Племянница (12 лет) хочет быть актрисой с 7 лет. Сначала хотела быть озвучивателем мультфильмов, потом клоуном или артисткой в цирке. Сейча актрисой хочет быть. Это точно НЕ от желания славы. Ей действительно нравится играть, перевоплощаться, сам процесс. Ей даже больше нравится театр, чем кино.
Девочка красивая, стройная. Внешне похожа на Маккенези Фой, которая играла дочь Беллы в Сумерках.
Отлично рассказывает стихи, учавствует в представлениях в школе.
Занимается ирландскими танцами и учится в художественной школе.
Можно уже сейчас записать в кружок актерского мастерства и поддерживать ребенка в ее выборе. Но... как-то не актуальна профессия актера в провинциальном городе. Театральный факультет есть. Но кем потом быть? Актрисой в нашем драмтеатре? Или аниматором? Думаю, что вакансий мало и не перспективно быть актрисой в провинции. Для этого нужно поступать в актерский вуз в Москве или Питере и там потом жить. Но моя сестра, ее мама, категорически не готова отпустить дочку после школы жить одну в другой город.
Мы в сомнениях, поддерживать или отговаривать?
Что думаете?
Воспитание детей
Ребенок хочет быть актрисой... Поддерживать или отговорить?
Нельзя держать детей возле себя. Это эгоистично, тупо и может просто сломать ребёнку жизнь. Нужно уметь отпускать. Дочка не её собственность. У неё своя жизнь и ей решать, как её жить, а не её маме.
Ребёнка всегда нужно поддерживать. Это святая обязанность родителей. Сейчас это просто хобби, почему не поддержать? Актёрский талант полезен в массе профессий, в том числе, с театром не связанных. В этом возрасте дети ещё и просто не знают, какие на свете есть профессии. Нужно знакомить с полным списком, может понравится другой вариант. Нужно объяснить, что желательно получить и другую профессию, на случай если с театром не срастётся. Если будет настаивать, пусть идёт учиться на кого хочет. И если для этого нужно будет переехать в другой город, пусть мама морально готовится отпустить. Иначе рискует, получить несчастную дочку, которая будет её винить в неудачах жизни. А там, если карьера актрисы не срастётся, всегда сможет вернуться домой, но будет знать, что хотя бы попыталась воплотить свою мечту. А не вечно жалеть, что просидела возле мамы, а могла бы стоять на сцене Большого театра:)
Елена Лебединских
Мама категорически не готова отпускать в другой город. Единственный ребенок. Боится, что втянут в наркоманию без присмотра.
Если у неё есть талант и она готова пахать как ломовая лошадь, то нужно поддержать.
Елена Лебединских
Про талант пока сложно сказать. В школьных представлениях учавствовует, стихи отлично рассказывает. Наверное, нужно для пробы отдать на актерский кружок, а там скажут, есть ли талант. Но лично я считаю, что талант не от природы, а от того, что развивали.
Желания ребёнка надо поддерживать, помогать, оплачивать. Тем более, в вашем случае. И почему не отпустить в др. город? Не век же ей вековать возле маминой юбки.
Елена Лебединских
Мама ни за что не хочет ее отпускать, боится, что без присмотра ее вовлекут в наркоманию итд. Единственный ребенок.
Эгоистка эта мама. Собирается, видимо, на всю жизнь привязать девочку к своей юбке, да еще и профессию за нее выбирает. А потом будет мужа подбирать, а потом указывать, как воспитывать детей, как вести хозяйство и т. д. Для нее, видимо, главное, чтобы она сама была как бы при деле.
Нельзя обрезать человеку крылья только из-за того, что маме страшно оставаться одной. Пусть дочка уезжает из провинции, где возможности для нее ограничены. Тем более, что она талантлива. Пусть учится, пусть остается в другом городе - это ее жизнь, а не мамина, и она вправе прожить ее так, как хочет сама. И не надо ей мешать.
Я бы еще не воспринимала так серьезно. К окончанию школы много шансов перехотеть.
Я бы отпустила. Всегда говорю дочке: нравится что-то (в профессиональных вопросах) ? Значит, работай над собой, добивайся, иди к своей мечте, учись этому. Но всегда учу и тому, что если что-то делать - то только делать хорошо! Ставить высокую планку и целенаправленно брать заданную высоту. Здоровые амбиции еще никому в жизни не помешали.
Выбор профессии в детском возрасте это естественный процесс, и предпочтения меняются сами по себе, и рано или поздно она на чем то остановится, ну а если не меняются значит так тому и быть.
12 лет-еще может измениться не по одному разу. Отговаривать точно не стоит. Иначе можно ко всему отбить стремление. Поддерживать, но без фанатизма. Пусть девочка ходит в кружок. А дальше видно будет. Есть еще несколько лет в запасе на раздумья. Может она и сама передумает.
Ребёнок станет взрослым и сам поймёт, что ей там ничего не светит, что самое умное - это спуститься с облаков на Землю и заняться карьерой, которая в будущем будет кормить семью и её детей.
обрисовать перспективы и хобби поддержать
Поддержать. Ведь без поддержки будет трудно .
Поддержать. Да хоть свадьбы вести, не всем в МХАТе играть)) Коммуникабельность и обаяние никуда не денется, а очень пригодится везде)) Личный совет, пусть начнет изучать языки, хлебушек всегда под это дело будет и не лишнее в данной профессии)) Успеха.
Елена Лебединских
Забыла написать, что га английский тоже ходит.
Нууу, главное умение играть, а актрисой можно быть в США или где ещё. Но для этого нужно знать язык. Думаю, не составит труда его выучить. Если хочет ходить на театралку - запишите.
Елена Лебединских
США?!?! Мама и в Москву не готова отпустить!