Воспитание детей
Помогите!Сын 4 года не кушает с саду,совсем!И утром завтракать отказывается!Кто с этим сталкивался?
Огромная просьба не хвалиться мне,что у вас детки хорошо кушают,мне нужны мудрые советы,так что если у вас такого не было,не отвечайте-есть масса других вопросов,где можно похвалиться.Надеюсь вы умеете читать.Мой сынок очень стеснительный,он не кушает в гостях,вообще когда много людей.Его тошнит и проявляется рвотный рефлекс.В сад ходит недавно,нес. недель.Утром готовлю три блюда на выбор,и сладенькое и печеньки,что захочет,но он все равно воротит мордашку и не ест.В саду тоже не ест,иногда выпьет какао или кусочек хлеба скушает и все!Я забираю его в обед,после прогулки,он весь квелый и капризный,кормлю насильно,отвлекаю игрой или мультами.Он вообще кушает очень плохо,и готовим ему на выбор то что любит.Он любит пельмени,картошку жареную,колбасу,а в саду этого не дают.Да и то он быстро охладевает к блюдам,например поест пару дней пельмени и все-надоело.Проблема в том,что голодный он часто заболевает,и жалуется на желудок.А если я буду работать полный рабочий день,то он вообще там отощает!
У меня с сыном были такие же проблемы: -(
Пытались ему ничего не давать ( типа по совету "проголодается начнет есть) , а он все равно ничего путного не ел чуть ли не до голодного обморока.
Ккатегорически не ел мясо, рыбу, курицу и т. д) Много чего не ел, легче перечислить, что ел: -)
Таскали его по врачам, профессорам, кандидатам наук, пичкали таблетками и сиропчиками - все без особого толку. Сдавали анализы - анализы прекрасные!!! !
В общем ему сейчас 13 лет. Худющий, длинющий, злющий, НО ЖИВОЙ, от голоду не помер, так и жил все это время на макаронах и сладостях. И ТОЛЬКО СЕЙЧАС по немножку стал брезгливенько так есть мясо и курицу, кароче до сих пор капается в тарелке.
Ждите - это пройдет. Только все равно наблюдайте за состоянием его здоровья. Если анализы хорошие и ребенок бодр и весел - значит ему хватает и он сам знает, что нужно его организму.
Конечно, на желудок будет жаловаться, если кормить 4-х летнего ребенка колбасой (ее и взрослым-то есть нельзя) и жареной картошкой. Сразу с детства нужно приучать к нормальной еде. Что у вас на столе будет, что сами будете есть, то ребенок и будет есть. Знаете, голод не тетка, постепенно малыш будет есть, если вы ему не будете мешать приготовлением с утра сладких блюд и насильным кормлением после обеда. Больше гуляйте, больше двигайтесь, давайте кисленькие морсы из клюквы и отвар шиповника. Из перекусов - только фрукты. Никакого печенья и булочек. Постепенно все наладится, потому что человек не может существовать без пищи. Пройдет этап адаптации в саду и малыш будет брать пример с других детей, если вы не усугубите ситуацию. Для ускорения психологического привыкания давайте ребенку чай из мелиссы.
Ребенок ваш достаточно большой и все понимает. Вы ему на завтрак три блюда готовите, а он куражится. Измените свое отношение к ребенку. Пельмени, колбаса и жареная картошка-это не для ребенка пища. Спокойно относитесь к его отказу от еды. Утром поставьте перед ним тарелку с небольшим количеством каши. Не ест-просто уберите все со стола, не паникуйте. До обеда не предлагайте ничего, кроме воды. В обед тоже самое-вот тебе обед, если хочешь, ешь, нет-выходи, я буду убирать со стола. И предупредите, что до полдника еды не будет. Не заставляйте есть, как бы вам не было тяжело. В детском саду пусть тоже не принуждают .Ребенку тяжело привыкнуть к коллективу, а тут еще проблемы с едой.
Обязательно обратитесь к гастроэнтерологу, к психологу. Но все-таки мне кажется, можно помочь вашему ребенку просто не заставляя его есть.
А вы или отец ребенка не были в детстве такими же малоежками ?
у нас так же было. Сначала дочь в саду ничего не ела. Завтраком кормила дома, когда поест, а когда и отвернется. Потом начала привыкать и чай или какао с булочкой могла там сьесть. Сейчас дочка ходит в подготовительную группу уже. Все так же ковыряется в тарелках в саду. Утром чай с бутербродом, в обед когда супчик съест, когда второе, на полдник молоко - она его терпеть не может, ужин тоже ей обычно не по душе. Но дома нормально ест. Вы дома старайтесь не только пельмени и картошку жареную давать. Супчики варите интересные, тефтельки домашние, а то так недолго и желудок испортить малышу.
Валерия Акимова
Спасибо,суп у него каждый день,в обед,в обязательном порядке.Даже если не хочет,отвлекаю и кормлю,надо что б было жиденькое в желудке.
мой сын первые две недели в саду ел только хлеб и компот пил, адаптация
в 4 года у детей такой период наступает, что они есть не хотят, но блин не кормите его печеньями,
играйте с ним в более подвижные игры, быстрее проголодается и съест, силкои не заставляйте есть, сами его крмите, хвалите его что он покушал. печенье, вафли, конфеты, конфеты уберите в недоступное место.
запишите на какие нибудь танцы (ну лучше после эпедемии гриппа) будет после них так есть хотеть.
и ещё, если он играет за компом или в гембой, например, вытаскивайте батарейки, компьютер не включайте ему, потому что для них это как наркотик, лишь бы поиграть, есть не будут.
Nargiz Sagynbek Kyzy
а ещё знаете, когда он плохо ел
у ребенка спрашиваю огурчик хочешь, он говорит нет.
я беру огурец режу его кружочками, кладу в тарелку,
попросите сына помочь посыпать солью, пускай стоит на кухне на столе
потом через каждые две минуты будет бегать кушать
так же с помидорами, яблоком, запеканкой,
купите молоко и шарики шоколадные пусть лопает после обеденного сна, только подождите они после сна не могут сразу есть, нужно подождать хоть немного
Не слушайте глупые советы! У нас тоже так было. Дочь не кушала в саду. старайтесь утром накормить завтраком, отвлекайте игрой, чем угодно. Пусть хоть бульон, хоть печеньку скушает, хоть пироженое! Желудок не должен быть пустым. Просто ваш сын не привык к садовскому режиму, утром рано встает, охота спать, а не есть! Как привыкнет, все наладится!
меня всегда интересовал вопрос, а если ребенка не кормить принудительно, рефлексы возьмут свое или он покончит жизнь самоубийством? во что я совершенно не верю... попробуйте ребенка не кормить, отказался- пошел спать голодный, не поел, потом сам попросит.... инстинкты дело такое.... своё должны взять влюбом случае... а в доме не заводите сладкого и все для перекусов из холодильника удалите, оставьте только супы и каши, подобно детсаду пищу... будет есть как миленький.. вот мой совет ( мама с 18 летним стажем)
Елена Самойловских
не кормить-полный бред.Я пробовала не кормить,он не ел сутки,потом свалился с температурой.ВРАЧИ,мои коллеги,НЕ советуют не кормить,уж лучше насильно,чем пустой желудок.Я оставляла супы и каши,ребенок похудел на пару килограммов.Дети разные и не стоит ВСЕХ судить по своему собственному ребенку.