Воспитание детей

Как подготовить ребенка к посещению зубного врача?

Елена Плешкова

Многое зависит от того, был ли опыт посещения стоматолога ранее,
как и чем он для ребенка закончился, остались ли страхи.

❖ Если у ребенка боль:
Убедите его в том, что только стоматолог поможет снять боль.

❖ Если боли нет и предстоит первый визит к стоматологу:
Не следует предостерегать ребенка, в духе:
"не бойся", "будет не страшно", "это не больно".
Он ещё не знает, что надо бояться чего-то.

♦ Собираясь к стоматологу, не акцентируйте на этом внимание.
Не подчеркивайте важность, исключительность,
а тем более неприятность события.
Визит к врачу должен быть само собой разумеющимся.

♦ Не говорите о том, что врач ничего не будет делать.
Это ведь не так, и потом ребенок поймет, что его обманули.
Скажите, что доктор посмотрит, почистит зубы, вылечит, если они болят.

♦ Не употребляйте "страшных" слов:
"укол", "сверло", "сверлить", "бормашина".

♦ Можно порепетировать посещение врача.
Расскажите, как надо войти в кабинет, сесть в кресло,
открыть рот и подержать его открытым.
Проделайте с ребенком каждое действие, возьмите на себя роль врача.

♦Чтобы ребенок не томился и не нервничал в ожидании приема,
приходите в клинику минут за 10, не раньше.

►► Если ребенок постарше и понимает свои проблемы с зубами,
действуйте так:
¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯
♦ Расскажите о том, почему важно иметь здоровые зубы.
Если ребенок говорит, что боится стоматолога, искренне удивитесь:
"А почему надо бояться врача?
Он помогает нам избавляться от неприятностей,
советует, лечит, заботится о нашем здоровье".

♦ Покажите свою готовность поддержать ребенка:
"Сходим на консультацию вместе. Я буду присутствовать в кабинете
во время твоей беседы с врачом".

♦ Кроме того можно пообещать ребенку, что после посещения стоматолога
сходите куда-нибудь и поинтересоваться: куда хочет он пойти.
Только обещание нужно исполнить... ребенок же доверился словам родных.
Ольга Мауль
Лучший ответ
Елена Плешкова Спасибо огромное, Маришка! В понедельник идем...
показать рекламный буклет нового айфона...
через игру подарить радостное предвкушение, что если повезет, мол, то тогда -к зубному, урра!
Поговорить с ним. Рассказать, что там может происходить. Объяснить, что может быть и больно и неприятно. Но в одном вы должны быть категоричны и четко установить свою позицию - чтобы там не предвещал визит к врачу, фраза "я не пойду" вообще не принимается. Вопрос пойдет ли ребенок к врачу должен решать взрослый. Поэтому расскажите, что будут делать, чего не будут. Пусть может быть даже испугается. Но именно этот страх он должен в себе перебороть. Если скажете, что там будет не больно. Он скажет, что вы его обманули и устроит скандал в кабинете. У меня с племянницей так было. Мама ей не объяснила, что будет делать врач, так она закатила скандал и вообще к себе врача не подпустила. Когда сестру спросила, почему не объяснила ребенку что будет, она сказала: если бы я ей объяснила, она бы не пошла... Ну, не должно быть такого права выбора у ребенка. В чем угодно, но только не в этом вопросе.
На нашу не подействовала даже седация, Наша врач посоветовала купить игру. Долго искали, нашли стоматолога. Там такая челюсть, из пластилина делаются зубки из формы, делают пломбу, есть сверло, все приспособления. Вообщем сидела целыми днями с этой игрушкой. Следующее посещение было вообще без слез, сама пришла, села, рассказала что дома сама лечит зубки.
Показать гнилые зубы в инете.
Поиграть в домашнею стоматологию, вместе зубки почистить, осмотр сделать у вас разрешите .Посмотреть тематические мультики .
Для начала вам стоит найти клинику и поговорить со стоматологом, чтобы он вам подыграл, потом провести с ребенком беседу и в ярких красках рассказать что врач должен провести осмотр зубов, что взрослые тоже так делают. Вот вам адрес клиники http://www.unident-online.ru/,свяжитесь с ними и вам все подробно расскажут.
ga
galinaguber
найти хорошего врача
Мне мама всегда что-нибудь обещала, тем более у меня папа стоматолог. купите ей что нибудь