольствием в сентябре пошёл в младшую группу. Дни до тренировки считал. А с понедельника отказался ходить на тренировки, да не просто отказывается, а плачет и придумывает небылицы и отговорки. Как поступить?
Сначало сына отдала в секцию карате, три занятия прошли нормально, затем слёзы и отказ ходить, пришлось бросить, затем через год отдали на таеквондо с удовольствием ходит, получил желтый пояс. Лучше поговорить с сыном, скорее он чего то боится (напугался) , но сказать реально, обьяснить, не может, не может выполнить упражнение, растяжка пугает многих детей, У меня сын что-то боится, но помалкивает, начинает придумывать почему он не пойдет на тренировку, или говорит что не хочет, а потом выясняются его страхи, и они оказываются пустяшными, но по его меркам это самая что ни есть трудная трудность.
сходите вместе с ним, попробуйте поговорить с тренером, но не насилуйте сына.
очень вероятно что его там кто-то из ребят обижает. или тренер грубый.
сходите с ним на тренировку и всю тренировку смотрите что происходит - возможно причина обнаружится.
У меня сын в 4,5 года пошел на танцы. 4 месяца нормально, а вот после НГ никак не хочет. Постоянные капризы перед тем как идти. Сами там сидим и смотрим все в порядке требуют ото всех одинаково. Просто перед каждым занятием разговариваем, чем он будет дома заниматься, если не пойдет на танцы. Да и к тому же сейчас подружился с мальчиком на танцам и тянется к нему (после и до танцев бегают, играют, балуются вместе)
Поговорите с ним. Выясните причину. Может, там не подходящий коллектив. Вообще лучше прекратить занятия. Не стоит мучить ребёнка.
с ним сходите
Виктория .
я могу только в выходные присутствовать на тренировках...в будние дни в залах много групп и не принято родителям присутствовать на занятиях....
ну если ему это так не нравится лучше тогда ему заняться другим спортом!
Виктория .
по моему опыту..детям серьёзный спорт НИКАКОЙ не нравится...мультики и телевизор..ну и копьютер....
не насиловать ребенка... не травмируте его... может расскажет сам или попытайтесь выяснить из разных источников причину... значит его там кто-то обидел... скорее взрослый...
Поговорите с тренером насчет способностей ребенка и реальной перспективы занятий. У меня 3 сына. Старший с 4 лет в спортивной гимнастике, перспективен. Сейчас ему 9.За ним отдали следующего-и началось... Без конца ныл, что он устал, на тренировках пассивный, глаза не горят. Мы поводили пол-года и оставили это дело. Я сама занималась гимнастикой и вижу, что способностей и физических данных к этому виду спорта у него нет. А с этого года отдали младшего. Ему тоже 4.Так он готов не есть не спать-лишь бы на тренировку ехать. Еще в 3 года плакал и просился-можно было отдать. И реально перспективен. Если Ваш мальчик способный-убедите его, что нужно ходить. Дети сами редко чего хотят. (кроме удовольствий) А если в этом виде спорта ему нечего ловить-не мучайтесь. В жизни есть масса других полезных занятий.
Виктория .
мне не нужны переспективы и большой спорт мне не нужен...для меня отношение к спорту..как к образу жизни....помимо учёбы и общего развития...мальчик должен быть приучен к спорту....
Не надо заставлять. Вы же его без детства оставляете. Подумайте сами- а оно ему надо? Оставьте ребенка в покое.
Виктория .
а что есть детство? мне сложно понять наверное....я росла в спортивной семье....
Его там наверняка обижают. Либо выясните этот вопрос, либо переведите в другое место,
Виктория .
мой сын сам кого угодно построит....гимнастика сложный вид спорта....одна растяжка чего стоит....но старшего я в приказном порядке туда первый год водила...теперь бежит на тренировки....
Просто тренер ЗАСТАВЛЯЕТ что либо делать, а ребенок не хочет, не хочет, чтобы его ругали, критиковали- вот и все. Не надо ходить - раз он не хочет это все переживать. Лучше найти более, для него приятное занятие.
Виктория .
но 4 месяца он ходил нормально..и к тренеру подходит и общается позитивно....этот же тренер и старшего тренирует...мы видимся каждый день....и проблемы именно с понедельника....
Мы ходим на тренировки с 4-х лет. Сейчас нам 8. Таких проблем не было, всегда ходил с удовольствием, но на опыте других детей могу сказать-все, кто по каким-то причинам не хотели ходить на занятия рано или поздно бросали. Зачем тратить время? Ищите, чем ваш ребенок будет заниматься с желанием.
мне кажется стоит все же поверить небылицам сына и не водить его туда больше
Виктория .
я всегда рядом, тренер проверенный....если сейчас отступить...то и дальше идти на поводу?
За руку сына и вперед на тренировку, ишь нюни распустил, спортсмен